РФС пытается спасти наш футбол: в России может появиться аналог Лиги чемпионов

Российский футбол под санкциями: сборные пролетели мимо чемпионатов Европы и мира, а клубы – мимо еврокубков. В календаре по такому случаю появилось много свободных дат, которые нужно как-то заполнить. Чиновники думают о новых турнирах – а точнее, о возрождении старых.

Без еврокубков и матчей сборных в календаре образовались дыры, которые надо чем-то заполнить
Фото: РПЛ

Российский футбол забанили в Европе. Теперь ему нужны новые турниры

Руководство нашего футбола вкалывает в поте лица. Сейчас российским клубам на сезон остались только 30 туров российской премьер-лиги + Кубок России – этого, мягко говоря, недостаточно. За привычные деньги зрителю не продашь совсем небольшое количество матчей, да и трудовая оценка футболистов в пересчете на рубли в минуту сильно подскочит. В связи с этим нужны новые турниры.

Пока мало что ясно про расширение РПЛ – возможно, со следующего сезона количество команд в высшем дивизионе увеличится (до 18). Но это всего четыре дополнительных тура. В идеале – в нагрузку придумать необычный плей-офф для лидеров и аутсайдеров, чтобы каждый боролся за свое: одни за медали, а другие – за выживание. Но, как мы знаем, экспериментировать с форматами – это не про наши футбольные власти. Там, скорее, чем проще тем лучше. К сожалению.

РФС может возродить Кубок Премьер-лиги. Формат очень похож на ЛЧ

Самое простое решение – реанимировать давно забытые турниры. Прямо сейчас футбольное руководство страны думает о реинкарнации кубка Премьер-лиги – но только если РПЛ не расширят. Новый старый турнир по формату напоминает Лигу чемпионов:

Первый этап – четыре группы по четыре команды (1-4-е места в первой корзине, 5-8-е – во второй, 9-12-е – в третьей, 13-14-е + новички лиги – в четвертой) с матчами дома и в гостях

Второй этап – лучшие два клуба выходят из группы в плей-офф (четвертьфинал) с перекрестными матчами (первые места против вторых) дома и на выезде

Дни проведения кубка Премьер-лиги – ранее еврокубковые вторник, среда и четверг.

Какой турнир еще можно организовать? Например, Кубок лиги (но не как в Англии)

Глобально, кубок Премьер-лиги ничем не отличается от РПЛ. Плюс-минус тот же турнир, но в иной форме. Чтобы сделать соревнование масштабнее и как итог интереснее, стоит задействовать больше клубов. Например, участников из ФНЛ-1 и ФНЛ-2. В Англии есть хороший пример Кубка лиги – турнира, в котором принимают участие клубы АПЛ и трех других дивизионов (Чемпионшип, Лига 1 и Лига 2). В отличие от Кубка Англии, в котором участвовать могут почти все желающие, тут список покороче – всего 92 клуба. 

Но кубок российской лиги по такому принципу будет практически копией Кубка России, что тоже плохо. Тогда можно подумать над каким-то смежным вариантом: РПЛ + ФНЛ-1, например, с двумя групповыми этапами (как в Кубке португальской лиги). Но это сложно и требует чуть больше времени, чем скопипастить формат Лиги чемпионов. Ведь придумывать новое в нашем футболе, хотя это сейчас необходимо, сильно не любят.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое