Уйти нельзя остаться: Тайсон Фьюри одержал последнюю победу в карьере?

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» чемпион мира по версии WBC Тайсон Фьюри одержал победу над Диллианом Уайтом. «Цыганский король» заявил, что эта встреча стала последней в его карьере, но в такой сценарий не очень верится, и «МК-Спорт» объясняет, почему.

Он говорит, что закончил с боксом, но никто не верит
AP

Спокойствие и деньги

В отличие от современного тренда к всевозможным постановкам на пресс-конференциях, разогрев поединка Тайсона Фьюри и Диллиана Уайта прошёл достаточно спокойно. Никаких обещаний закопать друг друга в могилу. Красной линией было сказано и написано только обещание Тайсона завершить карьеру после этой встрече. Но об этом позже, а сначала немного о деньгах.

Делёж гонораров, пожалуй, был самым интересным моментом до выхода боксёров на ринг. Уайт затребовал себе 45% на момент объявления встречи, но поскольку промоутерские торги выиграли представители Фьюри, Диллиану пришлось ограничиться скромными 20%. Что составило восемь миллионов долларов.

Этот факт не слишком порадовал чемпиона, который сказал, что «Уайт заработал на 7,5 миллионов больше, чем заслужил». Но главное, что Диллиан заслужил сам поединок, о чём мы рассказали в превью. 

Тактика и исход

Главным тезисом предматчевых раскладов была мысль, что Уайту необходимо донести свой пушечный удар до экватора поединка. Боксировать с Фьюри было плохой затеей, потому что слишком быстр Тайсон на ногах и слишком хорошо видит бреши в обороне у соперника.

Начало встречи показало, что подобные мысли посетили обоих боксёров. Уайт явно заряжался на одиночное попадание, но зачастую его удары пролетали со свистом мимо. Фьюри же работал в манере более техничного бойца, забирая раунды не столько своей активностью, сколько тем, что он ничего не пропускал сам.

Страсти накалились в четвёртом раунде. Рефери пришлось дважды останавливать встречу, чтобы успокоить боксёров. В большей степени Уайта, который от бессилия грубо нарушал правила. Сначала он пробил несколько ударов после команды «стоп», а затем намеренно пару раз зарядил сопернику в затылок. А что ещё можно было ждать от «Злодея»?

В пятом раунде Уайт уже «задышал», а в шестом после не самого акцентированного апперкота упал на ринг. Диллиан сумел встать на ноги, но стоило рефери попросить претендента сделать пару шагов как претендента на титул начало «штормить» в разные стороны как алкоголика, который вышел из завязки и наверстал упущенное. У рефери не было выбора, и он остановил бой, а Фьюри в интервью ещё раз заявил, что уходит из бокса.

Планы на будущее

При всём уважении, веры в слова «Цыганского короля» не слишком много. Его заявления о завершении карьеры стоит воспринимать как попытку поднять интерес к следующему поединку. И поскольку сейчас он провёл обязательную защиту титула, следующий бой должен быть объединительным.

Можно согласиться, что бой непосредственно с Александром Усиком ему на самом деле не слишком интересен. Совсем другое дело победить в Англии местного любимчика Энтони Джошуа с репутаций хорошего парня. Но глаза истинного цыгана уже должны сверкать молниями от возможности стать первым в истории абсолютным чемпионом мира, владеющим четырьмя поясами. Не говоря уже о сопутствующих этому статусу финансах и новых спонсорских контрактов.

Поэтому, возвращаясь с заголовку, запятая должна быть поставлена именно после второго слова. Победой над Диллианом Уайтом Фьюри ничего нового не доказал, а ещё год назад у него было полно мотивации провести целых два поединка с Джошуа. Так что проснётся «Цыганский король» на следующее утро и подумает: «А куда я собственно говоря ухожу?»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое