«Не голодаем»: лучшее поколение российских пляжников осталось без турниров и призовых

Российский пляжный волейбол забанен в мире, как и все остальные виды спорта. А между тем в июне этого года серебряный призер Токио-2020 и действующий чемпион мира Олег Стояновский должен был защищать титул, который он завоевал с Вячеславом Красильниковым в Гамбурге-2019, на перенесенном с 2021-го турнире. Правда, с новым партнером — Ильей Лешуковым. О смене партнера, отстранении от международных стартов, крушении планов и проблемах с призовыми «МК-Спорт» поговорил с Олегом.

Чемпион мира и серебряный призер Олимпиады в Токио Олег Стояновский рассказал о жизни в эпоху санкций
Олег Стояновский. Фото: Li He/XinHua/Global Look Press

Несколько дней назад в Бразилии завершился очередной этап Мировой серии по пляжному волейболу, но российских игроков на нем не было. Наши пляжники, как и все остальные российские спортсмены, сейчас отстранены от международных стартов и пытаются сохранять профессиональный уровень на внутрироссийских турнирах. И это особенно обидно, потому что сейчас в стране есть два супер-дуэта, которые могут составить конкуренцию лучшим парам в мире. Да они и сами лучшие.

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников в 2019 году выиграли чемпионат мира в Гамбурге. Тогда это был прорыв и сенсация: такого трофея в нашем пляжном волейболе еще не было. Вместе они стали играть в 2018 году, и дело пошло.

Поэтому на Олимпийских играх в Токио, куда поехали сразу две российские команды (Илья Лешуков и Константин Семенов составили чемпионам мира компанию и конкуренцию), мы вправе были надеяться на награды, и мы их дождались. Красильников и Стояновский завоевали серебряные медали.

«Планы на этот сезон были грандиозные, - рассказывает Олег Стояновский. - Хотелось поучаствовать в максимальном количестве турниров, хорошо выступить, залезть в медали на чемпионате мира в Италии. И, возможно, залезть в призы на чемпионате Европы. В целом — закрепиться в статусе топ-команды».

Все планы пошли прахом, когда в начале марта Международная федерация волейбола отстранила всех российских волейболистов, в том числе и пляжных, от всех мировых стартов. Наши атлеты не могут участвовать ни в Мировом туре, который состоит из множества этапов, проходящих с марта по ноябрь, ни в чемпионате мира в июне в Риме. Чемпионат мира по пляжному волейболу проходит раз в два года, и должен был состояться в 2021-м, но FIVB приняла решение перенести турнир на год «в связи со значительными изменениями в мировом спортивном календаре после переноса Олимпийских игр в Токио из-за пандемии коронавируса», как говорилось в официальном сообщении.

«Все закрыто для нас сейчас, как и для всех российских спортсменов. Конечно, мы расстроились, когда узнали, потому что хочется выступать. Надеемся только, что скоро все закончится и нас допустят», - говорит Олег.

Пока же Стояновский и Лешуков (перед сезоном две лучшие команды России поменялись партнерами — Олег теперь играет с Ильей, а Семенов вернулся к Красильникову) выступают в чемпионате России, и 25 апреля выиграли его очередной этап в Анапе. В финале обыграли как раз своих бывших партнеров.

«Смена партнера - это не эксперимент, это постоянно. Мы достигли со Славой пика, команда исчерпала ресурсы. Так что это было правильное решение, чтобы добавить мотивации друг другу и дальше прогрессировать», - объясняет Стояновский изменения в составах. Но несмотря на то, что по сути все титулы разыгрывают между собой два этих дуэта, Олег на отсутствие конкуренции не жалуется: «Конкуренция хорошая. Еще недавно у нас было шесть команд на чемпионате мира, на олимпийских играх было две команды. Поэтому уровень у нас высокий, многие умеют играть в волейбол, у многих есть медали мирового тура. Да, конечно, две команды у нас выделяются и между собой мы разыгрываем все титулы, но остальные оказывают очень достойное сопротивление».

Тем не менее признает, что соревноваться с лучшими в мире все-таки необходимо: «Если ты соревнуешься с лучшими, твой уровень тоже растет. Каждый профессиональный спортсмен должен быть немножко эгоистом и думать о своей карьере, а не о чужой. Но если говорить об общих плюсах, то, конечно, все ребята будут расти за нами».

В отсутствии мировых стартов наши игроки примут участие в 16 внутрироссийских турнирах, которыми и постараются заполнить паузу. И если судить по официальным данным Федерации волейбола России, спортсменам пытаются компенсировать потерю призовых. Если в прошлом году призовой фонд на этапах чемпионата России составлял 300-500 тысяч рублей, то в этом — от 800 тысяч до 1,5 млн. А в Кубке России и в финале чемпионата России заявлена сумма в 6 млн рублей.

«Призовые за этапы Мирового тура — это была, конечно, одна из важных статей доходов. Но в целом, мы получаем поддержку государства, то есть не голодаем. Критической ситуации никакой нет. Поэтому сожаление в первую очередь о том, что хотелось именно после успеха на Олимпиаде показать себя и закрепиться», - объясняет Олег.

Кроме того, у некоторых игроков были контракты со спонсорами. В частности, Стояновский забрендирован «Ред Буллом», и контракт, по его словам, компания не разрывала: «Они продолжают нас поддерживать, за что им большое спасибо. Единственное, что никаких ивентов, мероприятий с прессой не проводится. Но контракт никто не разрывал, спортивный отдел, занимающийся атлетами, продолжает работать».

А вот за что можно поблагодарить Международную федерацию, так это за согласие заморозить рейтинг российских игроков, потому что благодаря успешным выступлениям он был высокий: «Это, правда, очень поможет вернуться на крупные турниры, когда они станут доступны. Спасибо Международной федерации, что хотя бы на этот шаг пошли. Просто если бы они этого не сделали, буквально через пару месяцев у нас было бы ноль очков. И мы не смогли бы практически нигде участвовать. Начинать пришлось бы с самых низших турниров и потихоньку пробираться наверх, а это не быстрый путь. Это силы и время. Какой-то рейтинг все равно надо иметь, а чтобы набрать мало-мальски приличный, нужно сыграть несколько турниров. Еще попасть надо на них. У нас нет открытой квалификации, есть определенное количество команд, и если заявится 32 команды с 10 очками, а у нас будет ноль, то мы не попадем».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое