«Должны выступить единым фронтом»: теннисистов призывают к бойкоту Уимблдона и вспоминают 73-й год

После решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса отстранить российских и белорусских игроков от Уимблдона, в теннисе происходит настоящий раскол. Разумеется, есть те, кто поддерживает решение британцев, но большинство не понимает строгости решения. А руководство профессиональных туров даже задумались о санкциях. Все должно решиться на следующей неделе.

ATP и WTA даже задумались о санкциях
Даниил Медведев. Фото: Frank Molter/dpa/Global Look Press

Копья ломаются уже несколько дней. С тех пор как Английская ассоциация тенниса и Всеанглийский клуб лаун-тенниса объявили о том, что двери Уимблдонского турнира Большого шлема будут закрыты для российских и белорусских игроков.

Мы уже писали о том, что Ассоциация профессиональных игроков в теннис, созданная Новаком Джоковичем и Вашеком Поспишилом в августе 2020 года, должна непосредственно поучаствовать в этой истории. И PTPA довольно оперативно опубликовала заявление, в котором выступила против дискриминации по национальному признаку. Сам Джокович уже дважды высказывался в том ключе, что все это несправедливо.

Ну ладно Джокович, он серб, в конце концов. Но с похожими заявлениями выступили и экс-тренер Серены Уильямс Патрик Муратоглу, и Мартина Навратилова, и Михаэль Штих, и многие другие. Немец, кстати, сказал, что игроки должны громко высказаться по этому поводу, а «теннисное сообщество должно выступать перед миром единым фронтом». И напомнил, что такое уже было в 1973 году. Тогда югославский теннисист Никола Пилич (кстати, бывший тренер Джоковича) отказался играть за сборную Югославии в Кубке Дэвиса, предпочтя профессиональный турнир с весомыми призовыми, после чего Международная теннисная федерация дисквалифицировала его на месяц. На этот срок выпал Уимблдон. Созданная за год до этого ATP призвала к бойкоту турнира, которому последовали около 80 игроков, в том числе и бОльшая часть сеянных.

Штих, конечно, сейчас к бойкоту не призывал, он просто предложил игрокам активнее высказываться. Зато на него намекнул сам Никола Пилич. «Политика слишком глубоко проникла в спорт, считаю, что эта ситуация может быть очень похожа на 73-й год. В том смысле, что кто-то может сказать: «Если эти теннисисты не играют, мы тоже не будем!» В этот момент мне было бы любопытно посмотреть, какова будет реакция Уимблдона», — приводит слова Пилича Ubi Tennis.

В бойкот, конечно, никто не верит. Но ATP и WTA, в которые входят российские и белорусские игроки, вынуждены реагировать и пытаться защитить этих спортсменов, поскольку в уставе организаций написано, что играют теннисисты в турнирах на основании своего рейтинга, а никак не национальной принадлежности. И если эти игроки теряют возможность набирать рейтинговые очки (а в перспективе и зарабатывать), то могут, в конце концов, последовать и судебные иски. Все-таки теннисисты — не простые ребята. Они с самого детства привыкли играть сами за себя, отвечать сами за себя, оплачивать подготовку, команду и перемещения по турнирам из своего кармана. А также финансировать адвокатов.

Daily Mail сообщил, что на столе у руководства ассоциаций есть два варианта: заморозить рейтинг отстраненных игроков, как это было в пандемию, или же вообще лишить Уимблдон рейтинговых очков. Второй вариант — из области фантастики, потому что таким способом, защищая права одних, нарушаются права других. Те, кто сыграет на кортах Всеанглийского клуба, должны заработать свои баллы. Но каким будем в итоге решение организаций, мы узнаем в ближайшие дни. Руководство ассоциация соберется перед (или во время) турнира в Мадриде, который стартует 1 мая, и обсудит дальнейшие действия.

Между тем сразу после Madrid Open начинается аналогичный крупный турнир в Риме, на дирекцию которого уже оказывают давление. Как сообщает Corriere della Sera, премьер-министр Италии Марио Драги настаивает, что они должны последовать за Уимблдоном и отказать от римского двора россиянам и белорусам.

А тем временем, вторая и третья ракетки мира вместе со своими спутницами посетили матч «Баварии» против дортмундской «Боруссии». Россиянин Даниил Медведев и немец Александр Зверев. Тот случай, когда принципиальные соперники на корте, на время убрав ракетку, становятся просто людьми.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое