Событие дня: Второй матч-пойнт «Металлурга» в финале с ЦСКА

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

Сегодня может стать известен обладатель Кубка Гагарина

ЧТО: Континентальная Хоккейная лига. Кубок Гагарина. Финал. 6-й матч.

Счет в серии – 2:3

ГДЕ: Москва. «ЦСКА-Арена» (вместимость – 12 680 зрителей)

КОГДА: 28 апреля, четверг. 19:00 (время московское)

ТРАНСЛЯЦИЯ: «Матч ТВ»

Дожав в овертайме пятого матча финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» в Магнитогорске, ЦСКА проявил крепкий характер и посрамил скептиков, предрекавших москвичам в решающей стадии плей-офф поражение в максимально сжатые сроки. Команда Сергея Федорова, оказавшись на волоске от спортивной гибели, уже не в первый раз продемонстрировала силу армейского духа, выиграв в текущем розыгрыше плей-офф третий овертайм из трех. Но перед первым вбрасыванием в 6-м матче красно-синие продолжают оставаться аутсайдером финала, и даже победа в этот четверг, если ее москвичам удастся добиться, не изменит этот статус на противоположный.

После первого матча серии в Магнитогорске, в котором ЦСКА выиграл 3:1, 3 последующие встречи «Магнитка» выиграла за явным преимуществом. Не так важно, благодаря чему побеждали уральцы в тех матчах. «Металлург» мог превзойти соперника в перестрелке, вроде той, что случилась во втором периоде второй встречи, ставшим самым результативным в истории КХЛ. Мог планомерно вести дело к победе, грамотно распределяя силы, как это случилось в 3-м матче. А мог и действовать строго по счету, как в четвертой игре, в которой решающей стала единственная шайба уральцев. После финальной сирены в каждом из этих матчей закономерность итогового результата сомнений не вызывала. Лишь оказавшись прижатым к канатам критическим для армейцев счетом в серии (1:3), Сергей Федоров, проводящий свой дебютный сезон в роли главного тренера, пошел на кардинальные шаги, сумев сдвинуть с мертвой точки забуксовавшую красно-синюю машину.

156 минут и 29 секунд ЦСКА не мог подобрать ключи к воротам Василия Кошечкина, установившего новый рекорд финалов КХЛ. Но все серии имеют обыкновение заканчиваться, как закончилась в предыдущей встрече и голевая засуха армейцев. Столь важная победа, как и заброшенные шайбы в Магнитогорске в минувший вторник, во многом стали следствием серьезных кадровых перестановок, произведенных тренерским штабом ЦСКА, до этого коней на переправах не менявшего. Три матча подряд Илья Воробьев заслуженно выходил победителем из тренерских дуэлей, но на этот раз переиграть своего визави ему не удалось. И дело не только в командном фарте или персональной удаче Максима Соркина, чьи шайбы приносили армейцам победы в двух предыдущих овертаймах, а на этот раз его гол позволил москвичам перевести выяснение отношений в дополнительное время. ЦСКА командными действиями и настроем заслужил в тот вечер победу, справедливость которой сложно оспорить.

В схожей с нынешней ситуации ЦСКА в ходе плей-офф уже оказывался. После двух сухих побед в первых раундах Кубка Гагарина над «Локомотивом» и «Динамо», в финале западной конференции армейцы уступали СКА после пяти встреч со счетом 2:3. Два заключительных матча, в том числе и решающий в Санкт-Петербурге, москвичи выиграли. Перед 6-й встречей с питерцами Сергей Федоров говорил, что его команда впервые оказалась в столь сложном положении, но отметил, что опыта большинству его игроков не занимать и никакого мандража у хоккеистов нет. Тогда красно-синие достойно вышли из ситуации. Получится ли повторить?

При всех комплиментах в адрес ЦСКА, «Металлург» был и остается фаворитом. То, что ближайшая игра пройдет на льду армейцев, больше на руку гостям, чем хозяевам. Уральцы в текущем розыгрыше плей-офф выиграли 8 из 9 выездных матчей, в том числе и обе московские встречи у армейцев в финале. У команды Ильи Воробьева все еще остается право на ошибку, ведь, выражаясь теннисным языком, «Магнитка» после четвертой игры серии получила тройной матч-поинт, не использовав пока лишь первый.