ФИФА делает из футбола хоккей: новые инициативы вызвали обеспокоенность

Руководство Международной федерации футбола продолжает удивлять своими идеями по изменению формата проведения матчей. «МК-Спорт» пытается разобраться, зачем это нужно и почему ФИФА постоянно представляет неоднозначные проекты вместо решения существующих серьезных проблем спорта номер один.

Инфантино представляет неоднозначные проекты вместо решения существующих проблем
Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

ФИФА никак не успокоится. После избрания 26 февраля 2016 года итальянского юриста Джанни Инфантино ее президентом новые проекты по изменению самой сути футбола сыплются на ошарашенных любителей этого вида спорта словно из рога изобилия. Не успели мы отойти от грандиозной идею проведения чемпионатов мира раз в два года, вместо существующего десятилетиями четырехлетнего цикла, как подоспел новый сюрприз.

Бывший футбольный судья Марк Клаттенбург в авторской колонке для Daily Mail написал, что длительность футбольных матчей могут сократить до 60 минут чистого игрового времени. Такую вероятность изучают авторитетнейший арбитр Пьерлуиджи Коллина, ФИФА и Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Если это произойдет, то матчи будут проходить в режиме чистого времени. То есть хронометраж не будет вестись во время пауз в футбольном матче. Такая система применяется, к примеру, в хоккее и баскетболе. Клаттенбург ссылается в своей колонке на постоянные жалобы команд на слишком маленькое компенсированное время. При новом формате, по его словам, каждая игра будет длиться одинаковое количество времени, и футбол «избавится от этого противоречия». Внедрение чистого игрового времени может разрешить этот спор. Сроки, когда новинки могут опробовать в футболе, пока не называются.

Является ли это новостью? Нет.

Впервые о планах введения нового порядка хронометража футбольных матчей заявил Джанни Инфантино, встречаясь с техническими директорами футбольных национальных ассоциаций сразу после завершения 72-го Конгресса ФИФА в Катаре 1 апреля 2022 года. Накануне этой встречи во время своей пресс-конференции по итогам Конгресса, в том числе оставившего РФС в числе своих членов, Инфантино кстати говорил, что всерьез проводить ЧМ раз в два года ФИФА и не собирался, а директор по развитию Арсен Венгер просто прорабатывал эту новеллу, изучая мнение футбольной общественности.

Вообще, если внимательно проанализировать, что, как и главное зачем предлагает ФИФА, то можно увидеть несколько интересных особенностей.

Во-первых, любая новая идея вначале озвучивается вскользь либо Инфантино, либо кем-то из его заместителей, затем появляется в СМИ в виде неких информационных вбросов или размышлений авторитетных специалистов. Ответная реакция футбольной общественности изучается, и в зависимости от ее благосклонности возможное нововведение начинает прорабатываться более предметно.

Во-вторых, все предлагаемые Инфантино новшества могут повлиять только на увеличение доходов ФИФА. В том или ином виде. К развитию футбола как самого массового вида спорта, к разрешению многочисленных его проблем, к помощи бедным регионам, испытывающим трудности в организации и проведении футбольных турниров и работе футбольных организаций это не имеет никакого отношения. Про них Инфантино вспоминает лишь изредка, как в случае со скандальным выступлением перед Европарламентом, когда итальянец заявил, что проведение ЧМ раз в два года ни много ни мало спасет тонущих в Средиземном море африканских мигрантов. Более того, на проведение маркетинговых исследований и аналитическую работу всевозможных комитетов и комиссий для обоснования этих непонятных нововведений тратятся солидные деньги. Которые более продуктивно было бы использовать как раз на помощь нуждающимся национальным ассоциациям, входящим в ФИФА.

Почему такая уверенность? Все просто – все последние проекты Инфантино направлены только на повышение зрелищности футбольных матчей. А повышение интереса телеаудитории неизменно приведет к увеличению стоимости спонсорских и партнерских контрактов. Складывается такое ощущение, что руководство ФИФА просто боится потерять интерес к футболу. И для таких страхов есть основание. Согласно многочисленным социологическим исследованиям, продолжительность зрительского внимания прямо пропорциональна динамичности и остроте зрелищ. И есть вероятность, что проводить почти два часа перед телеэкраном ради того, чтобы увидеть единственный гол в не самой динамичной игре подрастающему поколению через несколько лет будет уже неинтересно. Это ведь не киберфутбол, где матчи длятся в среднем по 10 минут, а голов забивается в разы больше. Или хоккей – скорость, борьба, драматизм, заброшенные шайбы, стычки хоккеистов. Даже баскетбол зачастую более динамичен, чем многие футбольные матчи.

Это и правда проблема. Как говорил кто-то великий, футбол немыслим без болельщиков. Но они будут ходить на стадионы только тогда, когда там будет происходить то, что им нравится. Так что изменения в любом случае необходимы. Вот только изменения, предлагаемые ФИФА, все больше и больше пугают. Так можно и до оранжевых с синими карточек в добавок к желтым и красным договориться. Что кстати тоже уже было. Или прямо по ходу матча оспаривать решение ВАР с участием независимых арбитров, проводить ток-шок с подключением болельщиков – много еще чего можно предложить, если совсем забыть о футболе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое