Лучший боксёр-любитель в истории России возвращается на ринг. Или нет

Известный российский промоутер Владимир Хрюнов сообщил, что двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко дебютирует на профессиональном ринге спустя 12 лет после последнего поединка в любителях. Бой титулованного боксёра состоится 27 мая в Омске, а соперником 37-летнего россиянина станет 42-летний венесуэлец Нехомар Сермено. Однако, как выяснил «МК-Спорт» всё не совсем так.

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко,  возможно, проведет первый профессиональный бой после 12-летнего отсутствия
Алексей Тищенко в годы любительской карьеры; Фото, Viktor Chernov/Russian Look/Global Look Press

Алексей Тищенко – феномен российской любительской школы. Не имея больших достижений за плечами, он сходу в 20 лет выиграл Олимпийские игры в Афинах, затем прошёлся по соперникам на чемпионатах мира и Европы и взял второе олимпийское золото в Пекине.

Примечательно, что на тех Играх только зажглась звезда Василия Ломаченко, а Тищенко уже все ждали на профессиональном ринге. Сам боксёр не стремился уходить из любителей, но после Пекина не выиграл ни одного большого соревнования и завершил карьеру. Причиной стала тяжёлая травма шейного отдела позвонка.

Семь лет назад мы с Алексеем обсудили эту тему при встрече. Тищенко было всего 30 лет, и двери профессионального бокса перед ним всё ещё оставались открытыми.

«Большого дискомфорта я не испытываю. Травма не позволяет мне выполнить тот объём нагрузок, который позволяет выйти на определённый уровень», – рассказывал тогда Алексей.

Также он признался, что не испытывал особой ностальгии по рингу и первые два года после завершения карьеры вообще не посещал зал. Желание вернуться к тренировкам появилось значительно позже, а желания начать профессиональную или любительскую карьеру у него не было, хотя предложения поступали.

В начале 2010-х готов Тищенко неоднократно предлагали вернуться в бокс, потому что сборная России столкнулась с кризисом из-за смены поколений и редко завоёвывала медали. Однако сам Алексей чётко сформулировал, что его состояние здоровья не позволит ему выступать.

Рассуждая чисто теоретически, Алексей заявил, что мог бы вернуться в весовую категорию до 64 кг, поскольку его вес в настоящее время составляет 70 кг. Отсюда можно сразу перейти к заявлению промоутера Владимира Хрюнова, который сообщил, что Тищенко выступит на турнире в Омске 27 мая против венесуэльца Нехомара Сермено.

Омск – родной город Алексея, поэтому для дебюта место выбрано идеально. Но уже имя соперника вызывает большие вопросы. В России о Сермено могут помнить по поединку с Александром Бахтиным в 2012 году. Тогда оба боксёра выступали в весовой категории до 55 кг!

Венесуэлец завершил карьеру в 2018 году после трёх поражений и возобновил её в прошлом году, победив Джона Валенсию. В этом поединке 42-летний Сермено показал свой максимальный вес в карьере – 58.5 кг. Непонятно, в каком дивизионе Алексей мог бы встретиться с Нехомаром. И это при условии, что Тищенко всё ещё готов сделать 64 кг. Сермено придётся подняться аж на три весовые категории вверх! Такого прецедента в профессиональном боксе и не припомнишь.

Однако в интервью «Матч ТВ» Хрюнов сообщил, что «контракты подписаны». Эти слова промоутера опроверг сам Алексей.

«Я ещё не принял окончательного решения по этому предложению. Я ничего не подписывал!» - сообщил Тищенко «МК-Спорт».

Совершенно неудивительная история, учитывая другие заявления известного промоутера. На той же пресс-конференции, где он объявил о поединке Тищенко – Сентеро, Хрюнов пообещал свести победителя пары Пётр РоманкевичХадис Ибрагимов с чемпионом UFC в тяжёлом весе Фрэнсисом Нганну. Крайне интересное предложение, особенно учитывая, что Ибрагимов был уволен из американской лиги после четырёх поражений в четырёх поединках.

Можно вспомнить и другие заявления Хрюнова. Промоутер «пригласил» Тайсона Фьюри на день открытия памятника Петру Первому, созванивался с «Цыганским королём» перед его поединками с Деонтеем Уайлдером и обещал устроить Фёдору Чудинову бой с Саулем Альваресом.

Впрочем, не стоит обвинять Владимира Викторовича в обмане. Он всеми силами создаёт ажиотаж вокруг своих боксёров, которые не всегда сами могут подогреть интерес к своим поединкам. Хрюнов делает это грамотно, мотивационно, да ещё и с юморком. Но шутит промоутер с серьезным видом, поэтому не каждый их отличит от правды.

Так что бой Тищенко с Сентеро пока похож на попытку прощупать аудиторию и понять, насколько встреча будет интересна публике. Сам Алексей не стал отрицать, что такая возможность существует, а учитывая обилие поп-боёв боксёры вполне могут провести выставочную встреча – в шлемах и двухминутными раундами.

Если Хрюнов и соврал, то совсем немного, а уж с какой его формулировкой не поспоришь, так это с фразой «Макгрегор такой же красавчик, как и я».

Хайпует Владимир Викторович.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое