Президент УЕФА намекнул на смягчение санкций против нашего футбола

Президент УЕФА Александер Чеферин сделал ряд смелых заявлений о санкциях против российского футбола, заявив, что игроки не должны из-за них страдать. Учитывая, что 10 мая в Вене состоится заседание исполкома, а на следующий день конгресс УЕФА, где почти со стопроцентной вероятностью будет решаться судьба российского футбола в новом сезоне, эти слова были восприняты у нас с воодушевлением и робкой надеждой. А вдруг?

У нас надеются, но не верят
Президент УЕФА Александер Чеферин. Фото: IMAGO/Marc Schueler/Global Look Press

Слова президента УЕФА Александера Чеферина приводит хорватское издание 24sata со ссылкой на словенское — Vecer. Цитата звучит так: «Российские спортсмены чувствуют на себе ограничения, хотя и не виноваты в происходящем. Поэтому следует проявить добрую волю и продемонстрировать, что санкции не направлены ни против российских спортсменов, ни против российского народа. Спортсмены не должны страдать».

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций подтвердил, что в ближайшее время они решат судьбу участия российских клубов в еврокубках и российских сборных в турнирах под эгидой УЕФА. В ближайшее время — это через 10 дней, вероятно. Потому что в Вене 10 мая состоится заседание исполкома УЕФА, а на следующий день конгресс организации. Тянуть дальше нельзя, поскольку все национальные чемпионаты подходят к своему логическому завершению, приближается финал Лиги чемпионов, который должен был состояться в Санкт-Петербурге, но после 24 февраля был перенесен на Стад де Франс. Пора определяться с планами на будущий сезон и верстать календарь.

По информации «Чемпионата», на столе у исполкома будет лежать два варианта развития событий. Нас или забанят на весь следующий сезон, или забанят «до дальнейшего уведомления». В чем разница? В том, что если «дальнейшее уведомление» наступит раньше весны следующего года, то сборная России сможет принять участие в отборочных играх к Евро-2024.

В России слова Чеферина посчитали хорошим знаком. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что это смелое заявление оставляет надежды. Но добавил, что «проблема в том, что Чеферин отдельно не принимает решения, а принимает их исполком УЕФА». Тем не менее, по мнению Колоскова, которого цитирует «Матч ТВ», свет в конце тоннеля появился.

Первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков похвалил главу УЕФА за проявленную смелость, заявив, что к сожалению, это одно из немногих, но здравых и абсолютно правильных высказываний человека, всегда отличавшегося хорошим отношением к России. «Сейчас на него накинутся. Надеюсь, он сможет устоять под давлением», - сказал Жуков.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин тоже надеется, что «эти слова станут подтверждением того, что все вернется на круги своя».

«Заявление Чеферина может послужить сигналом для CAS при рассмотрении апелляций, - сказала ТАСС спортивный юрист Анна Анцелиович. - В любом случае это хорошее заявление. Мы много раз говорили о том, что с юридической точки зрения сейчас странная ситуация, так как наказываются спортсмены за действия, которые находятся вне предела их контроля. Заявление Чеферина - доказательство того, что в УЕФА согласны с такой позицией». Напомним, что РФС обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, пытаясь оспорить отстранение российских клубов от еврокубков и сборной России от стыковых матчей к ЧМ-2022. Заседания по этому делу ожидаются в мае.

Бывший глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин был наиболее осторожен в высказываниях, объяснив, что все будет зависеть от позиции руководства УЕФА и что каких-то радикальных решений ждать не стоит. Вероятно, радикальных — как в одну, так и в другую сторону.

Но не все в России верят в лучшее. По мнению экс-футболиста Романа Широкова, после слов Чеферина ничего не изменилось. И ему слабо верится в то, что российские клубы допустят в следующем сезоне в еврокубки.

Нам остается подождать всего несколько дней, чтобы узнать, в какой плоскости будет существовать российский футбол в ближайший год. Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое