Россияне увидят Париж: «Ролан Гаррос» отказался повторять за Уимблдоном

Организаторы «Ролан Гаррос» не последовали за своими британскими коллегами и не стали отстранять российский и белорусских теннисистов от турнира Большого шлема. По словам президента Федерации тенниса Франции Жиля Мореттона, они придерживаются декларации от 9 марта, которая предполагает участие теннисистов этих двух стран в нейтральном статусе, и не планируют ничего менять.

Президент Федерации тенниса Франции подтвердил участие наших и белорусских игроков
Фото: Franck Castel/Keystone Press Agency/Global Look Press

Российские и белорусские теннисисты едут на "Ролан Гаррос". Это официально подтвердил президент Федерации тенниса Франции Жиль Мореттон изданию L'Eqiupe. «Наша позиция остается прежней. Мы соблюдаем декларацию от 9 марта 2022 года, которую подписали министры спорта 37 стран и согласно которой спортсмены из России и Беларуси могут выступать на турнирах в нейтральном статусе. Без флага и гимна. На этом все точка. Это наша позиция, которую мы приняли", - сказал он.

9 марта сообщалось о декларации 37 стран, в число которых вошли и страны-хозяйки будущих Олимпиад (Франция, Италия, США и Австралия), в которой они призывали не допускать Россию и Белоруссию «к проведению международных спортивных мероприятий на территории стран и не допускать спортсменов к соревнованиям за границей». Другими словами, документ носил рекомендательный характер, как и более ранее заявление МОК. К тому времени в нескольких видах спорта, в том числе и теннисе, спортсмены из России и Белоруссии допускались к соревнованиям в нейтральном статусе.

Относительно решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и Ассоциации лаун-тенниса Англии отстранить россиян и белорусов от Уимбдона, Мореттон сказал, что они не не собираются оценивать решения правительства Великобритании, потому что у каждого своя позиция.

Таким образом, лучшие российские теннисисты смогут выступить в Париже. Вопрос с участием в Открытом чемпионате Франции второй ракетки мира Даниила Медведева остается пока открытым. Он только недавно приступил к легким тренировкам на корте после операции по удалению грыжи, и пока достоверно сообщил, что примет участие в травяном турнире в Нидерландах.

Но Андрею Рублеву путь на грунтовые корты Парижа открыт. Недавно российский теннисист обыграл на земле Новака Джоковича и завоевал титул в Белграде. После чего сказал: «Настоящим я считаю теннис именно на грунте, потому что здесь нужны выносливость, хорошая физическая подготовка и тактическая грамотность. Если на грунте ты все делаешь как надо, то, как правило, побеждаешь».

Что ж, Рублеву теперь и карты в руки. Так же, как и Анастасии Павлюченковой, дошедшей в прошлом году до своего первого финала турнира Большого шлема именно в Париже. Возможность повторить и превзойти этот результат у Насти не отобрали. Вопрос только в том, сможет ли она набрать необходимую форму после длительного пропуска из-за травмы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое