Иногда они возвращаются: Надаль, Федерер и Джокович снова будут вместе

Это случилось в один день. Сразу три топ-игрока сообщили о том, что возвращаются на корты. Правда, в разное время и... явно на разное время. Медведев сыграет в Голландии, Надаль — в Мадриде, а Федерер — в Базеле. Ну а Джоковича пустят на Уимблдон без вакцинации. «Большая тройка» воссоединится в этом сезоне, а может быть, вновь станет «четверкой».

Медведев тоже готов
Рафа Надаль и Роджер Федерер на Кубке Лэйвера. Фото: Elena Leoni/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"Большой перерыв порождает большие проблемы", - сказал недавно экс-тренер Новака Доковича Никола Пилич. Вот уж, что правда, то правда. Мы видим, как чемпион US Open-2020 и экс-третья ракетка мира Доминик Тим после пропуска целого сезона потерялся на корте и проигрывает, кажется, еще до начала мелких турниров, через которые ему теперь приходится карабкаться наверх. И не получается. Австриец стоит на вылет из сотни, и со своего 93 места взирает на то, как поменялась первая десятка рейтинга с тех пор, как он ее покинул в октябре прошлого года.

Поэтому российский теннисист Даниил Медведев не стал делать большой перерыв. Сообщив, что собирается делать операцию по удалению грыжи меньше месяца назад, он объявил, что пропустит только грунтовый сезон. А теперь даже не стал дожидаться начала мая, как было объявлено ранее, и уже приступил к тренировкам на корте. "Стиль осьминога снова в действии", - пошутил в комментариях к видео тренировки другой россиянин Андрей Рублев. Да, похоже, Осьминог, как давно называют Даню в Туре, действительно возвращается. Он уже официально объявил, что турнир в Нидерландах, который вместе со штутгартским открывает травяной сезон, ни за что не пропустит.

Пока у Медведева подвис "Ролан Гаррос", и тут, конечно, перед его командой может встать дилемма. Не сыграть ни дня на грунте и выйти на турнир Большого шлема? Его можно было бы пропустить, если бы был шанс сыграть на Уимблдоне. Но такой возможности российских ребят лишили. Повторится ли история с US Open? Все может быть, но тогда это будет просто скандалище — ведь Медведев должен защищать там титул. Впрочем, австралийцев такой факт в начале года не смутил — выдворили из Мельбурна действующего чемпиона без зазрения совести.

Но как часто говорят теннисисты? Надо идти от турнира к турниру, от игры к игре и просто стараться брать одно очко за другим. А о будущем в моменте не думать. Кажется, именно так Медведев сейчас и поступает. Тем более, времени у него впереди — вагон, и первую строчку рейтинга на вкус он уже попробовал.

До встречи в Мадриде

Вот и Рафаэль Надаль явно не собирается откладывать возвращение в долгий ящик и точно не хочет пропускать любимый Открытый чемпионат Франции. Он тоже вынужден был пропустить больше месяца из-за стрессового перелома ребра. Сам признался, что подготовка далась ему нелегко — испанцу все-таки 35 лет, и травмы — его вечные спутники всю карьеру. Но чтобы хорошо вступить в Париже, нужно неплохо начать в Мадриде. «Я хочу начать играть именно дома, так как возможностей сделать это у меня мало. Постараюсь выступить наилучшим образом. До встречи в Мадриде!» - написал Рафа в соцсетях.

Надаль 17 лет подряд провел в топ-10 рейтинга! Впервые в десятку он попал 25 апреля 2005 года, и с тех пор ни разу не покидал ее. Такого в истории тенниса никогда не случалось. Причем, судя по настрою, который он показал в первой половине этого сезона, покидать пределы заветной десятки он в ближайшее время не собирается.

Воссоединение Тройки

Другой рекорд — по общему числу нахождения в топ-10, то есть с перерывами — принадлежит Роджеру Федереру. 968 недель. Сейчас 40-летний теннисист опустился на 41 место, потому что с июля прошлого года на корт не выходил. Но слухи о том, что швейцарец, вероятно, все-таки объявит о завершении карьеры, не оправдались. Да, он не выступил на Уимблдоне, как собирался. Но одновременно с Надалем объявил, что вернется на официальный корт. Произойдет это в октябре на турнире в родном ему Базеле.

Месяцем ранее он сыграет также на выставочном, но мега-популярном Кубке Лэйвера, который, по сути, сам и придумал. Возможно, именно в Швейцарии, где он выигрывал уже 10 раз, Роджер попрощается с теннисом. Перед своими болельщиками и в родных стенах. Однако как часто в последние несколько лет мы это говорили!

Года три-четыре назад, когда говорили про Марию Шарапову, задавались только одним вопросом: ну когда она уже закончит? Тогда кто-то из россиянок сказал (кажется, это была Елена Веснина), что Маша всей своей карьерой заслужила право сама решать, когда ей зачехлять ракетку. То же самое можно сказать и про Федерера. И главное, мы, наконец, увидим, как Большая тройка воссоединяется в Туре, потому что и у Новака Джоковича больше нет проблем из-за его отказа от вакцинации. Его официально ждут у себя и «Ролан Гаррос», и Уимблдон, и без сомнений будет рад видеть и US Open.

Хочется верить, что к ним скоро присоединится и Даниил Медведев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое