Полуголый Надаль, бешеный Джокович и стоны Азаренко: как теннисисты попали в шоу-бизнес

Теннисисты, пожалуй, самые загруженные спортсмены на планете. У всех есть межсезонье — у них практически нет. В ноябре-декабре ты доигрываешь на закрытых хардах, а в первых числах января - добро пожаловать в австралийское лето. Но и они находят время для того, чтобы получить удовольствие не только от размахивания ракеткой. Иногда самые крутые из них меняют профессию и снимаются в музыкальных клипах. «МК-Спорт» погрузился в ностальгию и решил напомнить вам о главных шедеврах.

В съемках музыкальных клипов принимали участие почти все звезды корта
Надаль и Шакира. Фото: KADENA PIX/KADENA PIX/Global Look Press

Все началось с Анны Курниковой. Те, кто к 2001 году уже умел читать, наверняка помнят историю, как агенты самой красивой теннисистки планеты (Маша Шарапова на тот момент еще не подросла) договорились об ее участии в клипе Энрике Иглесиаса «Escape.» Не могут не помнить и о том, как горячий испанский мачо отказывался целовать роскошную блондинку из-за ма-а-аленькой простуды на губах.

В общем, чем все закончилось, знают даже те, кто не умел тогда читать. Анна и Энрике родили троих детей, живут в Майами и наслаждаются жизнью.

Еще одна история любви могла начаться с совместных съемок в клипе. В 2009 году Шакира пригласила 22-летнего Рафаэля Надаля сыграть ее полуголого возлюбленного в видеоверсии песни Gypsy. «Мне хотелось позвать кого-то, похожего на себя, - объясняла свой выбор певица. - Рафа ведь тоже все время в разъездах по миру, как и я». Объяснение на троечку, но клип вышел красивый.

Надаль «получил удовольствие от работы», но горячей латиноамериканкой не соблазнился. У Рафы в делах сердечных безупречная репутация, к тому моменту он уже почти пять лет был глубоко влюблен в Марию Франциску Перелло, свою школьную подругу.

Но Надаль, видимо, так сильно впечатлил Шакиру, что спустя некоторое время увидев футболиста «Барселоны» Жерара Пике на съемках своего очередного клипа к чемпионату мира по футболу в ЮАР, она подумала: «Спортсмен? Испанец?!» И вышла за него замуж.

А еще спустя время Пике купил Кубок Дэвиса... Такие вот хитросплетения.

Кто-то находит свою любовь на съемках, а кого-то эта самая любовь туда приводит. Вот и Redfoo уговорил свою красавицу-возлюбленную Вику Азаренко (после этого они, кстати, быстро разбежались) сыграть роль стюардессы в клипе на песню «Let’s Get Ridiculous». Спортсменка рассказывала, что не шибко хотела сниматься, и уж точно категорически отказалась появляться в образе Русалки (в концовке видело Redfoo с ней целуется). В холодную воду Виктория лезть не хотела даже ради бойфренда.

Зато позволила использовать свои стоны на корте в другой песне — «Heart of А Champion».

Есть фильм «Уимблдон» с Полом Беттани и Кирстен Данст в главных ролях, снятый в 2004 году. Спустя семь лет французский диджей Мартин Сольвейг и канадская группа Dragonette решили, что негоже оставлять парижский турнир Большого шлема без внимания, и сняли весьма забавный клип про «Ролан Гаррос», где также есть некая спортивная интрига, любовная линия и... настоящие теннисисты. Сначала секунд на двадцать появляется Новак Джокович, пытающийся скинуть с вышки судью. А затем Гаэль Монфис, который целует девушку, в которую по сюжету влюблен Сольвейг. К тому моменту Монфис еще не обрел свое счастье в лице Элины Свитолиной, поэтому такие публичные нежности ему сходили с рук.

Вот уж чьему появлению в музыкальном клипе никто не удивился, так это Серены Уильямс. Знатная тусовщица практически сама — явление в шоу-бизнесе, пыталась петь и читать рэп, а всякие там Бейонсе у нее в подружках. Впрочем, в клип к самой успешной исполнительнице «нулевых» Серена сама, считай, напросилась. Сняла пародию на «7/11», и спустя год попала, наконец, на съемочную площадку «Sorry».

Ну и уж если Серена блистала под камерами, то Марии Шараповой сам бог велел. Правда, этот проект был скорее рекламным роликом Evian, с которым у Маши был контракт, чем музыкальным клипом. Но песня, сюжет, британский поп-дуэт — все было настоящим. Шараповой в ролике Rizzle Kicks «Tell her» было много, но, в основном, картонной или документальной. Камео Маши можно увидеть в самом конце. Она говорит, что очень любит Rizzle Kicks.

Менял временно корт на съемочную площадку и Андрей Рублев. Правда, был он тогда совсем юным и первая десятка рейтинга маячила в очень отдаленном будущем. В 2015 году друзья Андрея основали группу Summer Afternoon и позвали его сняться в кавер-версии песни One Direction «Steal My Girl». Рублеву тогда это было в кайф, «а то все теннис да теннис» - так он говорил. Изображая члена англо-ирландского бойз-бэнда Андрей и не догадывался, что спустя годы его не пустят на Уимблдон.

Бонус №1

Энди и Джейми Маррей не снимались в клипе у Эда Ширана. Изначально клип вообще другой. Но когда Маррей вдруг сказал, что слушает Ширана перед матчами и очень любит его песни, возникла идея снять трибьют прекрасной карьере двух братьев. Действие перенесли на корт, а в видеоряд вставили нарезку из матчей Энди и Джейми. Говорят, их маме очень понравилось.

Бонус №2.

Пять лет назад Роджер Федерер приехал в Индиан-Уэллс, дошел до четвертьфинала, а его соперник Ник Кирьос внезапно снялся. Роджер получил неожиданный выходной и потратил его с пользой для искусства. Подтащил Томи Хааса и Григора Димитрова к роялю, за которым уже сидел автор песни «Hard To Say I'm Sorry» группы Chicago Дэвид Фостер, сообщил в соцсетях, что они втроем создают бойз-бэнд BackhandBoys, пригласил для эпизодической роли Новака Джоковича, и все они исполнили романтическую балладу. В таком исполнении слушать — не переслушать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое