Армейцы сдались «Сочи» и обрекли себя на борьбу за четвертое место

Отсутствие травмированного Игоря Акинфеева, очередная невыразительная игра Языджи и Карраскаля привели к проигрышу ЦСКА. «Сочи», набрав 62 очка, вплотную приблизился к «Динамо», обострив борьбу за серебряные медали. Армейцы же обрекли себя на соперничество с «Краснодаром» за 4-5 место.

ЦСКА в центральном матче 28-го тура потерпел безвольное поражение

После того, как «Зенит» стал чемпионом России, переиграв в 27-м туре «Локомотив», а «Динамо», проиграв «Уралу» не только упустило золотые медали, но и поставило под вопрос свое второе место по итогам сезона, очное противостояние ЦСКА и «Сочи» в 28-м туре заиграло новыми и яркими красками. Еще раз показав, насколько непредсказуемым может быть футбол.

Яркой иллюстрацией этой банальной фразы является не самая лучшая игра ЦСКА в Грозном против «Ахмата» в том же 27-м туре .Поражение 0-2 и травма капитана, одного из лучших российских голкиперов Игоря Акинфеева. Вместо него капитаном на матч с сочинцами стал еще один авторитетнейший армеец Марио Фернандес, а место в воротах занял 18-летний вратарь Владислав Тороп, для которого эта игра стала дебютной в чемпионате России. Тороп является воспитанником московского клуба. В 14 матчах нынешнего сезона вратарь пропустил 11 мячей и восемь раз сыграл «на ноль». Соглашение между ЦСКА и Торопом истекает в 2026 году. Рыночная стоимость Торопа оценивается порталом Transfermarkt в € 350 тыс.

Что касается Акинфеева, то болельщиков поспешил успокоить главный тренер Алексей Березуцкий. «Состояние Акинфеева нормальное. Он должен быть готов к следующей игре», — сказал он в эфире телеканала «Матч Премьер».

«Сочи», в отличие от армейцев, также в гостевом матче 27-го тура просто порвал «Рубин» 6-0, а лучший бомбардир команды, колумбиец Матео Кассьерра забил свой очередной, одиннадцатый гол в сезоне, выйдя на третье место в гонке бомбардиров. Тем удивительнее было его отсутствие в заявке на матч с ЦСКА. Футболист остался в Сочи на фоне слухов о его возможном переходе в один из турецких клубов после завершения чемпионата. Особо удивляться, впрочем, этому не стоит, так как следующий еврокубковый сезон пройдет без нас, а значит и интерес у легионеров к российскому чемпионату упал.

Отсутствие Карраскаля было еще и обидным потому, что в первой очной встрече соперников в этом сезоне в матче 14-го тура, выгиранного «Сочи» со счетом 4-1, он сделал дубль.

В остальном стартовые составы были вполне предсказуемыми. У ЦСКА помимо Торопа и Фернандеся вышли Дивеев, Бийол, Щенников, Обляков, Мухин, Гбамен, Карраскаль, Языджи, Заболотный. У «Сочи» с первых минут играли Адамов, Терехов, Маргасов, Макарчук, Родриго, Дркушич, Юсупов, Цаллагов, Попов, Нобоа, Жоаозиньо.

Еще одной интригой стало назначение арбитром на матч Владислава Безбородова. Который, по мнению известного спортивного журналиста и эксперта по ЦСКА Максима Квятковского «всегда очень жестко судит ЦСКА, к нему почти после каждого матча есть вопросы».

Как и все матчи 28 тура, поединок на «ВЭБ Арене» был посвящен празднованию Дня Победы. Первый, символический удар по мячу нанес 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Рем Васильевич Балакирев, награжденный орденом Отечественной войны 2-й ст., медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими орденами и медалями.

К игре ЦСКА в последнее время очень много вопросов. Языджи, Гбамен и Карраскаль являются бледной тенью самих себя по сравнению с первыми матчами весенней части чемпионата. Критикуют эксперты «МК-Спорт» и главного тренера Алексея Березуцкого за то, что часто он отдает предпочтение оборонительной схеме вместо усиления центра поля. В этом матче он решил сыграть наконец-то в три защитника, однако и это, почему-то, не сработало. Видимо, проблемы ЦСКА гораздо глубже.

Что касается «Сочи», то игра команды почти не вызывает нареканий. Не исключением стал и этот матч с армейцами. Гости довольно быстро освоились и стали все чаще и чаще атаковать ворота Торопа. И на 10 минуте Артём Макарчук после гроссмейстерского навеса опытнейшего Жоаозиньо с правого фланга, прошил головой вратаря ЦСКА.

После этого гола ЦСКА совсем сник. А Жоаозиньо и сам забил на 21-й матче, но Безбородов его гол отменил из-за офсайда.

Вторая половина первого тайма прошла под диктовку «Сочи», но увеличить счет так и не вышло. В перерыве Марио Фернандес признал, что игра в атаке у его команды совсем не клеится, и пообещал, что вторую сорокапятиминутку армейцы постараются провести совсем в ином ключе.

Второй тайм команды начали без замен. ЦСКА, как и обещал Фернандес, прибавил в атаке, но сочинцы с давлением армейцев в целом справлялись. И постепенно игра совсем затихла. Языджи и Гбамен снова были почти не видны. Поэтому замена Гбамена на 65-й минуте была вполне логична.

Федотов на это ответил двойной заменой, выпустив Прохина и Заику вместо Дркушича и подуставшего Жоаозиньо. После этого гости окончательно перешли на контратаки, спокойно справляясь с медленной игрой армейцев в атаке.

Березуцкий на 76-й минуте поменял Мухина на Ахметова, попробовав усилить атакующий потенциал своей команды. Отчасти это помогло, потому что именно Ильзат нанес первый удар в створ ворот Адамова на 83-й минуте, но даже для ничьей этого было недостаточно. Еще Щенников навешивал на Заболотного и тот почти достал мяч головой в штрафной «Сочи». Вот, пожалуй, и все.

Уже в компенсированное время тот же Ахметов спас свою команду от второго гола ценой красной карточки, прерывая атаку Заики, после грубой ошибки обороны армейцев. Вот и все, что было интересного в этом матче.

Проиграв «Сочи», ЦСКА фактически лишился шансов на медали в этом сезоне и теперь может спорить лишь с «Краснодаром» за 4 или 5 место. А для «Сочи» все еще впереди, и главной станет игра 30-го тура с «Динамо» в Москве. Именно тогда мы скорее всего и узнаем, кто из них станет бронзовым, а кто закончит чемпионат в серебре.