Главный день в истории русского бокса: наш парень против лучшего в мире бойца

В ночь с субботы на воскресенье в США состоится главное боксерское событие мая. Непобежденный россиянин Дмитрий Бивол будет защищать пояс чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе в поединке с мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом – лучшим боксером вне зависимости от весовых категорий. «МК-Спорт» настаивает на обязательном просмотре этой встречи.

Дмитрий Бивол будет защищать титул в поединке с Саулем Альваресом
Сауль Альварес, Эдди Хирн и Дмитрий Бивол (слева направо). Фото: DAZN

Исторически не так много боёв с участием российских боксёров могли претендовать на роль сумасшедшего события в мировом обществе. Встреча Александра Поветкина и Владимира Кличко не могла быть таковой, поскольку интерес к ней существовал исключительно на постсоветском пространстве. Притом что шансы «Русского витязя» оценивались весьма скромно.

Другое дело бой Мурата Гассиева и Александра Усика. Два небитых боксёра выясняли отношения в объединительном поединке, но первый тяжёлый вес в мировом сообществе воспринимается исключительно как промежуточный дивизион. Хотя это не отменяет факта, что Усик и Гассиев выступали и побеждали именно в самый конкурентный период этого веса.

Историческими можно было считать встречи Кости Цзю с Забой Джудой или Рикки Хаттоном. Но только на всех официальных сайтах статистики Константин Борисович значится как австралиец.

Поэтому остаются только испорченные арбитражем встречи Сергея Ковалёва с Андре Уордом. На момент первого боя россиянин и американец занимали второе и третье место в рейтинге лучших боксёров мира. И если бы не безумные судейские записки в первом случае и не чудовищная работа рефери Сонни Уикса во втором, российский спорт мог иметь две яркие победы. Увы, но «Крашера» откровенно «слили», а его поединок с Саулем "Канело" Альваресом уже не претендовал на особый статус в виде того, что Ковалёв уже был изношен тяжёлыми боями.

Поэтому бой Дмитрия Бивола и Альвареса – огромный шанс для Дмитрия вписать свое имя золотыми буквами в историю бокса России. Он находится на пике формы и претендует как минимум на статус одного из трёх сильнейших соперников мексиканца. Другие двое – Флойд Мейвезер и Геннадий Головкин. Американец нанёс единственное поражение «Канело» в его карьере, а Головкин свёл встречу вничью, хотя львиная доля специалистов считает, что представителя Казахстана просто ограбили.

Недоумение вызывает сам факт, почему Альварес захотел встретиться именно с Биволом. Дмитрий не претендует на статус звезды даже по меркам России, но именно его мексиканец выбрал в качестве соперника. Объяснений у этого факта ровно два. Первое, филигранная работа промоутера Эдди Хирна, который ведёт дела россиянина. Второе, отсутствие страха у самого Сауля, который зачистил два дивизиона и уже побеждал Ковалёва. Не исключено, что Альварес рассчитывает на ту версию Бивола, которую мы видели в поединке с Крейгом Ричардсом. Это был самый тяжёлый бой Дмитрия в карьере, что объясняется длительном простоем. Уже через полгода россиянин в поединке с соотечественником Умаром Саламовым показал свою привычную форму.

Но поражает другое. Вся работа Бивола строится за счёт работы джебом и контроля дистанции. Это напоминает стили боксёров, с которыми у Сауля систематически возникали проблемы: Мейвезер, Головкин и Дэниэл Джейкобс. Даже Ковалёв на момент нокаута лидировал на судейских записках, потому что его тренер Бадди Макгирт поставил «Крашеру» правильную работу передней рукой.

Бивол не просто отлично использует джеб, он чувствует дистанцию как никто другой в своём дивизионе. Притом, что сам Дмитрий физически больше своего соперника.

На что же будет рассчитывать Канело? Как показал опыт тяжёлых боёв, мексиканца не то, что трудно отправить в нокаут, его невероятно тяжело просто потрясти. И технарь Бивол едва ли рассчитывает на досрочную победу. Судейские записки – это темный лес, в котором обитают отнюдь не благородные эльфы и законопослушные гномы. Любой спорный раунд будет уходить в копилку Канело, что облегчит работу мексиканца.

И не нужно забывать, что даже без помощи судей, Альварес является высококлассным боксёром. Он умеет разрывать дистанцию и обрабатывать корпус скоростных соперников. Защита Сауля поставлена на мировом уровне. К тому же, на его стороне фармакология. Он провалил тесты на допинг. Однако Канело сослался на «некачественное мясо», и этой версии хватило боксёрскому сообществу, чтобы ограничиться чисто символическим отстранением. Не перекрывать же свой собственный «газопровод», который стабильно приносит десятки миллионов долларов.

Как итог, Дмитрий Бивол является самым опасным соперником для Альвареса из всех вариантов, которые рассматривались в команде мексиканца на этот год. Петербуржец просто обязан навязать сопернику максимальную конкуренцию. Что подтверждают и котировки букмекеров. К тому стоит отметить, что после того как Канело ушел от промоутера Оскара де ла Хойи, судить его поединки стали более адекватно, что повышает шансы россиянина на победу. Но стоит помнить, что Сауль – не просто лучший боксер мира вне зависимости от весовых категорий, он прошел проверку самыми тяжёлыми боями, каждый раз встречая своего оппонента на пике его формы в отличие от хитрющего Мейвезера.

Так или иначе, но в ночь с субботы на воскресенье нас ждет исторический поединок, который наконец-то может сложиться в пользу представителя России.

Сегодня русский чемпион попробует остановить лучшего боксера мира: видеопрогноз

Смотрите видео по теме

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое