Карим Бензема – лучший: почему он главный претендент на «Золотой мяч»

Карим Бензема уничтожает Лигу чемпионов: в 34 года француз тащит «Реал» в финал турнира, забив в 10 матчах розыгрыша 14 голов. Еще 4 года назад Карим был объектом насмешек и шуток, его обвиняли в неуклюжести, плохой реализации, да и вообще фанаты «Реала» каждое трансферное окно мечтали о новом форварде. Но теперь о Бензема говорят как о главном претенденте на «Золотой мяч». Что же изменилось за это время?

«МК-Спорт» – о феноменальном французе, который пересобрал свою карьеру после 30 лет
Карим Бензема. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Карим Бензема пришел в «Реал» летом 2009 года, тогда же в Испанию приехал Криштиану Роналду. У молодого проспекта из «Лиона» просто не было шансов стать главным забивалой на «Сантьяго Бернабеу», ведь Криштиану приехал в Мадрид в статусе действующего обладателя «Золотого мяча», два года подряд выводя «Манчестер Юнайтед» в финал Лиги чемпионов (один из них выиграв).

Медосмотр Карима в "Реал Мадриде". Фото: Global Look Press/Castano/ZUMAPRESS.com

Более того, первые четыре сезона в «Реале» Карим не имел даже постоянного места в старте: ему приходилось бороться за игровое время с Гонсало Игуаином (помните такого?), нередко отсиживаться на скамейке и выслушивать публичную критику от тогдашнего босса команды Жозе Моуринью. «Если у вас есть собака, с ней лучше охотиться. Но если собаки нет, то приходится охотиться с котом», – метафорично Моуринью обвинил француза в отсутствии инстинкта убийцы. Смешно, правда? Но было и такое.

Жозе Моуринью и Карим Бензема. Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com

Но что было понятно о Бензема сразу, так это невероятная работоспособность, желание и, что еще важнее, умение пахать в интересах команды, хотя в начале десятых не во всех топовых командах нападающие принимали активное участие в оборонительных действиях.

В третьем сезоне в «Реале» Карим наконец засверкал: стал основным нападающим команды (провел 34 игры, в среднем проводя на поле 66 минут), забил 21 гол и 10 раз ассистировал. Но разумеется эти цифры меркнут с тем, что показывал Роналду, да и нужно понимать, что тот сезон был невероятным для «Реала»: 100 очков и 121 забитый мяч. Бензема напрямую поучаствовал в четверти всех голов. Много, но его вклад не был решающим.

Но в следующем сезоне Бензема стал играть меньше (всего 50% игрового времени), зато окончательно раскрылся как идеальный подносчик снарядов, впервые в испанской карьере отдав голевых передач больше, чем забив голов (11+13).

А затем пришел Карло Анчелотти. Этот момент совпал с уходом из команды Гонсало Игуаина, Бензема впервые в мадридской карьере стал основным нападающим.

«Анчелотти – это спокойствие. Он не давит на игроков, чем сильно отличается от Моуринью, у которого совсем другие методы. Моя первая мысль в тот момент: «Зачем он такое про меня говорит». В тот момент мне было не до шуток, хотя сейчас меня по-дружески называют котом», – не мог нарадоваться приходу Анчелотти Бензема.

Карим Бензема и Хавьер Маскерано. Фото: Global Look Press/Daisuke Nakashima/AFLO

Итальянский тренер не оставлял такие любезности без ответа, отмечая невероятную альтруистичность своего нападающего: «Конечно, мы рады, когда Карим забивает, но я очень ценю его работу в матчах, когда он не забивает. Думаю, что успехи Роналду в значительной степени плод черновой работы Бензема. Мне очень нравится Бензема. Его стиль позволяет Роналду сверкать и забивать. И это при том, что сам Бензема – звезда высочайшего уровня. Думаю, они идеальны друг для друга».

О самопожертвовании ради Роналду говорил и Жозе Моуринью, при котором Бензема не особо-то и раскрыл свой потенциал: «Лучший комплимент, который можно сделать Бензема, это то, что Криштиану Роналду был в него влюблен, когда они выступали за «Реал».

Когда Криштиану нравится другой атакующий игрок, это означает, что он во многом ему помогает на футбольном поле.

Бензема, наверное, единственный футболист из тех, кого я знаю, кто не эгоистичен в своей игре. У него потрясающее видение, он любит свой футбол и действует на поле с большой свободой».

Сам Бензема, вспоминая игру в паре с Криштиану, называл свою функцию очень просто: «Когда ты играешь с парнем, который забивает 50 или 60 голов за сезон, то, конечно, ты на службе не только у команды, но и у этого игрока. Мне приходилось адаптироваться».

Криштиану Роналду и Карим Бензема. Фото: Global Look Press/Gabor Sas/Keystone Press Agency

Лучшее время Криштиану и Бензема при Анчелотти пришлось на сезон 2014/15. Карло перевел «Реал» на 4-4-2, а Роналду впервые в карьере занял место центрального нападающего. Но именно игра с Бензема помогла Роналду провести абсолютно лучший сезон в карьере: 35 матчей, 48 голов и 16 голевых передач (максимум по всем результативным действиям).

Затем настало время Зинедина Зидана, когда зацикленность команды на Криштиану Роналду приняла совсем радикальные формы, а Бензема показывал худшие цифры по результативности: в сезоне 2016/17 он сделал 11+5 в 29 матчах. Но этим цифрам нужно дать контекст: в том сезоне Зидан, если упрощать, регулярно давал своим лидерам отдых в матчах Ла Лиги. «Запасной» нападающий Альваро Мората набил 15+5 в 26 играх.

В следующем сезоне Карим показал худшие цифры во всей своей карьере, сделав 5+12 в 32 матчах.

Но Зидан защищал своего нападающего в прессе: «Я не согласен с критикой. Карим — футболист другого типа, он не забьет 50 голов за сезон, но у него есть много других качеств. Мне нравится то, что Карим делает для команды, он один из лучших в этом отношении. Я очень ценю это. Я буду защищать Бензема, пока жив».

Зинедин Зидан и Карим Бензема. Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst

Хоть с результативностью в Ла Лиге было плохо, финальную стадию Лиги чемпионов Бензема провел на элитном уровне, впервые заявив о себе как об игроке больших матчей. Всего в той ЛЧ он забил пять мячей, три из которых пришлись на ответный полуфинал и финал. Карим уничтожил карьеры вратарей Свена Ульрайха и Лориса Кариуса, подкараулив их ошибки в решающий момент. А затем Криштиану ушел.

Первый сезон без Криштиану с постоянными сменами тренеров Бензема провел на топ-уровне, набив 21+7 – почти половина голов «Реала» (всего забили 63) была напрямую связана с Каримом.

А там уже случилось возвращение Зидана и строительство команды, где Карим был центральной фигурой в атаке. Уже были куплены Винисиус и Эден Азар. Если бы бельгиец не начал ломаться, то сложно предугадать, какой была бы роль Карима, но случилось так, как случилось.

Во втором заходе Зинедина в «Реал» Бензема стал для команды тем, кем был для «Барселоны» Лионель Месси. Его вклад в атаку стал фундаментальным.

Карим Бензема и Зинедин Зидан. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de

«Сейчас Бензема – более совершенный игрок, чем раньше. Он не чистая «девятка» и думает не только о голах. Мне это нравится в нем. Карим любит комбинировать с партнерами и создавать для них моменты, но также знает, как забивать, и делает это, когда команда в этом сильнее всего нуждается. Вот в чем весь Карим», – уверял Зидан.

Но именно с возвращением Карло Анчелотти Бензема полноценно взял на себя обязанности человека-оркестра, выйдя на уровень позднего Месси в «Барсе». Коллега Вадим Лукомский со Sports.ru ранее приводил потрясающие цифры, отображающие атакующий вклад Карима: продвигающие передачи (4,86 в среднем за матч), ключевые передачи (2,35), пасы в штрафную (3,04) и ожидаемые ассисты (0,29) – лучшие цифры в карьере француз показывает именно в нынешнем сезоне.

Да, очевидно, что Карим не настолько технически совершенен в сравнении с Месси, когда речь идет об игре с мячом. Но Бензема не делает свою команду уязвимой без мяча, его прессинг-действия приходят в страшных снах уже упомянутым Ульрайху и Кариусу, а к ним в компанию грустных вратарей уже успели добавиться Джанлуиджи Доннарумма и Эдуар Менди.

А наиболее понятным показателем величия являются результативные действия в топ-матчах: два гола в двух матчах с «Севильей», гол в матче с «Атлетико», гол и голевая передача в матче с «Барселоной» в Суперкубке, хет-трик в ворота «ПСЖ», четыре гола в двух матчах с «Челси», дубль в матче с «Сити».

Карло Анчелотти и Карим Бензема. Фото: Global Look Press/Panoramic/Keystone Press Agency

К сожалению, даже с учетом вроде как готовящихся реформ в «Золотом мяче», привязка к командным успехам и вес турниров сборных должны оставить за собой очень большое влияние при выявлении обладателя награды (серьезно, Жоржиньо – третий футболист 2021 года?)

Если «Реал» выиграет в Лиге чемпионов, то шансы Бензема получить награду улетят в космос, чтобы «Золотой мяч» получил не он, Франции нужно жестоким образом провалиться на чемпионате мира осенью. Ну или напротив, хорошее выступление французов в Катаре оставят шансы Бензема очень высокими.

Серьезно, чтобы что-то изменилось, в конце лета и начале осени Мохамед Салах или Роберт Левандовский должны забить по 50 голов и придумать безвредный препарат от коронавируса. Так кажется в конце апреля 2022 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое