Рублев — настоящий гигант! Победа над Джоковичем сделала его повелителем «Большой тройки»

Андрей Рублев — победитель турнира в Белграде. В финале повержен сам Новак Джокович, и теперь для россиянина не осталось авторитетов среди «Большой тройки» - все они хоть по разу да проиграли ему. Это уже третий титул Андрея в сезоне, и, кажется, по нему пропуск Уимблдона ударит больнее всего. Правда, сейчас главное - «Ролан Гаррос».

В финале турнира в Белграде Андрей обыграл первую ракетку мира и завоевал третий титул в сезоне
Андрей Рублев. Фото: IMAGO/Chryslene Caillaud/Global Look Press

Вместо жеребьевки Новак Джокович и Андрей Рублев провели игру пасхальными яйцами. Матч проходил в Белграде в день православного праздника, играли серб и россиянин, поэтому такой способ определить, кому первому подавать и с какой стороны корта, выглядел вполне уместно. Яйцо Андрея осталось целым, он и победил. Оказалось, не только в этой шуточной игре.

У Андрея в прошлом сезоне был спад. В сентябре прошлого года он стал пятой ракеткой мира, а дальше началось падение — шестой, седьмой, восьмой... Последний свой титул до старта этого сезона он выиграл год назад — в Роттердаме, и с тех пор никак не мог зацепиться за рейтинг и трофеи.

Но в начале 2022 года Рублев показал, что готов на борьбу. Начал не с самого крупного титула в Марселе в феврале, за месяц завоевал еще одни — в Дубае. В апреле стартовал грунтовый сезон, а на этом покрытии россиянин чувствует себя вполне уверенно. На «Мастерсе» в Монте-Карло получилось неудачно — в третьем круге проиграл Яннику Синнеру, но подготовка к «Ролан Гаррос» продолжилась в Белграде, городе Новака Джоковича.

Финал в Белграде против Джоковича — что может быть хуже? Новак, слишком долго не игравший в привычном режиме, провалил свой первый же матч в Монте-Карло, но в Белграде добрался-таки до финала. Правда, состав турнира категории ATP 250 не был грозным, учитывая, что Рублев был вторым сеянным (8 ракетка мира), а Карен Хачанов — третьим (26 номер мировой классификации).

В конце мая перед Новаком маячит «Ролан Гаррос», где ему предстоит защищать титул, но пока он явно не той форме, от которой веет угрозой для всех. Особенно учитывая, какие чудеса творит 18-летний испанец Карлос Алькарас в параллельном турнире в Барселоне. Да и Рафа Надаль обещал поправиться к любимым парижским соревнованиям.

Настоящее сопротивление Рублеву Новак оказал разве что во втором сете — игроки дошли до тай-брейка, на котором сильнее оказался Джокович, сравнял счет по сетам, но кажется отдал последние силы.

«Простите за мой третий сет, - сказал он болельщикам после того, как Андрей повесил ему «баранку» (6:0). - Иногда что-то случается и двигатель не работает». Рублев стал 11-м игроком, которому удалось обыграть Джоковича под ноль в партии. А еще всего лишь вторым россиянином, сумевшим нанести поражение каждому из «Большой тройки». Первый был... нет, не Медведев, а Николай Давыденко.

С Роджером Федерером Андрей встречался всего один раз — в Цинцинатти-2019, и обыграл его. Рафаэля Надаля победил год назад в четвертьфинале в Монте-Карло на его любимом грунте. Новак оставался последним, но сдался и он.

Честно говоря, Андрей Рублев сейчас подарил нам такую классную интригу в Туре. Когда Рафа травмирован, Новак — далеко не в форме, Медведев восстанавливается после операции, и заочная дуэль первой и второй ракетки мира может быть особенно интересной. А тут подпирают и Алькарас, и Янник Синнер, не говоря уже о других обосновавшихся в первой десятке теннисистов.

Жаль только, что интрига продлится только оставшуюся часть грунтового сезона, а травяной окажется смазанным из-за недопуска лучших российских теннисистов на Уимблдон. Тогда пожелаем Андрею показать максимум в Париже: на «Ролан Гаррос» наших пока пускают.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое