Теперь РПЛ точно придется расширять — рассказываем, как лучше это делать

Исполком УЕФА принял решение исключить российский футбол из всех своих турниров и соревнований. В новых условиях снова становится актуальным проект расширения РПЛ, чтобы заполнить образовавшиеся паузы в календаре. «МК-Спорт» рассказывает, как можно это сделать за счет дополнительного турнира в межсезонье, что позволит сохранить спортивный принцип ротации клубов между ФНЛ и РПЛ.

«МК-Спорт» предлагает свой вариант «мягкого» увеличения числа команд РПЛ  с сохранением спортивного принципа
Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

Решение Исполкома УЕФА 2 мая об окончательном исключении всего российского футбола из всех турниров, проводимых под эгидой европейской футбольной ассоциации как минимум на два года, требует принятия кардинальных решений. В том числе и в отношении чемпионата России.

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов после матча 27-го тура с «Химками», завершившегося со счетом 1:1, в очередной раз поднял тему расширения лиги до 18 команд.

"Я всегда был приверженцем чемпионата с 18 командами. Считаю, что для такой большой страны, как Россия, 16 команд - это мало. У нас есть игроки, а команды ФНЛ показывают, что их еще нужно суметь обыграть. Две команды ФНЛ в полуфинале Кубка России - это показатель", - сказал Газизов в интервью РБК.

Расширение РПЛ, равно как и ее сокращение, чуть ли не до 12 команд, обсуждается с самого первого чемпионата РПЛ, то есть с 2002-го. В разные годы приводились самые различные доводы за и против, но лига как состояла из 16 команд, так и продолжает проводить свой турнир все в том же формате.

Почему же этот вопрос стал наиболее актуален именно сейчас? И почему его необходимо решать как можно скорее? Для этого существует несколько очень важных причин.

Самая главная из них – санкции со стороны ФИФА и УЕФА. Это лишает наши клубы и сборную существенной части доходов. Причем не только в виде призовых от участия в еврокубках, но и в связи с уходом зарубежных партнеров и спонсоров. Поэтому ради сохранения не только самого чемпионата, но и играющих в нем команд нужны новые источники финансирования, новые турниры и реорганизация уже существующих соревнований.

Вторая причина – увеличение количества матчей для успешного профессионального роста молодых отечественных игроков. Рано или поздно санкции отменят, и наш футбол должен быть готов к возвращению в международные турниры. А в связи с отъездом большого количества легионеров (опять-таки вследствие санкций) конкуренция за место в основных составах команд РПЛ и ФНЛ может ослабнуть. Что неизбежно приведет к снижению уровня игроков.

Что даст расширение Лиги до 18 команд?

В первую очередь – увеличение количества матчей. При 18 клубах в РПЛ в сезоне им придется играть не 30, а 34 тура. Увеличение количества матчей может привести к увеличению телеконтракта Лиги. Да и для оставшихся спонсоров увеличение показов их рекламы в телеэфире примерно на 11% тоже может быть интересным.

Во вторую очередь, как уже было сказано выше, большее количество молодых игроков получат возможность выступать на самом высшем уровне отечественного футбола. Если добавить сюда еще и увеличение продолжительности чемпионата, что поможет заполнить образовавшиеся из-за отмены еврокубков пустые дня в футбольном календаре, то вопрос, нужно ли расширять Лигу, может стать риторическим. Ждать отмены санкций, возможно, придется не один год, а если это даже и произойдет через один-два сезона, то к прежнему формату с 16 командами вернуться мы всегда успеем.

Теперь необходимо разобраться с возражениями против расширения Лиги до 18 клубов, существовавших до санкций.

Первый вопрос касался насыщенности календаря. С учетом выступления наших команд в еврокубках, количество игровых дней в которых в последние годы неизменно увеличивалось, с учетом необходимого времени на игры сборных (в клубах РПЛ выступают футболисты национальных команд из многих стран мира), с учетом необходимого времени на розыгрыш Кубка России, с учетом зимней паузы а также летней паузы, с учетом перерыва в 48 часов между матчами, а в нашем случае и 72 порой… В общем, на чемпионат России из 365 календарных дней времени оставалось почти впритык. А если еще и увеличивать его на четыре тура, то вариантов практически не было. Теперь этот вопрос нехватки времени на национальное первенство решился естественным путем.

Второй вопрос заключался в неготовности спортивной инфраструктуры и недостаточной финансовой состоятельности потенциальных кандидатов на расширенную Лигу. Все мы хорошо помним банкротства «Тамбова», «Амкара», «Томи», «Кубани» и многих других, закрытие «Тосно» и «Москвы». Однако в нынешних условиях прежние страхи уже неактуальны – теперь и у первой шестерки дела могут обернуться не самым лучшим образом. Недаром президент Лиги Ашот Хачатурянц месяц назад намекнул, что кто-то может и не доиграть этот чемпионат. Пока обошлось, но требования к лицензированию клубов в РПЛ, с учетом всего происходящего в последнее время, придется смягчить. 

Вообще если говорить об инфраструктуре, то необходимо задействовать как можно больше стадионы, построенные к ЧМ-2018. В Саранске к автору этой статьи, работавшему раньше в РПЛ, в том числе и в качестве делегата Лиги на ее матчах, несколько раз подходил директор «Саранск-Арены» и просил проводить какие-нибудь матчи после вылета «Тамбова» из РПЛ. Просто надо немного поменять требования лицензирования и разрешить клубам РПЛ играть не только на стадионах в своем регионе. Или каким либо еще образом задействовать эти арены.

Что касается финансовой состоятельности, то здесь должны помогать уже и РФС и Минспорта. Финансово помогать. Либо давать какие-то льготы клубам РПЛ. Им и правда тяжело. А ведь они еще должны и детские академии и школы содержать. И еще много чего делать для развития и популяризации отечественного футбола. Так что вполне можно пойти навстречу клубам. Тем более что о различных вариантах поддержки они просят уже не первый год.

И, наконец, самый интересный вопрос. Как же увеличить лигу до 18 команд уже по итогам этого сезона, сохранив спортивный принцип? Сделать это довольно просто.

Во-первых, нельзя даже обсуждать отказ от вылета 15-й и 16-й команд в ФНЛ: перед началом сезона все знали, что будет так, менять это правило по ходу чемпионата точно не стоит. Как не стоит даже обсуждать правомочность захода в РПЛ второй и первой команды ФНЛ. Но на этом-то чемпионат РПЛ и первенство ФНЛ и заканчиваются. Все дело в том, что переходные или, как их еще называют, стыковые матчи являются отдельным турниром, проводимым РФС, а не РПЛ и ФНЛ. Так почему бы вместо 4 команд – двух из ФНЛ (3-е и 4-е место) и двух из РПЛ (13-е и 14-е место) не сыграть турнир из шести команд, добавив к ним еще 12-е и 11-е места итоговой таблицы премьер-лиги? Или 12-е место РПЛ и 5-е место ФНЛ? И по результатам такого турнира, который можно играть по круговой системе, в премьер-лигу поднимутся не две, а сразу четыре команды.

Время для такого турнира вполне можно найти – начать следующий чемпионат на неделю позже, Или даже на две – что нам мешает? Еврокубков-то больше нет. Да и интерес болельщиков будет обеспечен – как минимум в регионах, откуда будут команды-участницы этого турнира. Да и «Матч-ТВ» будет что показывать летом.

В любом случае хуже от него нашему футболу точно уже не станет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое