СМИ пишут, что наш футбол хочет уйти в Азию: объясняем, чем это грозит

Российский футбольный союз, по сообщениям источников, серьезно рассматривает вариант с переходом из европейской ассоциации (УЕФА) в азиатскую (АФК). "МК-Спорт" изучил правила такого перехода и пришел к выводу, что лучше этого не делать.

Выбора между УЕФА, АФК и «внутренним турниром» у РФС может и не быть
Болельщик сборной Ирана – сильнейшей команды Азии. Фото: Fei Maohua/Xinhua/ globallookpress.com

В связи с исключением наших сборной и клубов из любых международных турниров «до дальнейшего уведомления», Российский футбольный союз (РФС) прорабатывает различные варианты развития футбола в стране: «европейский», «азиатский» и «внутренний». Как сообщает РБК, выбор будет зависеть от того, снимут ли санкции ФИФА и УЕФА в ближайшее время.. «Европейский» сценарий подразумевает ожидание снятия санкций со стороны ФИФА и УЕФА, «азиатский» предусматривает выход из состава УЕФА с дальнейшим переходом в Азиатскую конфедерацию футбола, «внутренний» — РФС фокусируется на развитии внутреннего чемпионата и взаимодействии с «дружественными» странами (другими словами – наш футбол живет под жесткими санкциями в полной изоляции от мира).

Российский футбольный союз (РФС) ожидает решения спортивного арбитражного суда (CAS) по поводу отстранения от международных соревнований и прорабатывает все возможные сценарии на этот счет. 

«Мы прорабатываем все возможные сценарии, которые сейчас носят исключительно прогнозный характер, включая развитие внутренних соревнований. В настоящий момент мы остаемся членом УЕФА и ФИФА и не собираемся менять конфедерацию», — заявили в пресс-службе РФС.

То, что руководство РФС не сидит, сложа руки, несомненно, хорошо, потому что времени для принятия решений остается все меньше. Точнее, его совсем нет. Как писал ранее «МК-Спорт», до 1 июня РФС должен подать в УЕФА сведения о наших клубах, которые планируют участвовать в розыгрыше еврокубков. Но пока данных о том, снимут ли с нас ограничения ФИФА и УЕФА нет. Да и в CAS не торопятся рассматривать апелляции РФС. Более того, как опять таки писал ранее «МК-Спорт» мотивировочная часть решения CAS на временное снятие ограничений с участия нашей сборной в отборочном турнире к ЧМ-2022, опубликованное ранее на сайте этой организации, показывает, что шансов на удачное для нас решение спортивного арбитражного суда практически нет.

Поэтому вполне логично, что что-то с нашим футболом делать надо. Потому что судьба Крымской федерации футбола, фактически являющейся по решению все тех же ФИФА и УЕФА «вещью в себе», нас вряд ли устроит. Конечно, можно играть внутрироссийские турниры, придумывая все новые и новые Кубки лиг и водокачек, но вряд ли отсутствие конкуренции с клубами и сборными других стран плодотворно повлияет на повышение мастерства наших юных футболистов. Так что новость о «трех сценариях» вполне своевременна и актуальна.

Вот только тут все не так просто. Прежде чем радоваться собственной смекалистости и сообразительности, необходимо разобраться, а какие из этих сценариев вообще осуществимы? И, следовательно, наиболее рациональны для отечественного футбола.

Рассмотрим сперва самый широко обсуждаемый в последнее время «азиатский сценарий.

Для начала надо понять, что Азиатская конфедерация футбола не является такой же единой структурой, как УЕФА. Она подразделяется по географическому и этнокультурному принципу на 5 региональных федераций. И для нас наиболее близкими по географическому признаку являются либо Восточная ассоциация, либо Центрально-азиатская футбольная ассоциация.

В Восточную ассоциацию входят помимо Китая национальные федерации Японии и Южной Кореи. Которые вряд и обрадуются присутствию РФС с учетом политики руководства этих стран. Так что самой перспективной может стать Центрально-азиатская футбольная ассоциация (CAFA).

Футбольная ассоциация Центральной Азии (англ. Central Asian Football Association - CAFA) — подразделение и ассоциация в Азиатской футбольной конфедерации (АФК), контролирующее футбол в странах Центральной Азии. Основана 10 июня 2014 года, официально начала функционировать с 9 января 2015 года. Объединяет федерации футбола Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. До середины 2015 года организация носила название Федерация футбола Центральной Азии (англ. Central Asian Football Federation).

Стоит отметить, что это достаточно сильная (по меркам азиатского футбола) ассоциация, так как сборная Ирана последнее время регулярно выходит в финальную часть чемпионатов мира. Да и сами страны на данный момент проводят достаточно дружественную политику по отношению к России, что тоже немаловажно. К тому же у российского футбола очень тесные исторические связи с футбольными ассоциациями этих стран – перечисление примеров займет несколько десятков страниц. Например, Курбан Бердыев – воспитанник узбекского футбола. А значит и необходимый авторитет у РФС в CAFA будет.

Да и вообще с азиатским футболом у нас хорошие отношения. Как сообщил ФРС 1 мая, российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым получила официальное приглашение на матч чемпионата Саудовской Аравии, который состоится 5 мая. В состав квартета судей также вошли ассистенты Игорь Демешко и Максим Гаврилин, а также видеоассистент арбитра Виталий Мешков. Ранее в эту страну приезжали работать Сергей Лапочкин, Алексей Еськов и Сергей Иванов.

Вот только в CAFA, как и в АФК сначала надо попасть. Потому что есть   статья 54 Устава ФИФА. Которая, среди прочего, гласит «Ассоциациям, лигам и клубам, образованным на территории НФ (национальной федерации), входящей в ФИФА, не разрешается становиться членами другой НФ без утверждения Федерации и НФ, на территории которой они образованы».

И вот с этим у РФС могут быть проблемы. Потому что УЕФА может нас просто не отпустить в АФК – несмотря на все политические трудности последнего времени, мы все-таки не самый худший, и что гораздо важнее, не самый бедный, по сравнению с поляками, черногорцами или болгарами с эстонцами, член УЕФА. А лишаться одного из стабильных с финансовой точки зрения участников УЕФА вряд ли захочет.

Что касается уровня азиатского футбола, то о нем наиболее красноречиво выразился один из экспертов «МК», известный футболист и тренер Денис Лактионов, долгое время достаточно успешно игравший в южнокорейских клубах.

«Это будет регресс. Если мы хотим расти, нам нужно стремиться туда, где футбол топ-уровня. Сегодня мы действительно попали в сложную ситуацию. Но она когда-нибудь закончится, и из нее мы должны выйти с поднятой головой. И мы не должны загонять себя в азиатскую лигу.

Азиатский клубный футбол очень сложно сравнивать с европейским клубным футболом. Только если такая ситуация с отстранением от турниров будет продолжаться несколько лет, только тогда можно задуматься о таком решении», - сказал Лактионов в интервью «МК»

«Внутренний сценарий» РФС не только может, но и обязан реализовывать в любом случае. С учетом текущей ситуации. Так что это даже не вариант развития, а необходимая ежедневная кропотливая работа, которая у нашего футбола была, есть и будет. Так что методом исключения остается один вариант – ждать решения CAS, ФИФА и УЕФА. И пользуясь случаем, наводить порядок в футбольном хозяйстве. Начиная с вопросов судейства, и кончая развитием массового и любительского футбола.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое