ЦСКА - чемпион! Армейцы обыграли "Металлург" и стали обладателями Кубка Гагарина

В решающем матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги московский ЦСКА обыграл в Магнитогорске «Металлург» и завоевал Кубок Гагарина. Два гола москвичей уже в первом периоде предопределили исход встречи – 1:4 в пользу команды Сергея Федорова, триумфально завершившего свой дебютный сезон в качестве главного тренера. Решающую шайбу записал на свой счет Александр Попов, вынужденно пропустивший 3 предыдущих финальных матча.

Счет седьмого матча - 4:1

ЦСКА, который дружно начали хоронить после четвертого матча финальной серии с «Магниткой», совершил маленькое спортивное чудо. Находясь на краю пропасти, армейцы выиграли у «Металлурга» 2 матча подряд, сравняв счет в финале (3:3). Выражайся теннисным языком, москвичи отыграли у уральцев 2 матч-поинта и перевели выяснение отношений в тай-брейк, перед которым явными аутсайдерами уже не выглядели, пусть статистика и говорила об обратном. Дело в том, что оба своих Кубка Гагарина «Магнитка» выиграла именно в 7-х матчах финальных серий: в 2014-м был повержен пражский «Лев» (7:4), а в 2016-м ЦСКА (3:1).

Соперники шли к финалу разными путями. Победитель регулярного чемпионата из Магнитогорска радовал зрителей результативной игрой, устанавливая новые рекорды КХЛ, которые стали следствием не только лихой атаки. Да, уральцы много забивали, сыграв в том числе самую результативную серию в истории плей-офф Кубка Гагарина с «Авангардом», в которой была заброшена 51 шайба. Но, пожалуй, самыми впечатляющими достижениями команды Ильи Воробьева следует признать 8 побед в 10 выездных встречах плей-офф и сухую серию Василия Кошечкина в финале, длившуюся 156 минут и 34 секунды, превзойдя достижение экс-армейца Ильи Сорокина, сохранявшего свои ворота в неприкосновенности в финале-2019 137 минут и 55 секунд.

ЦСКА же, всухую обыграв в двух первых раундах плей-офф ярославский «Локомотив» и московское «Динамо», а с серьезным сопротивлением столкнулся лишь в финале западной конференции. После 5 матчей со СКА подопечные Сергея Федорова впервые оказались в роли отстающих, но в двух последующих встречах, в том числе и в решающей в Санкт-Петербурге, смогли добиться побед и не пустили команду Романа Ротенберга в финал.

Финальная серия стала столкновением разных игровых философий и подарила болельщикам яркое тренерское противостояние. Сергей Федоров, для которого нынешний сезон стал дебютным на посту рулевого, поначалу проигрывал дуэль куда более опытному Илье Воробьеву, как говорится, в одну калитку. Но наставник красно-синих продолжал гнуть свою линию, не меняя выбранный курс, за что и был вознагражден седьмым матчем в серии.

Перед решающим матчем сезона 2021/2022 Федоров говорил, что эмоции переполняют и игроков, и тренерский штаб ЦСКА, и этот фактор москвичи постараются использовать во благо. Армейцы готовились к 7-й игре в штатном режиме, а оснований искать нужные слова для правильно настроя игроков, которые сами все прекрасно понимают, наставник красно-синих не видел. Анализ предыдущего матча и разработка плана на следующий имели место быть, но главной задачей, по мнению Федорова, было подойти к финалу финала единым коллективом.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев после второго поражения подряд не выразил ни малейшего сомнения в правильности выбранного плана на эти встречи. Наставник «Магнитки», как и двумя днями ранее, объяснял поражение неудачным стечением обстоятельств: «2 броска соперника – 2 гола. В первом случае, шайба киксанула, а вторую пропустили в меньшинстве». По поводу голевого молчания ударной пятерки Илья Петрович пошутил, что звено Майе моменты создает, но решило поберечь силы на 7-й матч. Если у рулевого уральцев и скребли на душе кошки после проигрыша в столице, виду он не подал: «Все хотели седьмой матч – вот вам, пожалуйста. В 2016-м мы выиграли решающую встречу у ЦСКА в Москве, а теперь нам помогут родные трибуны»

Если второе ударное звено, как шутил Воробьев, берегло силы в предыдущей игре, то с первой тройкой нападения, лишившейся дисквалифицировнного центрфорварда Джоша Карри, надо было что-то делать. Потеря канадского нападающего стала серьезной кадровой потерей для «Магнитки» и повлекла за собой ряд перестановок в составе уральцев.

На характере игры «Магнитки» это не отразилось – хозяева с первых минут привычно пошли вперед, но эффективности атакам команды Воробьева перемены не добавили. Ближе к середине периода армейцы постепенно выровняли баланс сил на площадке, а на 9-й минуте и вовсе забили – точный бросок удался нападающему москвичей Павлу Карнаухову, до этого в финальной серии отметившегося лишь одной результативной передачей и непозволительно часто удалявшемуся в предыдущих встречах.

Не прошло и минуты, как армейцы удвоили преимущество. Возвращение в строй забитой шайбой отметил пропустивший 3 предыдущих матча из-за травмы опытный Александр Попов, которому ассистировал Андрей Светлаков. Как и в случае с первым голом, игроки «Металлурга» не внимательно действовали на собственном пятаке, оставив Попова на дальней штанге в одиночестве. Форварду не составило особого труда замкнуть выверенную передачу партнера.

Воробьев, прекрасно видевший тенденциозность проблем в оборонительных построениях, был вынужден взять тайм-аут, но короткая передышка и инструктаж хоккеистов не помогли хозяевам отыграть в первой 20-минутке хотя бы одну шайбу. На перерыв соперники ушли при счете 0:2 в пользу ЦСКА, и не сказать, что цифры на табло «Металлург-Арены» не справедливо отражали суть происходящего на льду. Армейцы в привычном стиле действовали вторым номером, но остроты у ворот Василия Кошечкина создавали куда больше, чем соперник у владений Ивана Федотова. Команда Федорова нанесла значительно больше бросков по воротам, но, главное, имела ощутимый перевес в единоборствах, особенно в центральной зоне.

Проигрывать по ходу матча с разницей в 2 шайбы уральцам в ходе финальной серии с ЦСКА доводилось уже дважды (в первом и шестом матчах), и в каждом случае это оборачивалось для команды Ильи Воробьева поражением. Стремясь положить конец неприятной традиции, игроки «Металлурга» заметно активизировались после возобновления игры. За первые 5 минут второго периода хозяева нанесли бросков больше, чем за всю первую 20-минутку. Армейцы же за 10 минут лишь однажды выстрелили по воротам Кошечкина, но при этом имели верный шанс довести разрыв в счете до крупного, которым, правда, не воспользовались. Подобный характер игры для ЦСКА в финале вполне привычен, и не сказать, что ситуация тяготила гостей, имевших комфортное преимущество в счете.

Не помогло «Магнитке» и большинство, полученное после удаления Класа Дальбека, ставшее 10-м подряд, которое не смогли реализовать подопечные Воробьева в финальной серии. А когда соотношение бросков во втором периоде стало 15:2 в пользу уральцев, армейцы забили в третий раз. Быстрая контратака, в которую убежали Михаил Григоренко и Константин Окулов, завершилась точным броском последнего под перекладину – 0:3. Это уже было похоже на нокдаун, но хозяева льда не поплыли. За секунду до сирены на второй перерыв Филипп Майе отыграл одну шайбу, реализовав большинство, которое всего за 9 секунд до этого подарил уральцам Антон Слепышев, сыгравший высоко поднятой клюшкой – 1:3. Шайба в раздевалку должна была стать мощным эмоциональным зарядом для игроков «Магнитки» и оставляла вполне ощутимые шансы хозяевам на камбэк в 3-м периоде, пусть в соперниках и была команда, пожалуй, лучше всех в КХЛ умеющая действовать по счету.

9 раз в текущем розыгрыше плей-офф, в том числе дважды в матчах с «Маталлургом», москвичи получали по ходу встречи преимущество в 2 шайбы, и все 9 раз доводили дело до победы. Не случилось чуда и в этот раз. В заключительном периоде, как и следовало ожидать, хозяева, как могли, старались отыграться, но в своих контрвыпадах ЦСКА был ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем уральцы к тому, чтобы его сократить. За 4:20 до финальной сирены Воробьев в первый раз заменил Василия Кошечкина на 6-го полевого игрока, но и это не помогло уральцам, получивших в пустые ворота 4-ю шайбу.

Сергею Федорову удалось привести ЦСКА к победе в Кубке Гагарина в свой первый тренерский сезон, что является уникальным достижением выдающегося в прошлом хоккеиста. Илье Воробьеву можно лишь посочувствовать. Его «Металлург» провел замечательный сезон и стал настоящим украшением плей-офф, но, получив существенное преимущество в финальной серии после 4-х матчей, так и не смог сделать последний шаг к трофею.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. 7-й матч

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 1:4

Голы: Карнаухов, 8:32 (0:1). Попов, 9:29 (0:2). Окулов, 36:17 (0:3). Майе, 39:59 (1:3) – в большинстве. Каменев, 56:35 (1:4) – в пустые ворота.

Счет в серии - 3:4