Китай снова закрывается из-за ковида и отменяет соревнования

Китай, распрощавшись с Олимпийскими и Паралимпийскими играми, снова вступил в жестокую борьбу с коронавирусом. Поэтому пришло время очередных переносов спортивных соревнований — были отложены Азиатские игры и Универсиада. На этом месте в Екатеринбурге затаили дыхание — шансов на то, чтобы провести-таки когда-нибудь эти крупные студенческие соревнования, явно прибавилось. «МК-Спорт» рассказывает подробности, которые выглядят новостями из прошлой эпохи.

Тем самым оставляя шанс России остаться хозяйкой Универсиады
Фото: Li Xin/XinHua/Global Look Press

Пандемия коронавируса в Китае началась — и в Китае она никак не закончится. Коварный ковид подзабылся во многих странах, как и масочный режим с ограничениями. Но вот 25-миллионный Шанхай уже второй месяц сидит в строгом локдауне — на него приходится 92% всех новых случаев заражения в стране.

6 мая китайские власти зафиксировали 4714 новых случаев, и это стало минимальным показателем с 21 марта, говорится в данных Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

В стране, по сути, с ограничениями никогда полностью за эти два с половиной года, и не прощались. К примеру, российский тренер Николай Дундуков отказался работать в следующем сезоне с лыжниками и биатлонистами сборной Китая, потому что из-за коронавирусных ограничений в стране не может перевезти туда семью. Дундуков готовил китайских спортсменов к Пекину-2022, но теперь понял, то больше не может выносить эти строгие антиковидные правила.

Были отменены и два этапа Бриллиантовой лиги в Китае этого сезона «из-за ограничений на поездки и строгих карантинных мер для въезда в страну».

После Олимпиады и Паралимпиады китайские власти, видимо, решили, что хватит с нас пока спортивных соревнований. Поэтому в пятницу, 6 мая, стало известно, проведение XIX Азиатских игр, которые должны были состояться 10-25 сентября в городе Ханчжоу, отложено. Новая дата будет объявлена в ближайшее время.

А также на 2023 год была перенесена и летняя Универсиада в Чэнду, которая должна была стартовать в конце июня этого года. У этих Всемирных студенческих игр какая-то проклятая судьба. Изначально они должны были пройти в августе 2021 года, но из-за переноса Токио-2020 на это же время, их отложили на год. И вот теперь — очередной перенос. Такими темпами все студенты, которые собирались принять участие в этих играх, успеют состариться.

Исполняющий обязанности президента Международной федерации университетского спорта (FISU) Леонц Эдер заявил, что решение было непростым, но оно является правильным для спортсменов, поскольку их благополучие является главным приоритетом.

Для Екатеринбурга, в котором как раз в 2023 году и должна была пройти летняя Универсиада, это как раз хорошие новости. Ранее FISU приостановила право российского города принимать студенческие игры, но официально пока соревнования у Екатеринбурга никто не отобрал. По словам генерального директора исполнительной дирекции «Универсиада-2023» Александра Чернова, Универсиада в Екатеринбурге пройдет, но позже. А когда именно, должны были решить на исполкоме FISU в ноябре этого года.

Организаторам пришлось бы искать новых хозяев на следующий год, а тут Китай так удачно «заковидился». Шансы на то, что Екатеринбург примет Универсиаду в 2024-м или 2025-м резко возросли, поскольку за это время ситуация может измениться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое