Событие дня: сегодня «Металлург» может стать обладателем Кубка Гагарина

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

До заветного трофея магнитогорцам не хватает всего одной победы

ЧТО: Континентальная Хоккейная лига. Кубок Гагарина. Финал. 5-й матч.

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва)

Счет в серии – 3:1

ГДЕ: Магнитогорск. «Металлург-Арена» (вместимость – 12 680 зрителей)

КОГДА: 26 апреля, вторник. 17:00 (время московское)

Обыграв ЦСКА и во втором московском матче, «Металлург» продолжает свое уверенное шествие к Кубку Гагарина, попутно устанавливая новые рекорды Континентальной хоккейной лиги. Уже сегодня, в случае домашней победы, игроки «Магнитки» могут поднять заветный трофей над головой и. Судя по характеру последних двух финальных встреч, команде Сергея Федорова предстоит совершить настоящее спортивное чудо, чтобы помешать уральцам завоевать свой третий Кубок Гагарина, что до настоящего момента в истории КХЛ удавалось лишь казанскому «Ак Барсу».

Одним из главных препятствий на пути армейцев, несомненно, станет голкипер Василий Кошечкин, огорчить которого красно-синие в двух московских встречах так ни разу и не смогли. Вратарь «Магнитки» уже стал третьим игроком в истории КХЛ, отстоявшим "на ноль" в финальной серии два матча подряд. И первым в истории, кто это сделал на выезде. До абсолютного рекорда Кошечкину рукой подать. Если Василий, сухая серия которого на данный момент длится уже 120 минут и 45 секунд, не пропустит в сегодняшнем матче в первые 5 минут, то превзойдет достижение Шимона Грубеца (125 минут 40 секунд). А если сохранит в неприкосновенности свои ворота в первом периоде, то обойдет и Илью Сорокина (137 минут 55 секунд).

Как это ни парадоксально, но тот факт, что встреча пройдет в Магнитогорске, является для ЦСКА положительным фактором. «Магнитка» в текущем розыгрыше плей-офф имеет потрясающий показатель на выезде, выиграв на чужом льду 8 из 9 матчей (единственное поражение случилось в шестом матче серии с «Авангардом» в Балашихе). На своей же площадке команда Ильи Воробьева проигрывала, и, порой, даже крупно, на каждой стадии плей-офф, в том числе и в первом финальном матче ЦСКА (1:3). Так что говорить о помощи родных стен, да не обидятся магнитогорские болельщики, уральцам не приходится.

Впрочем, сей статистический феномен имеет довольно простое объяснение, к уровню поддержки трибун никакого отношения не имеющее. В Магнитогорске приезжие команды, имея на то все основания, ждут от хозяев сверхагрессивной игры в атаке и на подсознательном уровне, а, может, и по указке тренера, жмутся к своим воротам. На своих же площадках соперники «Металлурга» по плей-офф вынуждены действовать более смело, а из перестрелки и обмена атаками с самой результативной командой КХЛ выйти победителем редко кому удается. Вот и у ЦСКА в сегодняшнем матче, в котором команда Сергея Федорова с большой долей вероятности сыграет в фирменном рационально-осторожном стиле, шансов одолеть хозяев будет, пожалуй, больше, чем на своем льду.

Визитной карточкой «Магнитки» действительно является мощная атака, но в последних двух финальных матчах уральцы наглядно продемонстрировали, что и действовать по счету они умеют великолепно. В первой московской встрече, получив преимущество в 2 шайбы к середине второго периода, команда Ильи Воробьева заметно сбавила атакующий напор и уверенно довела дело до итоговых 4:0. В предыдущем матче на «ЦСКА-Арене», поведя в счете в начале второй 20-минутки, уральцы вновь встали на защиту минимального преимущества, которое сумели сохранить до финальной сирены, не позволив армейцам создать ни одного действительно опасного момента у ворот Кошечкина. Так что футбольный бразильский лозунг «вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим» к «Металлургу» не особо применим. Победители регулярного чемпионата КХЛ хороши не только в атаке, но и в обороне умеют сыграть надежно и самоотверженно. Если, конечно, этого требует ситуация. И в 6-м финальном матче с ЦСКА такая необходимость есть.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров после первого домашнего поражения в финальной серии от «Магнитки» отметил, что этот матч позволил понять и ему самому, и его подопечным, что из себя представляет соперник. Но одного понимания, как показала следующая встреча, оказалось мало для того, чтобы сравнять счет в серии. После 0:1 в четвертой игре наставник москвичей говорил, что гордится своей командой и игроками, которые четко выполнили план на игру и становятся от матча к матчу все более крепким коллективом. Не хватило красно-синим лишь одного – забитых голов, и именно в этом компоненте москвичам необходимо прибавить в первую очередь, чтобы вернуть серию в столицу.

Илья Воробьев после победы в четвертой встрече тоже говорил о том, что гордится своими игроками, которые выстояли в сложнейшей ситуации. Не забыл похвалить наставник уральцев и голкипера Василия Кошечкина, а ключевым моментом матча назвал пятиминутку во втором периоде, когда у тренерского штаба не было возможности произвести смену игроков, но «Магнитка» не дрогнула и не позволила армейцам отыграться в столь выгодной ситуации. Рулевой «Металлурга», чья команда находится в одном шаге от победы в Кубке Гагарина, тактично ушел от обсуждения близости трофея, лишь отметив, что покорена очередная высота, и теперь необходимо готовиться к следующей, на что он и настраивает своих хоккеистов.