Седьмому матчу быть: ЦСКА обыграл «Металлург» и сравнял счет в финальной серии

В шестом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги ЦСКА на своей площадке переиграл «Металлург» - 2:1. Победную шайбу записал на свой счет нападающий красно-синих Михаил Григоренко. Имя обладателя Кубка Гагарина определиться в 7-м матче, который пройдет 30 апреля в Магнитогорске.

Судьба трофея решится в Магнитогорске 30 апреля

После предыдущей встречи разговоры о слабом функциональном состоянии игроков ЦСКА и истощенности армейцев после изнурительной 7-матчевой серии со СКА в западном финале утратили свою актуальность и обоснованность. Победу в важнейшем матче в Магнитогорске команда Сергея Федорова добыла в овертайме, сумев до этого поднажать в 3-м периоде, когда необходимо было сравнивать счет. Не дрогнули армейцы и в дополнительное время, когда на 71-a минуте получили удаление за нарушение численного состава и 2 минуты отбивались в меньшинстве. Но не только хорошая физическая готовность стала залогом успеха красно-синих двумя днями ранее.

После финальной сирены рулевой москвичей говорил о проявленном его игроками характере и не забыл упомянуть о произведенных им перестановках в составе, которые сработали на сто процентов. Рокировки центрфорвардов в звеньях принесли свои плоды, как и появление в составе долго восстанавливавшегося после травмы Данила Юртайкина, создавшего ситуацию для гола Максима Соркина, благодаря которому и удалось перевести выяснение отношений в дополнительное время. А еще Федоров в очередной раз напомнил, что хоккей – игра ошибок, одна из которых, допущенная соперником в овертайме, и предопределила результат.

ЦСКА действительно здорово повезло в моменте с решающим голом. Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев не стал объяснять поражение своей команды отсутствием фарта, но после матча вспоминал лишь о двух эпизодах. Первый – когда Джош Карри не смог попасть в пустые ворота в овертайме. Второй – собственно победный гол москвичей, к которому привела потеря уральцами шайбы при смене. «Металлург» поехал меняться, а я увидел, что есть свободное пространство, включил ноги и побежал. Дальше дело было за малым – пара пауз и гол. Как в детстве учили» - вспоминал победную атаку Никита Нестеров, ассистировавший в ней Класу Дальбеку. Воробьев, поставивший своей команде за игру оценку «хорошо», отметил, что при хорошей игре не всегда удается побеждать. А еще обещал разобраться в причинах, приведших к роковой ошибке. Только, есть подозрение, что от подобных осечек никто не может быть застрахован, сколько не разбирай злосчастный эпизод с игроками и помощниками.

Сергей Федоров не стал вносить серьезных изменений в состав, оставив удачно сыгравшего двумя днями ранее Юртайкина в 3-м звене, чего не скажешь о Воробьеве. Никита Коростелев вернулся в первую тройку, заменив Семена Кошелева, а Архипу Николенко, полезно исполнявшего роль центра четвертого звена в ходе плей-офф, довольно неожиданно не нашлось места в заявке. Рулевой «Магнитки» объяснил это стремлением добавить свежих сил, но, как минимум в первом периоде, его ходу не сработали.

ЦСКА, не имевший права на ошибку, очень активно начал встречу, что привело к голу Владислава Каменева уже на 4-й минуте. Брендан Лайпсик еще до середины периода имел пару потенциально голевых момента, но наиболее опасный из них завершился лишь броском с неудобной руки точно в грудь Ивана Федотова. Постепенно игра начала приобретать привычный для финальной серии характер – «Металлург» атаковал, армейцы ждали своего шанса, но крайне не вовремя уральцы заработали удаление. Хозяева льда, получающие от соперника подарок в виде большинства в этом финале крайне редко, довольно быстро реализовали численное преимущество. Несколько авантюрные, но от того не менее эффективные действия москвичей в центре зоны противника привели к броску Михаила Григоренко, отразить который у Василия Кошечкина шансов почти не было. «Магнитка» намного больше владела шайбой, но действительно опасных моментов не создавала. Не помогли «Магнитке» и 2 удаления у армейцев. Так что 2:0, с которыми команды отправились на первый перерыв, вполне объективно отражали соотношение сил и стараний на льду.

Во второй 20-минутке соперники действовали, как того и требовал счет на табло. «Магнитка» старалась сократить отставание, а армейцы больше думали о безопасности собственных ворот. Удаления (1 у гостей и 2 у хозяев) не привели к изменениям счета, но, когда до второго перерыва оставалось меньше минуты, уральцы все же отыграли одну шайбу – Андрей Чибисов, выведенный длинной передачей Григория Дронова из средней зоны на ударную позицию, с первой попытки не смог переиграть Ивана Федотова, но повторным броском отправил отскочившею точно на него шайбу в сетку ворот – 2:1.

«Металлург» здорово осложнил задачу сравнять счет в самом начале 3-го периода. Арбитры не среагировали на 29-й секунде на столкновение за воротами Кошечкина Карри и Дальбека, но после непродолжительного видеопросмотра выписали уральскому канадцу удаление на 5+20 штрафных минут за атаку шведа в область головы. Это не просто поставило команду Воробьева в неудобное положение отбивающихся на 300 секунд, но и оставило «Магнитку» без центрального нападающего первого звена как минимум до финальной сирены, а, возможно, и до конца плей-офф. Гости отбились, а стоило на льду появиться их пятому игроку, как в меньшинстве остался уже ЦСКА.

Шайба упорно отказывалась идти в ворота, да и вратари в сложных ситуациях действовали безошибочно. Не помогла «Магнитке» и замена вратаря на 6-го полевого игрока на последней минуте. ЦСКА сравнял счет в серии, в которой, казалось, безнадежно отставал после двух домашних поражений. Теперь имя обладателя Кубка Гагарина определиться 30 апреля в Магнитогорске, где состоится 7-я встреча финальной серии.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. 6-й матч

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1

Голы: Каменев, 3:30 (1:0). Григоренко, 13:37 (2:0) – большинство. Чибисов, 39:22 (2:1)

Счет в серии - 3:3