Фигурист Малинин показал четверной аксель, тренер намекает на пятерные

Победитель недавнего юниорского чемпионата мира 17-летний американский фигурист Илья Малинин готовится быть круче Натана Чена и Юдзуру Ханю. Только что он почти исполнил на тренировке четверной аксель, допустив степ-аут на приземлении. «МК-Спорт» рассказывает о достижении юного фигуриста с русскими корнями.

Илья Малинин собирается стать круче Чена и Ханю
Илья Малинин. Фото: Sergei Stepanov/XinHua/Global Look Press

17-летнего Илью Малинина называют заменой Натану Чену в американском фигурном катании. На последнем чемпионате США он занял второе место, мог бы претендовать на поездку в Пекин, но федерация решила иначе.

На недавнем чемпионате мира в Монпелье, куда российских фигуристов уже не пустили, Илья Малинин занял девятое место, но стал одним из четырех фигуристов, которые за короткую программу набрали больше 100 баллов — столько не смог в короткой набрать даже бронзовый призер турнира, другой американец Винсент Чжоу.

Меньше чем через месяц Илья выиграл юниорский чемпионат мира в Таллине, и он уже называет себя "богом четверных". А его тренер Рафаэль Арутюнян допускает, что в будущем Малинин сможет выполнять и пятерные.

«Если Илья будет продолжать работать преимущественно над прыжками, как он работал раньше, пятерной он, безусловно, прыгнет. Хотя, по идее, еще раньше он должен прыгнуть четверной аксель. После этого сделать пятерной прыжок уже не будет казаться настолько сложным», - сказал недавно Арутюнян в интервью RT.

И похоже, четверной аксель Малинин скоро уже прыгнет. В его социальной сети появилось видео с тренировки, где он практически завершил прыжок, приземлив его со степ-аутом.

На соревнованиях еще никто не исполнял чистый квад-аксель. Очень близко к тому в прошедшем предолимпийском сезоне подошел японский гений Юдзуру Ханю, приземлив прыжок на чемпионате Японии, который из-за недокрута понизили до тройного. На Олимпиаде же японец с него упал, завершив соревнования на четвертом месте.

Читайте также:

Юдзуру Ханю приземлил четверной аксель: мир никогда не будет прежним

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое