Эксперты о решении УЕФА: "Мы в жутком состоянии, но надежда еще есть"

Исполком УЕФА 2 мая принял решение исключить российский футбол из всех своих турниров. В следующем сезоне российские клубы не будут играть в еврокубках, сборная России не примет участие в Лиге наций. Такие же санкции наложены и на все остальные наши сборные — молодежные и женские. РФС будет продолжать отстаивать интересы российского футбола в CAS.

Специалисты комментируют решение УЕФА об исключении российских команд из мирового футбола
Global Look Press

«МК-Спорт» попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию председателя Объединения отечественных тренеров по футболу Михаила Гершковича.

- Можно сказать, что такое решение витало в воздухе. Несмотря на то, что какая-то надежда появилась после высказываний президента УЕФА Чеферина о том, что российские футболисты ни при чем и наказывать их не совсем правильно Но видимо, давление было очень жесткое.

В этом решение нет ничего общего ни со спортом, ни с юриспруденцией. Это политическое решение. Сегодня мы находимся в таком жутком состоянии. Будем надеяться, что все это постепенно начнет разворачиваться в каком-то другом направлении. Надежда все-таки еще есть. Разум должен восторжествовать.

Что нам делать? Надо всем людям, кто сегодня занимается футболом - футбольной власти, лигам, ассоциациям, в том числе и нашему Объединению отечественных тренеров консолидироваться и совместно принимать решение по поводу наших дальнейших шагов и действий. В конце мая будет конференция РФС и на ней тоже должен стоять вопрос о наших дальнейших шагах.

В любом случае надо заниматься развитием футбола. Особое внимание уделять детско-юношескому футболу. Все силы направить на то, чтобы создать какие-либо программы которые были бы не только на бумаге, но и начали бы реализовываться. На это стоит надеяться.

Все мы сейчас в шоке находимся. Поэтому дальнейшие шаги не должны быть необдуманными, скоропалительными. Это может только навредить нам, – сказал Гершкович.

Бывший игрок «Локомотива», «Динамо» и сборной России, футбольный эксперт Руслан Пименов тоже прокомментировал решение исполкома УЕФА, но был более краток:

«Ожидаемое решение. Грустно. Но есть хороший шанс заявить о себе молодым игрокам. Больше и добавить нечего», - заявил Пименов в интервью «МК-Спорт» 

В любом случае, пока CAS не сказал последнего слова в споре РФС с международными федерациями, надежда, пусть и маленькая, есть.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое