Овечкин против Бобровского, Панарин против Малкина и Капризов против всех

В Национальной хоккейной лиге стартовал розыгрыш Кубка Стэнли, и в нынешнем сезоне среди его соискателей как никогда много российских игроков. "МК-Спорт" разбирает интриги в каждой паре розыгрыша и делает свой прогноз.

В НХЛ стартовал розыгрыш Кубка Стэнли
Вратарь "Тампы" Андрей Василевский и защитник Михаил Сергачев останавливают Вильяма Ниландера из "Торонто". Фото: Nathan Denette/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Первый постпандемийный регулярный сезон НХЛ получился огненным. «Флорида» взяла Президентский кубок, забив дикие 337 голов, что является лучшим результатом в эпоху потолка зарплат. Все восемь команд, попавших в плей-офф на Востоке, набрали более 100 очков, что произошло впервые в истории НХЛ. Очередной полтинник выбил 36-летний Александр Овечкин, а Кирилл Капризов переписал все рекорды «Миннесоты» и набрал 108 (47+61) баллов за результативность.

Если прибавить к этому шикарные сезоны Артемия Панарина и Евгения Кузнецова, ренессанс Сергея Бобровского и прорыв будущего обладателя «Везины» (приз лучшему вратарю лиги) Игоря Шестеркина, то мы получим дикое количество интриг в плей-офф. Все российские топы сыграют в матчах за Кубок Стэнли, поэтому самое время разобрать все пары первого раунда.

«Флорида» – «Вашингтон»

«Пантерз» выдали эпохальную регулярку, забивая в среднем по 4,5 гола за игру. Сразу 12 игроков команды набрали не менее 30 очков, а Джонатан Юбердо занял третье место в списке лучших бомбардиров лиги, выбив 115 (30+85) баллов. Сергей Бобровский выиграл 49 матчей и разделил первое место в НХЛ по этому показателю с Андреем Василевским.

Регулярку «Вашингтона» трудно описать в восторженных тонах. Команда сильно зависит от настроения Евгения Кузнецова и формы Александра Овечкина. Когда наши парни чуть сдавали, у «Кэпс» сразу возникали проблемы.

Кроме того, «Вашингтон» регулярно подводили вратари. Пара Илья СамсоновВитек Ванечек изначально выглядела не очень надежной, но в клубе надеялись на прогресс молодых киперов. В итоге ни тот, ни другой не показали себя с лучшей стороны. Самсонов, например, не добрался до отметки в 90 процентов отраженных бросков. И теперь этим ребятам придется играть против лучшего нападения лиги.

Тем не менее шансы на проход у «Вашингтона» есть. Команду тренирует Питер Лавиолетт, который брал Кубок Стэнли с «Каролиной» и еще дважды играл в финале. Он знает, как выстроить системную оборону в плей-офф.

А вот «Флориде» с ее авантюрным хоккеем может не хватить гибкости и умения закрыться. Все же, в кубковых матчах фестивальные команды чувствуют себя не так уверенно, как в регулярке, поскольку соперники играют жестче и внимательнее.  

«Торонто» – «Тампа-Бэй»

Это едва ли не самая крутая серия первого раунда. Вечные претенденты на Кубок Стэнли с сумасшедшим составом и лучшим снайпером лиги против команды-династии, взявшей два последних титула.

«Торонто» – парадоксальная команда, которая выдает мощные регулярки, но сдувается в плей-офф. За последние пять сезонов «Мэйпл Лифс» ни разу не смогли пройти первый раунд Кубка Стэнли, трижды вылетая при этом в семиматчевых сериях.

Вот и сейчас «Торонто» упирается в очень мощного соперника. «Тампа» неубедительно провела концовку регулярки, но остается одним из главных претендентов на титул. У «Лайтнинг» один из лучших вратарей лиги – Андрей Василевский, а в поле набор гениев: Виктор Хедман, Никита Кучеров, Брэйден Пойнт, Стивен Стэмкос и т.д. Эта компания вряд ли сильно уступает звездам «Торонто»: Остону Мэттьюсу, Митчу Марнеру, Джону Таваресу и Вильяму Нюландеру.

У «Тампы» есть серьезное преимущество. Все ее лидеры хорошо знают, как нужно играть в плей-офф, чтобы выиграть титул. А вот над «Торонто» висит клеймо хронических неудачников. Впрочем, в первом матче серии «Мэйпл Лифс» разнесли «Лайтнинг» – 5:0. Кажется, нас ждет затяжное противостояние.

«Каролина» – «Бостон»

«Кейнс» второй год подряд выиграли свой дивизион. Род Бринд’Амор построил самую сбалансированную команду в лиге. Качество исполнителей позволяет «Каролине» не делить звенья по специализациям. Все тройки «Кейнс» могут играть в обе стороны на хороших скоростях.

Отличные сезоны в атаке провели Себастян Ахо (37+44) и Андрей Свечников (30+39), а защитник Тони ДеАнджело, от которого избавились «Рейнджерс», провел лучший отрезок в карьере, набрав 51 (10+41) очко. Проблема в том, что начало плей-офф пропустил основной вратарь Фредерик Андерсен. Его сменщик Антти Раанта неплох, но стабильным первым номером по ходу розыгрыша Кубка Стэнли не был, кажется, ни в одной команде.

«Бостон» упустил возможность взять титул несколько лет назад, когда проиграл «Сент-Луису». С тех пор костяк команды постарел, а реально классных игроков ниже первого звена не просматривается. Очередная попытка реанимировать карьеру талантливейшего Тэйлора Холла не выглядит убедительной.

Раньше «Брюинз» были классической плей-оффной бандой, которая показывала лучшие качества в кубковых матчах. Сейчас мы наблюдаем постепенное затухание этой команды. «Каролина» должна переехать этот «Бостон» максимум в шести матчах. Первую игру «Кейнс» взяли легко – 5:1.

«Рейнджерс» – «Питтсбург»

«Рейнджерс» преобразились с приходом Жерара Галлана на пост главного тренера. Команда, которая несколько сезонов подряд не могла выйти в плей-офф, в этот раз уверенно влетела в кубковые битвы.

Галлан построил систему, в которой очень здорово чувствует себя основной вратарь команды Игорь Шестеркин. Он одержал 36 побед в 53 матчах, отражая 93,5% бросков при коэффициенте надежности 2,07. Круто проявили себя и полевые. Крис Крайдер впервые в карьере забил более 50 голов, Артемий Панарин набрал 96 очков, став главным архитектором нападения команды, а защитник Адам Фокс эффективно рулил большинством на синей, выбив 74 (11+63) балла за результативность.

«Питтсбург», который дважды брал Кубок Стэнли под руководством Майка Салливана, скорее по инерции причисляют к фаворитам. Да, тренерскому штабу «Пингвинз» удалось подтянуть оборону, а Сидни Кросби и Евгений Малкин по-прежнему гениальны, хоть уже и не так хороши с точки зрения физики.

Но перед плей-офф у «Питтсбурга» возникла серьезная проблема во вратарской линии. Основной кипер Тристан Джарри получил травму, поэтому серию с «Рейнджерс» начнет Кейси Десмит. И вот он на фоне Шестеркина выглядит не очень убедительно.

«Рейнджерс» — силовая быстрая команда, которая превосходит «Питтсбург» в скорости и жесткости. Но ключевое преимущество ньюйоркцев – вратарская линия. Именно поэтому их можно считать фаворитами.

«Колорадо» – «Нэшвилл»

«Эвеланш» вновь выиграли Запад и концовку регулярки докатывали, экономя силы. Лидеры команды получили возможность залечить травмы, поэтому на первый план вышел Валерий Ничушкин, который провел лучший сезон в карьере – 52 (25+27) очка в 62 матчах. Трудно поверить, что это цифры форварда, над которым пару лет назад откровенно смеялись из-за безголевой серии, продлившейся 91 матч.

«Колорадо» по-прежнему бесшабашная команда, которая не любит трудиться в защите, но в атаке у нее неисчерпаемые горы таланта. Речь тут не только о Нэйтане Маккинноне и его партнерах – Микко Рантанене и Габриэле Ландескуге. Кэйл Макар, набравший 86 (28+58) очков, может претендовать на «Норрис Трофи» — приз лучшему защитнику лиги. Смотреть за его игрой одно удовольствие.

На фоне нынешних «Эвс» «Нэшвилл» - довольно серая команда без сильных сторон. «Предаторз» тренирует Джон Хайнс, ставящий каноничный силовой хоккей, в котором сложно проявляться индивидуальностям. «Нэшвилл» в своем нынешнем состоянии силен разве что сплоченностью и хорошей игрой вратаря Юусе Сароса, который выиграл 38 матчей регулярки и практически на своих плечах втащил команду в плей-офф.

Этого соперника «Колорадо» в состоянии задавить одним только талантом. Вряд ли здесь будет больше шести матчей.

«Миннесота» – «Сент-Луис»

А вот здесь – самая мощная интрига для российских болельщиков. Потому что Кирилл Капризов сыграет против шикарного русского трио из «Блюз»: Владимир Тарасенко, Павел Бучневич, Иван Барбашев. В данном синопсисе просматривается главная проблема «Миннесоты» в данном противостоянии. Капризов – единственный суперигрок команды, все остальные – в лучшем случае крепкие середняки.

«Сент-Луис» же имеет в составе много игроков, бравших Кубок Стэнли в 2019-м. Среди них Тарасенко, который восстановился после мучений с плечом и выдал лучший сезон в карьере – 82 (34+38) очка в 75 матчах. Он образовал шикарную связку с Робертом Томасом (20+57) и Бучневичем (30+46). Остановить этих парней очень тяжело.

При этом даже в третьем звене у «Блюз» играют крутые ребята с топовой статистикой. Барбашев внезапно переквалифицировался из оборонительного ролевика в забивалу, набрав 60 (26+34) очков. А помимо него есть Райан О’Райлли, Джордан Кайру, Брэйден Шенн, Давид Перрон и Брэндон Саад.

«Миннесота» –симпатичная команда с классной игрой. Но на фоне этого «Сент-Луиса» она выглядит как семиклассник против студента второго курса. Что подтвердил первый матч серии – 4:0 в пользу «Блюз». Капризов бился как лев, нанес пять бросков, но не набрал очков.

«Калгари» – «Даллас»

Едва ли не самая предсказуемая серия первого раунда. «Калгари» провел крутую регулярку, заняв второе место. Произошло это благодаря системе опытнейшего Дэрилла Саттера, который брал два Кубка Стэнли с «Лос-Анджелесом» еще в начале 2010-х. «Флэймз» – жесткая и быстрая команда, которая внимательно работает в обороне, а в атаке решает вопросы благодаря убойному первому звену Годро – Линдхольм – Ткачак, которое не разбивалось ни разу за сезон.

«Даллас» же с трудом заполз в плей-офф. Команда лишилась основного вратаря Брэйдена Холтби, Александр Радулов провалил сезон и близок к возвращению в КХЛ, а Денис Гурьянов так и не смог выйти на звездный уровень. Симптоматично, что в атаке «Старз» один из лучших – 36-летний Джо Павелски. Тайлер Сегин и Джейми Бенн сыграли гораздо ниже своего уровня.

«Далласу» предстоит воевать с отлаженной машиной, по сути, одним звеном. Павелски будут помогать Роопе Хинтц и Джейсон Робертсон, а в обороне вся надежда на Джона Клингберга и Миро Хейсканена. Вряд ли им удастся растянуть серию более чем на пять матчей.

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес»

«Ойлерз» в очередной раз попробуют проявить себя в плей-офф с парой ультразвездных форвардов: Коннор Макдэвид – Леон Драйзайтль. Правда в том, что в своем нынешнем состоянии «Эдмонтону» никогда не добраться до Кубка Стэнли.

У команды в воротах 40-летний Майк Смит, который и в лучшие годы карьеры не был элитным кипером. Его смещник Микко Коскинен способен выдавать отдельные матчи на высоком уровне, но тащить стабильно – вряд ли. Кстати, Смит уже начал привозить. Именно его ошибка привела к поражению в первом матче серии против «Лос-Анджелеса».

«Кингз» вышли в плей-офф, выполнив свою главную задачу на сезон. От них никто ничего не ждет. Во многом поэтому команда Тодда Маклеллана выглядела настолько расковано и куражно на старте серии.

У «Лос-Анджелеса» неплохая пара вратарей Куки – Питерсен и весьма ровный состав из крепких середняков. Выделяется своим мастерством только ветеран Анже Копитар. «Кингз» не имеют большого запаса прочности на длинной дистанции, но в отдельных матчах они себя могут показать, что уже доказали. Однако мастерство лидеров «Эдмонтона» должно стать определяющим фактором.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое