«Придется просить милостыню»: как Борис Беккер дошел до сумы и тюрьмы

Бориса Беккера посадили в тюрьму. Всего лишь за финансовые преступления и всего на 2,5 года, половину из которых могут заменить на условный срок, но один из наикрутейших теннисистов мира сменил дорогой костюм с галстуком в цветах Уимблдона на тюремную робу. И как сказал его адвокат, остался с разорванной в клочья репутацией. «МК-Спорт» рассказывает, как великий чемпион дошел до такой жизни.

Блистательного в прошлом теннисиста приговорили к 2,5 годам заключения
Борис Беккер с новой подругой и в галстуке в цветах Уимблдона. Фото: Martyn Wheatley / Parsons Media/Global Look Press

Репутация Бориса Беккера, шестикратного победителя турниров Большого шлема и олимпийского чемпиона в парном разряде (в Барселоне-92 он в паре с Михаэлем Штихом обыграл дуэт из ЮАР), никогда не была кристально чистой. Скандал — его второе имя. Несдержанным на язык и эмоции он бывал еще до окончания своей блестящей спортивной карьеры в 1999 году, которому, по его словам, поспособствовали и проблемы с законом. «Черт побери, я не мог спать с тех пор, как в моем доме впервые прошел обыск», - говорил он. А случилось это в 1996 году, и все из-за неуплаты налогов и подозрений на сокрытие доходов.

Доходов было много. Только официально на кортах он заработал 25 млн долларов призовых, а также не менее 50 млн на спонсорских и рекламных контрактах. И это были 80-90-е, когда контракты со спортсменами не были баснословно огромными. Только сейчас теннисисты, которые всегда были в первых рядах самых высокооплачиваемых, начали пополнять клубы миллиардеров, но и то для этого нужны феерические достижения на корте в комплекте с прекрасной репутацией Роджера Федерера или харизмой Серены Уильямс.

Беккер не хотел платить налоги. Ему слишком нужны были деньги, все деньги, какие есть. Сыну архитектора, построившему тот самый теннисный центр в Лаймене, где рыжий малыш научился бить мячом об стенку, очень нравились роскошные дома. И дорогие машины. И красивые женщины. Много красивых женщин. Из-за них экс-теннисист, по сути, и погорел. Кабаки и бабы известно куда доведут...

Его первая жена Барбара Фельтус в 1999 году попала в больницу с ложными схватками, во время второй беременности, а Борис отправился пить пиво, после чего решил поужинать в лондонском ресторане «Нобу». Всю эту грязную историю Беккер сам описал в своей автобиографии. Про секс в подсобке ресторана с российской официанткой Анжелой Ермаковой написаны миллионы метров бумажной продукции.

Теннисист писал, что выбросил этот эпизод из головы сразу после того, как вернулся в отель. Наутро собрал сумки и улетел из Англии, и не вспоминал об этом, пока в его мюнхенский офис не пришел факс от госпожи Ермаковой, в котором сообщалось, что он скоро станет отцом.

После этого его состояние уменьшилось на 15 миллионов — их он отдал Барбаре при разводе. Уменьшилось еще, когда ДНК-тест признал в нем отца Анны Ермаковой и Беккер вынужден был заплатить и официантке, теперь уже бывшей.

В 2002 году в Мюнхене его уже осудили за укрывание средств от налогов, но дали условный срок. Тогда он утверждал, что живет в «налоговом раю» Монако, однако на самом деле довольно много времени проводил в Германии.

Неудачные инвестиции, разводы, расходы на детей и любовь к покеру (по некоторым данным, он проиграл в покер порядка 15 млн) — все это заставило Беккера в 2017 году объявить себя банкротом. Он был должен частной банковской фирме Arbuthnot Latham & Co, по оценке The Guardian , около 3,3 миллиона фунтов стерлингов, но платить по долгам не собирался. Денег нет, утверждал Беккер. Тогда ему пришлось даже устроить аукцион и продавать свои трофеи. Распродажа принесла ему около 680 тысяч, но этого не хватило.

Только расследование, итог которого мир увидел 29 апреля в британском суде, выяснило, что в процессе банкротства он скрыл значительные суммы. Часть средств была переведена на счета двух его бывших жен — Барбары и Лилли, голландской модели, с которой он расстался в 2018 году. Плюс не задекларировал собственность в Германии, акции, а также кредит на 825 тысяч евро

Собственно, виновным его признали еще три недели назад, но сейчас огласили приговор — 2,5 года тюрьмы, и он точно должен отбыть половину срока, прежде чем суд позволит остальную часть перевести в условное наказание.

Адвокат экс-теннисиста Джонатан Лейдлоу пытался добиться снисхождения суда, заявляя, что его клиент тратил деньги не на «расточительный образ жизни», а на алименты, аренду, юридические и деловые расходы. Беккер, как он сказал суду, пережил «публичное унижение» и не имел возможности зарабатывать. Сам Беккер в своем слове сказал, что все его состояние ушло на разводы и на расходы на детей, которых у Беккера официально четверо — двое от первой жены Барбары, Анна Ермакова и младший сын Амадей от второй жены Ширли «Лилли» Беккер.

А сам Беккер, живущий в Лондоне уже много лет, вероятно, пытался возбудить у всех присутствующих приятные воспоминания о «любимом немце британцев», о том 17-летнем мальчике, который стал самым юным победителем Уимблдона, потому что в суд он пришел в зелено-фиолетовом галстуке — цветах британского турнира Большого шлема.

В общем, если судья Дебора Тейлор и скостила срок, впечатлившись, то на словах была довольно жесткой: «Вы не прислушались к предупреждению, которое вам дали, когда условно приговорили в прошлый раз. И это является значительным отягчающим обстоятельством… Вы не раскаялись и не смирились. Хотя я принимаю во внимание ваше финансовое падение и что вы потеряли свою карьеру и репутацию».

Репутация? Она в клочьях. Это говорит и его адвокат. «У Бориса Беккера буквально ничего нет. То, что было блестящей спортивной карьерой, теперь превратилось в трагедию. Эти разбирательства полностью разрушили все дальнейшие перспективы получения дохода. Он не сможет найти работу, и ему придется просить милостыню, если он хочет выжить».

Юрист, конечно, давит на жалость. Наверняка, изворотливый немец наскребет по сусекам на пропитание, когда выйдет на волю. Но всем топовым теннисистам теперь надо выдать настольную книжку "Не будь как Беккер". Потому что обидно до слез.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое