«Зенит» стал токсичным: его иностранцы на виду и их травят

«Зенит» наверняка оформит очередной чемпионский титул если не в ближайшем туре РПЛ, так в следующем. И контракт главного тренера Сергея Семака автоматически продлится. Но есть мнение, что тренерское мастерство Сергея Богдановича будет проходить серьезную проверку, когда клуб покинут все легионеры. Покинут или нет, покажет будущее. Однако уже сейчас о некоторых из них на родине не самое лучшее мнение. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Уехал только Ракицкий, а Тимощук и Ловрен огребают
Анатолий Тимощук. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Вопрос о том, многие ли легионеры воспользуются разрешением ФИФА и покинут лучший клуб страны, встал в начале марта. С тех пор расположение команды покинул только украинский футболист Ярослав Ракицкий, который недавно присоединился к "Шахтеру".

К моменту принятия решения «Зенит» и Ракицкий, по словам генерального директора клуба Александра Медведева, практически договорились об условиях продления контракта. Но как сказал Медведев, «тяжелая семейная ситуация не позволяет Ярославу играть сейчас в футбол». Никаких претензий к игроку клуб не предъявлял и не препятствовал в его желании досрочно завершить контракт».

Все остальные вернулись в Санкт-Петербург даже после перерыва на матчи сборных. Хотя Хорватский футбольный союз, по информации Metaratings, убеждал Деяна Ловрена, например, не возвращаться и приостановить контракт.

По информации бразильских СМИ, предложения от местных клубов получили Малком, Юри Алберто и Клаудиньо, но все получили отказ, поскольку «футболисты чувствуют себя в безопасности в России и намерены продолжить карьеру в РПЛ».

Позже это подтвердил и сам Малколм. «У меня контракт с «Зенитом» еще на 2,5 года, и, что бы ни случилось, я остаюсь в Петербурге. Мне хорошо здесь, говорю это абсолютно серьезно и искренне. Мои близкие знают, что в России все спокойно, что здесь безопасно. Я не чувствую здесь никакого напряжения. Если случится, что никаких еврокубков не будет, то я буду готов играть в РПЛ», - цитирует бразильца Sport24.

По мнению футбольного агента Алексея Сафонова, раз из "Зенита" никто не уехал, значит "им насыпали". «В Россию едут зарабатывать, а не из-за любви к Эрмитажу», - сказал он «Спорту день за днем». Однако в будущем вариант с массовым отъездом все же возможен, этого не отрицает и сам Сергей Семак. Одной из главных проблем, считает Сафонов, может стать невозможность вывоза и перевода денег из России.

Именно в том, что им "насыпали" футболистов и не только футболистов, обвиняют в их странах. Тот же Деян Ловрен на днях оказался атакован хорватскими СМИ. Jutranji List выпустил текст с заголовком: «Как знаменитый осел из Рио стал обычным придурком из России», в котором Ловрена осудили за выступления за «Зенит» на фоне событий на Украине.

Хорватский игрок решил судиться. «Я обычно не комментирую то, что обо мне пишут журналисты, но в этот раз вынужден. Я всегда буду за свободу слова, особенно когда речь идет о наших свободах, которых у нас, к сожалению, нет в последнее время. Бывает так, что если вы публично высказываете свое мнение, и оно не совпадает с мнением медиа или журналистов, вы подвергаетесь публичному линчеванию. Где тут понимание? Где уважение к иному способу мышления? Только не для них. Этому журналисту не хватает человечности написать статью, чтобы высказать свое мнение без публичного унижения и оскорбления другого человека. Я не позволю такого издевательства над собой! Я предприму все юридические и судебные действия, чтобы положить этому конец! Оскорбление и унижение – это не свобода слова», – написал Ловрен в соцсетях.

А Хорватский футбольный союз, который раньше якобы пытался убедить игрока не возвращаться, встал сейчас на его защиту и призвал издание извиниться. «Мы считаем абсолютно неуместным, непрофессиональным и неэтичным писать о каком-либо человеке, в том числе и о члене сборной Хорватии по футболу Деяне Ловрене, так, как в приведенном тексте, где автор оскорбляет успешного спортсмена, доказавшего свой человеческий и профессиональный уровень. Мы призываем к публичным извинениям перед Деяном Ловреном за оскорбительный текст и надеемся, что в будущем критики будут с должным уважением относиться к критикуемому лицу с соблюдением профессиональных стандартов. Деян Ловрен абсолютно заслужил это уважение, независимо от того, согласен или нет кто-либо с его мнением и поступками», – говорится в заявлении на союза.

Но Анатолию Тимощуку, который остался работать в тренерском штабе "Зенита", достается гораздо больше. Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин считает, что он выбрал деньги вместо Родины, хотя мог бы найти любую работу с его-то опытом. Экс-игрок сборной Украины Олег Лужный назвал одного из самых титулованных украинских игроков (теперь, правда, уже нет, потому что Украинская ассоциация футбола лишила его всех титулов, завоеванных в стране, и пожизненно запретили там заниматься футбольной деятельностью) "фейковым патриотом с желто-синей повязкой на голове". Когда "Бавария" в 2013 году выиграла Лигу чемпионов, Тимощук, в то время игравший в Мюнхене и так и просидевший на лавке весь финальный матч против "Боруссии", радовался больше всех и то и дело попадал в камеру с флагом Украины.

Полузащитник «Вест Хэма» Александр Ярмоленко рассказал, что не понимает молчание Тимощука, а игрок «Аталанты» Руслан Малиновский сказал, что не считает Анатолия больше легендой украинского футбола.

Тем временем, «Зенит» собирается отстаивать интересы своего тренера в CAS, опротестовывая отобрание у него всех титулов, а фанаты клуба на матче с «Крыльями Советов» вывесили баннер «Толя, мы с тобой».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое