Чемпионская гонка завершена, а «Спартаку» грозит вылет из РПЛ

"Зенит" уверенно обыграл «Краснодар» (3:1), практически определив себя триумфатором чемпионской гонки. Ведь днем ранее ближайший преследователь петербуржцев "Динамо" оступилось в столичном дерби ЦСКА (0:1). За четыре тура до конца разрыв между командами составляет почти недосягаемые шесть очков. "Спартак", проиграв "Ростову", вызвал среди любителей футбола толки о том, что клуб приближается к вылету в ФНЛ. О драматичном туре РПЛ – в "МК-Спорт".

Обзор 26-го тура РПЛ
"Спартак" после поражения "Ростову". Фото: ФК "Спартак"

Верить в то, что динамовцы сумеют пройти оставшиеся туры без потерь, было слишком наивно. Помимо игры с ЦСКА, которую мы сегодня обсудим, бело-голубым предстоит встретиться с «Локомотивом», «Сочи» и «Крыльями Советов». Поэтому надеяться на итоговое чемпионство команды Сандро Шварца могли лишь их ярые болельщики и ненавистники «Зенита».

Стоит признать, что проигрыш получился вполне заслуженным, а итоговый счет смог полностью отобразить происходившие на поле события. Возможно, ЦСКА должен был забивать и больше, но давайте похвалим вратаря бело-голубых Антона Шунина, неоднократно оставлявшего своих партнеров в игре. Да и защита гостей до определенной поры выглядела вполне достойно.

Первый и единственный гол в этом матче зрители увидели лишь в середине второго тайма, когда вышедший на замену Чидера Эджуке в стремительной контратаке открыл счет. До сих пор сложно понять, каким образом такой быстроногий и техничный футболист потерял место в основном составе «армейцев», но думается, что своим перфомансом в матче против «Динамо» нигериец сумел доказать свою необходимость тренерскому штабу ЦСКА. В дальнейшем шансы забить имели и те, и другие — но все же хозяева были гораздо ближе к разгрому соперника, чем бело-голубые к отыгрышу.

Эта победа позволила команде братьев Березуцких вернуть себе третью строчку в турнирной таблице, утраченную днем ранее после победы «Сочи» над «Ахматом (3:2).

Несмотря на очковую близость к «Зениту», на протяжении большей части сезона было очевидно, что «Динамо» — команда интересная, но еще достаточно сырая. Подопечным Шварца лишь предстоит обрести чемпионскую уверенность, которая присуща питерскому клубу уже на протяжении долгих лет. Однако теоретические шансы на чемпионство у динамовцев все еще остаются. Но для того, чтобы произошло чудо, «Зенит» должен сам его сотворить, безобразно сыграв в заключительных турах. Предпосылок к этому пока не видно.

Судьи отправляют «Спартак» в ФНЛ и спасают «Химки»?

Самые скандальные игры тура прошли в Химках и Ростове. Начнем с подмосковного матча, где до 42-й минуты встречи самарские «Крылья Советов» спокойно и непринужденно контролировали ход встречи. Однако полузащитник гостей Денис Якуба, уже имевший к тому моменту желтую карточку, зачем-то придержал соперника за майку в своей штрафной, заработав пенальти и, соответственно, вторую желтую, которая в тот же миг превратилась в красную.

Положение самарцев усугубилось тем, что в начале второй половины игры спорный мяч забил и Мирзов, выведя «Химки» вперед. Полузащитник «Крыльев» Антон Зиньковский, как и бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов, считают, что такой гол было засчитываться нельзя. На повторе отчетливо видно, как игрок хозяев придерживал соперника за руку, мешая ему обороняться. Наверное, именно этот эпизод можно считать самым неоднозначным моментом игры. Потому что последующее удаление Гленна Бейла не должно вызывать никаких вопросов, как и красная карточка Якубы.

Несмотря на отсутствие сразу двух футболистов, подопечные Игоря Осинькина не сдались и сумели создать пару неплохих моментов. Да и в целом, самарцы выглядели гораздо предпочтительнее своего оппонента, и если бы не удаления, то несомненно одержали бы верх в этой встрече. Тем не менее в трёх очках гораздо больше нуждались хозяева, сравнявшиеся по этому показателю с «Нижним Новгородом». Но итогового разгрома (1:4) «Крылья Советов» точно не заслужили.

А вот «Спартаку» не позавидуешь. Гостевое поражение от «Ростова» (2:3) вплотную приблизило подопечных Паоло Ваноли к зоне вылета. За четыре тура до конца чемпионата красно-белых от стыковых матчей отделяют всего лишь три очка. Кто бы мог такое представить перед началом сезона, когда спартаковцами уверенно был выигран Кубок Матч Премьер? Да и давайте не забывать про Лигу Европы, где российский гранд не смогли превзойти даже «Наполи» с «Лестером», уступив ему первую строчку в своей группе. Несмотря на доминацию в Европе, следующий сезон «Спартак» рискует провести в ФНЛ.

С первых же минут матча ощущался запредельный настрой подопечных Валерия Карпина. «Ростов» сходу создал несколько опасных моментов, которые закономерно завершились взятием ворот Максименко. Однако уже через три минуты гости отыгрались, благодаря изящному голу Соболева. В дальнейшем игра проходила в достаточно равной манере с обоюдными шансами, поэтому итоговый результат предопределили судейские решения. Обслуживал встречу небезызвестный Виталий Мешков, который уже удостаивался резкой критики от наставника «Рубина» Леонида Слуцкого после матча с участием всё тех же ростовчан. Ошибся ли он в этот раз, сказать трудно. Но разбирать каждый эпизод в отдельности совсем не хочется. Трудно понять, по каким правилам сейчас судят арбитры — по старым, новым или самым новым? Ведь мнения судей касательно одних и тех же ситуаций зачастую расходятся, а опытный арбитр сегодня может расценить игровой момент совсем не так, как он это делал ещё неделю назад. К такой неразберихе уже пора привыкнуть и спокойно реагировать на все решения арбитров.

Однако, если отмененный гол Игнатова еще можно попытаться оспорить, то неосторожную игру Кофрие и Жиго в своей штрафной площади, после которых были реализованы два 11-метровых удара, оправдать никак нельзя. «Спартак» потерпел очередное поражение, показав при этом достойную игру, которая точно не соответствует уровню низших российских лиг. Во второй половине встречи красно-белые имели несколько убойных моментов для того, чтобы завершить матч в свою пользу или хотя бы не проиграть, — но футболистам не хватило точности.

Недавно московский клуб отпраздновал свой 100-летний юбилей, и очень не хотелось бы, чтобы такой большой праздник обернулся для красно-белых величайшим конфузом в их великой истории.

Еще одной невезучей командой можно назвать «Ахмат». Подопечные Андрея Талалаева не знают побед уже на протяжении семи матчей подряд. Хотя в каждой из этих встреч грозненцы оказывали достойное сопротивление более статусным соперникам, практически ничем не уступив им в игровых аспектах. Поражение от «Сочи» (2:3) отправило «Ахмат» на 9-е место, которое находится максимально близко к зоне стыковых матчей. Благо что игра следующего тура против ЦСКА станет для команды Талалаева последним серьезным испытанием в текущем сезоне. После матча с «армейцами» уже можно будет выдохнуть и завершить турнир матчами с более скромными оппонентами.

Зато можно поздравить «Рубин», который наконец-то добыл первую победу за те же самые семь последних встреч. После унижения в Красноярске, казанцам отступать было некуда, поэтому домашний матч против последней команды РПЛ «Арсенала» представлялся идеальной возможностью реабилитироваться за все прошлые неудачи, заодно подправив свое турнирное положение. Поражение в этой игре впервые в сезоне отправляло бы команду Леонида Слуцкого в зону стыковых матчей. «Рубин» такого конфуза, конечно же, не допустил и одержал минимальную победу (1:0). Голом отличился, недавно перешедший зимой из «Спартака» Александр Ломовицкий, для которого этот мяч стал дебютным в футболке казанской команды. Однако главным фактором успеха Слуцкий назвал возвращение в состав датского полузащитника Оливера Абильдгора, добавившего игре команды целостности и надежности.

В оставшихся турах РПЛ «Рубину» предстоит встретиться с «Сочи», «Локомотивом», «Уралом» и «Уфой». Такой календарь простым не назовешь, однако он выглядит вполне приемлемым для того, чтобы набрать необходимое количество очков и сохранить прописку в Премьер-лиге на будущий сезон.

Можно сказать, что 26-й тур окончательно убил интригу в борьбе за чемпионский титул, поэтому самая захватывающая борьба в заключительных турах развернется между аутсайдерами таблицы. Пока что главным претендентом на вылет выглядит «Арсенал». Судьбы же остальных команд, занимающих места с 8-го по 15-е, выглядят неопределенными. Теоретически вылететь может даже «Ростов» — настолько велика плотность внизу турнирной таблицы.

Но внимание большинства болельщиков и СМИ все же будет приковано к «Спартаку». Если «народная команда» решит отправиться в ФНЛ, то первый российский дивизион вполне способен превратиться в более престижный и обсуждаемый турнир, чем Премьер-лига. А возможное отсутствие еврокубков и отъезд легионеров в следующем сезоне может окончательно выровнять две российские лиги. Уже сейчас «Енисей» едва ли не громит наши лучшие клубы в Кубке России, и есть ощущение, что в дальнейшем эта тенденция продолжится.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое