«Зенит» уже чемпион, а битва за выживание только начинается

В очередном туре Российской премьер-лиги "Зенит" официально оформил свое чемпионство, "Динамо" и ЦСКА синхронно шокировали фанатов, "Сочи" вернулся в тройку, "Спартак" спасся от унизительной перспективы вылета, а Слуцкий дал новый повод для критики. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные итоги 27-го тура Российской премьер-лиги
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

В 27-м туре РПЛ узнала имя своего чемпиона. Им ожидаемо стал «Зенит» — теперь уже официально. Петербуржцы воспользовались неожиданной осечкой «Динамо» в матче с «Уралом» (2:3) и поставили точку в чемпионской гонке за три матча до окончания розыгрыша, уверенно одолев «Локомотив» (3:1).

Назвать это чемпионство неожиданным язык не повернётся. Петербуржцы лидировали на протяжении практически всего чемпионата, лишь изредка создавая видимость интриги своими немногочисленными осечками.

Объективно, сейчас в России нет другой команды, которая соответствовала бы уровню «Зенита». И дело здесь не только в звёздном составе питерцев, но и в организации клуба в целом. Практически все конкуренты по ходу текущего сезона столкнулись с серьёзными проблемами. Слишком уж скандальным вышел нынешний чемпионат для «Спартака» и «Локомотива», не добравших огромное количество очков из-за внутренних скандалов. ЦСКА подвели проблемы с составом в первой половине сезона, а «Динамо» не хватило опыта. Многие клубы пострадали из-за отъезда легионеров — прежде всего «Краснодар», который мог бы тоже составить конкуренцию питерцам, не потеряй иностранных лидеров после зимней паузы. Все эти факторы сильно помогли и без того стабильному и уверенному в себе «Зениту» в достаточно спокойной манере добыть четвёртое чемпионство кряду.

Стоит отдельно отметить главного тренера петербуржцев Сергея Семака. Сколько бы ни критиковали российского специалиста за провалы в еврокубковых турнирах, но невозможно не восхищаться его способностью подготавливать команду к прохождению длинной дистанции без серьёзных потерь и спадов. Всё-таки четыре чемпионства подряд просто так не выигрываются. Да и на групповом этапе Лиге чемпионов «Зенит» в этот раз выступил вполне достойно, на равных проведя оба матча с действующим победителем турнира «Челси», а в Лиге Европы питерцам не хватило совсем немного для того, чтобы пройти крепкий «Бетис» в плей-офф. Т

Но помимо борьбы за чемпионство, в 27-м туре было немало других значимых матчей, прежде всего среди аутсайдеров таблицы. Борьба за выживание накаляется с новой силой и будет держать нас в напряжении до самого последнего тура, в чём нет никаких сомнений.

Слуцкий снова провалился, но не уходит

В Казани в очередной раз был разгромлен «Рубин» Леонида Слуцкого. После мартовского унижения от ЦСКА (1:6) казалось, что хуже уже в этом сезоне ничего не будет, но казанцы сумели превзойти свой антирекорд в матче с «Сочи», проиграв со счетом 0:6.

Это поражение стало самым крупным для «Рубина» за всю историю выступления команды в премьер-лиге. Вроде бы, игры против «Спартака» и тульского «Арсенала» в предыдущих турах подарили надежду татарстанским болельщикам на то, что всё потихонечку начинает налаживаться, однако домашняя встреча с «Сочи» предельно ясно обнажила всю беспомощность коллектива Слуцкого.

Сейчас только ленивый не критикует именитого наставника, призывая его подать в отставку. Например, известный футбольный агент Дмитрий Селюк предложил специалисту уйти в КВН или же заняться женским футболом. Вина тренера в том, что команда находится в таком плачевном состоянии, безусловно, есть. Но даже без тренера такая команда, как «Рубин», не имеет права пропускать шесть безответных мячей в свои ворота от «Сочи». Претензий к футболистам должно быть не меньше, чем к их наставнику. Вряд ли Слуцкий просит их играть настолько пассивно и бесхребетно. Сам наставник после игры назвал «Рубин» и «Сочи» командами разного уровня.

Чтобы понять причину происходящего в «Рубине», необходимо находиться внутри коллектива. Пока ясно одно — специалист уходить не собирается, а руководство клуба не планирует с ним расставаться.

Стоит также поздравить с выходом «Сочи» на третье место в турнирной таблице. В этом же туре ЦСКА уступил «Ахмату» (0:2) и опустился на четвёртую строчку, позволив команде Федотова выйти вперёд в гонке за бронзовые медали.

Победа над «Динамо» в 26-м туре (1:0) не смогла взбодрить армейцев, которые ужасно выглядели на протяжении всего последнего месяца. Высококлассные новички, которыми в марте восторгались все зрители и эксперты, окончательно адаптировались к российскому футболу, полностью слившись с уровнем нашей лиги. Да и тренерские способности Алексея Березуцкого продолжают вызывать вопросы.       

«Спартак» избежал нового унижения

После первого тайма матча «Спартак» — «Крылья Советов» злопыхатели уже подготовили шампанское в надежде увидеть очередное поражение «красно-белых», которое ещё сильнее приблизило бы команду к зоне стыковых матчей. Однако подопечные Паоло Ваноли взяли себя в руки и одержали волевую победу (2:1), забив два безответных мяча во второй половине встречи.

Стоит признать, что на этот раз спартаковцам сильно повезло. Самарцы играли заметно активнее и заслуживали победы ничуть не меньше своего соперника, но три очка достались той команде, которой они были нужнее. Наверное, это справедливо, учитывая то, как сильно не везло «красно-белым» в предыдущих встречах. Такой клуб явно не заслуживает вылета в РПЛ и этого, скорее всего, не произойдёт – во всяком случае, угроза прямого вылета из РПЛ уже миновала. 

В оставшихся турах москвичи померятся силами с аутсайдерами чемпионата «Уралом» и «Арсеналом», а также примут дома «Зенит», полностью лишённый какой-либо мотивации. Проблем с набором очков в этих встречах у «красно-белых» возникнуть не должно, хотя от такого непредсказуемого «Спартака» можно ожидать любых результатов.  

Битва в глубине таблицы

Больше всех в весенней части чемпионата с положительной стороны удивляют «Химки». Подмосковный клуб, лишившись большинства легионеров и вернув на пост главного тренера Сергея Юрана, выдал беспроигрышную серию из семи матчей подряд. А ведь ещё совсем недавно эта команда многими воспринималась как главный претендент на вылет. Сейчас же «Химки» располагаются на 11-м месте и уже могут смело рассчитывать, как минимум, на стыковые матчи. Правда, в последних турах подопечным Юрана предстоит пройти проверку «Зенитом», «Ростовом» и «Спартаком», так что ничего еще не решено.

Также не сдаётся «Урал», неожиданно обыгравший «Динамо» в гостях и практически обеспечивший себе участие в стыковых матчах. Учитывая, что в оставшихся турах подопечные Игоря Шалимова сыграют с командами из нижней части турнирной таблицы, екатеринбуржцы вполне способны взлететь на пару строчек вверх.

Чемпион определён, но в РПЛ ещё будет на что посмотреть. Сразу у трёх команд, борющихся за выживание, равное количество набранных очков: «Химок», «Нижнего Новгорода» и «Рубина». «Урал» отстаёт от них всего на два балла, да и «Уфа» с «Арсеналом» ещё имеют теоретические шансы спастись. Если сравнить календари вышеперечисленных клубов, то кажется, что самые высокие шансы сохранить прописку в премьер-лиге, избежав стыковых матчей, имеют казанцы. Но уровень РПЛ за последний год заметно выровнялся, поэтому однозначно утверждать, что кому-то из претендентов на вылет в заключительных турах достались соперники полегче, сейчас очень сложно.

Тем не менее очень тревожно за «Нижний Новгород», которому предстоит встретиться с «Ахматом», «Сочи» и «Зенитом». Если у подопечных Александра Кержакова получится зацепить в этих матчах хотя бы одно очко, то такой результат уже можно будет назвать достижением, но вряд ли его хватит для того, чтобы избежать стыковых матчей.    

Ну и не исключен вариант, при котором руководство РФС и РПЛ прислушается к настойчивым намекам клубов-аутсайдеров и решит расширить лигу хотя бы до 18 команд. И все спасутся. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое