Российские клубы восстановили в Лиге чемпионов, но в другой

Новость, которой не ждешь: российские клубы «Факел-Газпром» из Оренбурга и УГМК из Свердловской области восстановлены в Европейской лиге чемпионов сезона-2021/22 среди команд по настольному теннису. Это решение приняла апелляционная комиссия Европейского союза по настольному теннису (ETTU), и теперь, по идее, все результаты уже завершившегося турнира должны быть пересмотрены. «МК-Спорт» — о том, стоит ли радоваться, потому что прецеденты уже были, но ничего хорошего так и не случилось.

По решению апелляционной комиссии результаты среди команд по настольному теннису должны быть пересмотрены
"Факел-Газпром" восстановили в Лиге чемпионов. Фото: Revierfoto via www.imago-images./www.imago-images.de/Global Look Press

«3 марта 2022 года исполнительный комитет Европейского союза по настольному теннису (ETTU) отстранил «Оренбург Газпром» и УГМК от дальнейшего участия в Европейской лиге чемпионов-2021/22, команды должны были сыграть полуфинал между собой. Тем самым победителем соревнования была объявлена команда из Германии «Боруссия» (Дюссельдорф), выигравшая другой полуфинал. Решением апелляционной инстанции ETTU от 27 апреля 2022 года российские клубы были восстановлены в Европейской лиге чемпионов-2021/22, а решение от 3 марта 2022 года признано дискриминационным», - сообщил телеграм-канал юридической компании SILA International Lawyers, представлявшей интересы российских команд.

В самом ETTU пояснили, что раз апелляционная комиссия решила, что решение исполнительного комитета отстранить российские клубы недействительно, то это означает, что оставшиеся матчи Лиги чемпионов должны быть сыграны.

Однако исполнять это юридическое предписание организация пока не торопится и готовится оспаривать его в Спортивном арбитражном суде (CAS), о чем заявил сотрудник юридической компании SILA Михаил Прокопец.

ETTU, конечно, «разочарован решением о дискриминационном отстранении клубов «Факел-Газпром» и УГМК от участия в полуфинале и финале Лиги чемпионов прошлого сезона», как говорится в заявлении союза. При этом они «не желают наказывать спортсменов за решения их правительств, решение о приостановке деятельности российских клубов было принято для защиты безопасности спортсменов и обеспечения честности соревнований в соответствии с рекомендациями МОК и ITTF». И да, они подтвердили, что собираются обсуждать следующие шаги.

Между тем тот же апелляционный совет оставил в силе решение о запрете сборным России и Белоруссии участвовать в соревнованиях ETTU до дальнейшего уведомления, а также о том, что на мероприятиях ETTU не будут отображаться российские или белорусские национальные символы, флаги или гимны до дальнейшего уведомления.

Дает ли нам надежду такое решение о признании отстранения дискриминацией? Михаил Прокопец считает, что да — оно важно, как пример, хотя о тенденциях и прецедентности говорить еще рано.

Читайте также:

Спортивный юрист оценил восстановление российских клубов в Лиге чемпионов по настольному теннису

Прецедент уже был, когда арбитражный суд Международной федерации санного спорта 8 апреля признал незаконными санкции в отношении спортсменов из России, постановив, что никаких юридических оснований для их применения не существует. По решению суда все наши атлеты могли выступать на любых соревнованиях без ограничений. Однако FIL отказалась признавать решение своего же арбитража и постановила, что будет продолжать добиваться отстранения спортсменов. История слегка притормозилась в связи с окончанием зимнего спортивного сезона.

Но две ласточки к нам уже прилетели. Посмотрим, что они принесли нам на своих крыльях.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое