«Зенит» освободил место для «Шахтера»: последствия евробана для России

УЕФА на днях официально отказался от всего российского – от арбитров до национальной сборной. Пока только лишь на год, но никто не гарантирует, что и через сезон ситуация нормализуется. Попытаемся разобраться, что это значит для российского футбола.

Разбираемся,  что ждет наш футбол
УЕФА показал российскому футболу красную карточку. Фото: Artur Cupak/imageBROKER.com/Global Look Press

ПЕРВАЯ СБОРНАЯ РОССИИ – МИМО ЛИГИ НАЦИЙ

Не зря Валерий Карпин вернулся тренировать «Ростов». В национальной команде в ближайший год работы у него будет не много. Про ЧМ-2022 в Катаре понятно было давно, а теперь мы пролетаем и мимо Лиги наций, в которой в противостоянии с Исландией, Албанией и Израилем были отличные шансы подняться в элитный дивизион. Вместо этого, напротив, Россию отправляют на последнее место в группе, то есть понижают в классе до дивизиона C.

Лига наций – не самый важный турнир, тем не менее она была черным ходом на чемпионаты мира и Европы от УЕФА. То есть если Россию вернут в строй к отбору Евро-2024 (что вряд ли, поскольку квалификация стартует в марте 2023-го), этого запасного варианта она будет лишена.

Даже на товарищеские матчи в нынешнем статусе сборной рассчитывать будет сложно. Разве что с командами из «дружественных» стран, то есть заведомо убогого уровня, либо клубами, которые в отсутствие легионеров представляют собой жалкое зрелище. С моей точки зрения, достойным вариантом могло бы стать создание «сборной РПЛ», в которую приглашались бы россияне и легионеры, не задействованные в своих сборных, но о такой возможности никто вслух не говорил.

ОСТАЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ ТОЖЕ В ПРОЛЕТЕ

Оптом вслед за первой сборной последовали и команды своих возрастов (U17, U19, U21), лишившиеся своих турниров, в том числе молодежного Евро-2023.

Нас также выкинули из футзала (Норвегия заменит Россию в квалификации ЧМ-2024), где российская команда является одной из ведущих в мире, и женского футбола – на Евро-2022 вместо нас выступит Португалия, а в квалификации ЧМ-2023 мы больше не участвуем. То же относится и к женскому футзалу.

Все результаты матчей стартовавших турниров с участием россиян аннулированы.

ЕВРО-2028 И ЕВРО-2032 ПРОЙДУТ НЕ В РОССИИ

Подача заявки на проведение двух этих турниров изначально выглядела комично и демонстрировала, насколько РФС оторван от реальности, так что отказ удивления не вызывает, но факт зафиксируем: заявка России признана недействительной.

ВМЕСТО ПИТЕРА – ДОНЕЦК

Клубы также пострадали. Без нас пройдут Лига чемпионов, Лига Европы, Лига наций, Юношеская лига УЕФА, Лига чемпионов по футзалу, женская Лига чемпионов и любительский Кубок регионов.

В Лиге чемпионов «Зенит» заменит чемпион Украины, занимавшей по итогам сезона-2020/21 12-е место в рейтинге УЕФА. Из-за вынужденного ухода России она становится 11-й, а это пограничная строчка, которая делегирует чемпиона страны в группу ЛЧ только в том случае, если победитель предыдущего розыгрыша не квалифицировался через национальное первенство. «Реал» и «Ливерпуль» эту задачу решили, а значит, украинцы отправляют чемпиона сразу в группу. Им по итогам 18 туров досрочно завершенного чемпионата официально признан «Шахтер».

Второй представитель России в Лиге чемпионов стартовал в третьем квалификационном раунде пути нечемпионов. Вместо него сыграют клубы из Австрии или Шотландии.

В квалификации Лиги Европы место России отойдет представителям Турции и Дании, а в Лиге конференций четвертую команду РПЛ заменят команды из Чехии, Хорватии и Швейцарии. Пятый еврокубковый билет от России напрямую никому не достанется. УЕФА переводит несколько команд из Лиги конференций в Лигу Европы, а в самой ЛК сокращает количество участников нижестоящих раундов, так что в выигрыше остаются многие.

СУДЬИ – ТОЖЕ МИНУС

Потеряли работу и отдельные представители нашей страны. Например, арбитры. Та же Анастасия Пустовойтова – одна из лучших судей мира в женском футболе, но она не попала в список тех, кому доверено обслуживать чемпионат Европы. Естественно, не получит назначения на еврокубки и наш элитный арбитр Сергей Карасев. А ведь оба они переживают расцвет карьеры…

РЕЙТИНГ УЕФА – ИЗБЕЖАЛИ СУДЬБЫ АНГЛИИ

Если бан продержится всего один сезон, то катастрофы удастся избежать. Конечно, обидно за не по своей вине лишенные еврокубков «Динамо» и «Сочи», но куда тяжелее могло бы быть падение в рейтинге УЕФА, определяющем количество участников и стартовую позицию в евротурнирах от каждой страны.

УЕФА благосклонно согласился добавить России за пропущенный сезон 4,333 очка. Это наш худший показатель за пять лет, добытый в сезоне-2020/21. В принципе, это не так плохо, если учесть, что принципиально больше отечественные клубы в обозримом прошлом набирали лишь дважды, и было это в давно забытых уже еврокампаниях-2017/18 (12,600) и 2018/19 (7,583), которые и так скоро не будут учитываться.

Российские клубы и без того регулярно позорятся на евроарене: «Зенит» воспринимает за счастье третье место в группе Лиги чемпионов, «Локомотив» выбивает 2 очка в группе Лиги Европы, а ЦСКА одерживает одну победу в 12 матчах на той же стадии, «Спартак» вылетает от ПАОК, «Краснодар» - от «Олимпиакоса», «Рубин» - от дебютанта еврокубков «Ракува», «Динамо» - от тбилисского «Динамо», а «Сочи» - от «Партизана». И это только самые очевидные и свежие истории.

Так что можно сказать, что здесь УЕФА нас пожалел. Хотя бы потому, что мог вообще ничего не начислять, как это было с Англией в период пятилетнего бана в конце 1980-х в наказание за трагедию, которую спровоцировали британские фанаты на финале ЛЧ-1985 (в результате давки погибли 39 человек). Англичане тогда за пять лет скатились с первого места рейтинга на последнее, а вернулись на вершину только 23 года спустя.

Если бы УЕФА пошла по тому же пути, то уже по итогам следующего сезона Россия опустилась бы в середину второго десятка, а так будет в районе 22-го места. В этом районе (22-25) она и продолжит болтаться, пока европейские чиновники не перестанут бесплатно набрасывать нам очки.

ЧТО БУДЕТ С ЛЕГИОНЕРАМИ?

Все сказанное выше – последствия краткосрочные, прямые и математически просчитываемые, но остаются вопросы о том, как евробан повлияет на РПЛ. Российских игроков более или менее приличного уровня на все 16 команд и так не хватает (просто посмотрите на составы «Уфы», «Урала» или «Нижнего Новгорода»), а РФС рассматривает возможность увеличения лиги до 18 участников.

На этом фоне возможный отъезд легионеров кажется катастрофой. Подтвердить это могут, например, в «Рубине», скатившемся после исхода иностранцев в пропасть. Держится на плаву, но за счет эмоциональной волны получивших шанс воспитанников, а не уровня футбола и «Краснодар», у которого сбежали все гастарбайтеры.

Здесь надо понимать, что в РПЛ легионеры делятся на два типа – реально амбициозные сильные футболисты, делающие лигу сильнее и представляющие интерес для Европы, и всякий сброд, с трудом проходящий в состав команд из подвала турнирной таблицы.

Игроки первой категории выступают за «Зенит», «Динамо», ЦСКА… Они ехали в Россию, учитывая возможность оставаться на виду у европейских селекционеров. К таковым можно отнести, допустим, Малкома и Юсуфа Языджи. Пока об их желании покинуть Россию никто напрямую не говорил, но понятно, что если они получат нормальные предложения, будут умолять их здесь не удерживать. А может, и умолять не придется, если УЕФА продлит им право приостанавливать контракты. Понимая это, и нашим командам будет разумнее отпускать лидеров, если придет оффер за деньги.

Проблема в том, что заткнуть дыру, заманив нового добротного иностранца, в отсутствие еврокубков будет крайне затруднительно. Объективно приехать могут только те, кто и без того обходится без еврокубков – балканцы, африканцы, не самые сильные латиноамериканцы, которые не будут делать разницу, зато затребуют огромные зарплаты.

Собственно, они и есть легионеры второй категории вроде какого-нибудь Уроша Радаковича. Такие столь крутых зарплат, как в России, все равно больше нигде не найдут, а светлое европейское будущее им не светит. Вот они будут приезжать/оставаться и, возможно даже, получат шанс перейти в команду повыше статусом. Год-другой «Зенит», ЦСКА и «Спартак» будут держать себя в руках, отказываясь от таких легионеров в пользу своих воспитанников, но если евробан затянется, то через пару-тройку сезонов мы не узнаем даже лучшие команды страны. И вот это в перспективе, пожалуй, самое страшное в решении УЕФА, потому что потом вернуться даже на наш нынешний уровень будет крайне сложно.

Что же до анонсированного горячими головами «футбольного импортозамещения», то оно и в реальной-то жизни не дало никаких плодов. Что уж говорить о спорте высших достижений, где спортсменам для роста нужно соревноваться с лучшими, а не друг с другом? Поэтому, кстати, нельзя исключать и отток последних качественных россиян. Это вообще угробит чемпионат, спустив его на уровень Словении или Белоруссии.

Чтобы этот мрачный сценарий не сбылся, надо в максимально сжатые сроки возвращаться в еврокубки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое