Дерутся Бивол, Канело, «Танк» и «Крашер»: бои, которые украсят май

Джермелл Чарло и Брайан Кастаньо готовы устроить бой года, Дмитрий Бивол проведёт самый важный поединок в карьере. Соперником россиянина стал Сауль Альварес. А Сергей Ковалёв возвращается на ринг и встретится с Тервелом Пулевым. «МК-Спорт» о главных противостояниях мая.

В последний месяц весны нас ждут несколько поединков, которые нельзя пропустить
Сауль "Канело" Альварес. Фото: Alejandro Salazar/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Джарон Эннис (США, 28-0, 26 КО) – Кастио Клейтон (Канада, 19-0-1, 12 КО)

Статус: элиминатор IBF в полусреднем весе

Время/место: 14.05. / Карсон, США

Джарон Эннис и Кастио Клейтон – бывшие соперники бывшего чемпиона мира по версии IBF Сергея Липинца. Именно с ними россиянин провёл свои худшие поединки в карьере. С Клейтоном была ничья, а Эннис победил Сергея нокаутом.

Исходя из этих двух встреч, можно сделать вывод, что Джарон – уверенный фаворит противостояния. И с этим очень сложно поспорить, поскольку Энниса часто называют самым перспективным бойцом «нового поколения». Это агрессивный нокаутёр, любящий работать на средней дистанции невероятным набором мощных атакующих комбинаций.

Клейтону остаётся только рассчитывать на свои ноги, что помогло канадцу зацепить ничью с Липинцом, но Эннис предложит совершенно другую скорость, поэтому неплохие контратакующие навыки не помогут Кастио навязать сопернику конкурентный бой.

Сергей Ковалёв (Россия, 34-4-1, 29 КО) – Тервел Пулев (Болгария, 16-0, 13 КО)

Статус: рейтинговый бой в первом тяжёлом весе

Время/место: 14.05. / Инглвуд, США

Сергей Ковалёв – слишком большое имя в профессиональном боксе, чтобы не уделить внимание его дебюту в новой весовой категории, даже учитывая что «Крашер» последний раз дрался два с половиной года назад.

Противостоять россиянину будет небитый болгарин Тервел Пулев, у которого была богатая любительская карьер, но не было сильной оппозиции в профи. Учитывая, что обоим спортсменам по 39 лет, совершенно неясно, чего ожидать от их встречи.

Ковалёв уже слишком изношен для чемпионских амбиций, а Пулев большую часть карьеры выступал в этом дивизионе. Однозначного мнения по этому поединку быть не может. У Сергея всё ещё есть нокаутирующий удар, но и он сам может легко оказаться в нокауте.

Джервонта Дэвис (США, 26-0, 24 КО) – Роландо Ромеро (США, 14-0, 12 КО)

Статус: бой за титул WBA World в лёгком весе

Время/место: 28.05. / Нью-Йорк, США

На бумаге весьма конкурентный поединок, потому что встречаются два небитых американских спортсмена. Однако есть большие сомнения, что встреча перейдёт свой экватор. Джервонта Дэвис по всем пунктам превосходит своего соотечественника. Досрочная победа «Танка» - самый ожидаемый результат боя. Гораздо интереснее выглядела бы встреча Дэвиса с Теофимо Лопесом, но это другой разговор.

Нынешнее противостояние подходит к рингу с обилием громких обещаний и взаимных обид, что зачастую выливается в весьма сомнительное по качеству действие во время боя. Роландо Ромеро всегда агрессивно идёт вперед и выбрасывает размашистые удары по этажам. Дэвис любит неспешно прессинговать оппонента, ловя того на ошибках. У Ромеро хватает дыр в обороне, которыми Джервонта должен воспользоваться.

Джермелл Чарло (США, 34-1-1, 18 КО) – Брайан Карлос Кастаньо (Аргентина, 17-0-2, 12 КО) II

Статус: звание абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе

Время/место: 14.05. / Карсон, США

Джермелл Чарло и Брайан Карлос Кастаньо должны были определить лучшего боксёра своего дивизиона ещё в прошлом году. Однако первая встреча американца и аргентинца завершилась сенсационной ничьей. Причём ближе к победе был Кастаньо, начавший поединок в ураганном темпе.

Вся встреча прошла в невероятно зрелищной манере. Ничто не мешает участникам повторить предыдущий сценарий, но опять фаворитом противостояния будет значиться именно Чарло. Всё-таки, есть ощущение, что американец попросту недооценил соперника перед первым боём, потому что за плечами Кастаньо не было громких побед.

В нынешнем статусе Джермелл уже должен осознавать всю серьёзность своего оппонента. Чарло необходимо включаться с первых раундов, не рассчитывая на усталость Кастаньо.

Дмитрий Бивол (Россия, 19-0, 11 КО) – Сауль «Канело» Альварес (Мексика, 57-1-2, 39 КО)

Статус: бой за титул чемпиона WBA Super в полутяжёлом весе

Время/место: 07.05. / Лас-Вегас, США

Безусловно, главное событие мая. Самый кассовый боксёр современности (не считая блогера Джейка ПолаСауль "Канело" Альварес выбрал в себе качестве соперника самого неудобного оппонента из возможных. В этом большая заслуга промоутера Эдди Хирна, который ещё в конце прошлого года был уверен, что встреча Бивола и Альвареса обязательно состоится.

Что мы имеем? Двух невероятно одарённых боксёров. «Канело» уже покорил четыре весовое категории и готовился к пятой, но решил объединить все пояса в полутяжёлом весе. Самым простым виделся вариант встречи с Джо Смитом, но Альварес, уверенный в собственной неуязвимости, предпочёл Дмитрия Бивола.

Дмитрий Бивол. Фото: Marcel Thomas/ZUMAPRESS.com/ globallookpress.com

Россиянин филигранно чувствует дистанцию и хладнокровно проводит свои поединки без лишнего риска. У него есть небольшое преимущество перед мексиканцем в антропометрии, чем Бивол обязан пользоваться. Дмитрий никогда не шёл на рожон, демонстрируя невероятный расчёт. Всё вместе видится для Альвареса стилистическим кошмаром.

К тому же именно Канело поднимается в полутяжёлый вес, поэтому это ему нужно доказывать собственное превосходство и выигрывать в доминирующей манере. У мексиканца уже есть много положительного опыта в боях с крупными соперниками. Рокки Филдинг и Каллум Смит были просто унижены Саулем. Сергей Ковалёв также был нокаутирован, но российского ветерана поставили в крайне невыгодные условия, от которых он не мог отказаться. А вот Бивол находится на пике своей карьеры и победа над таким оппонентом утвердит мексиканца в статусе лучшего боксёра нового столетия. Если, конечно, удастся добыть эту победу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое