"Бивол – лучший боксёр в истории России, команда Канело провалилась"

Российский тяжёловес Сергей Кузьмин, работающий в одной команде с Дмитрием Биволом, в интервью «МК-Спорт» объяснил, за счёт чего чемпиону мира по версии WBA удалось победить мексиканца Сауля  "Канело" Альвареса.

Сергей Кузьмин объяснил сенсационную победу россиянина
Дмитрий Бивол (в центре) и его команда после победы. Фото: DAZN

– Дмитрий одержал величайшую победу в истории российского профессионального бокса?

– Безусловно. Сегодня 8 мая в шесть утра мы посмотрели суперский бой. На загляденье. Канело попытался навязать свою тактику и свой ритм на бой, но Дмитрий просто перетерпел напор и переломил бой. Он начал навязывать собственные комбинации и тактику, которые принесли плоды. Дмитрий использовал повторные комбинации, где-то пережидая соперника. Канело начал пропускать. В полутяжёлом весе Бивол бьет как конь копытом. Альварес почувствовал это и очень осторожничал. Не хотел завалиться. Всё шоу было создано для Сауля и приурочено к национальному празднику в Мексике – Синко де Майо. Не тут-то было. Дмитрий показал все свои лучшие бойцовские качества. Мы очень рады и ждём его дома.

– Официальный счёт 115:113, но на портале Boxrec американские болельщики посчитали, что Альварес в лучшем случае выиграл три раунда. Как у вас?

– Я скажу, что первые раунды были очень напряженными. С первого по четвертый Канело хоть и был разнообразен, но бил по защите и в руки. Его задачей было то, чтобы Дмитрий не смог контролировать свою левую переднюю руку. Он провёл много силовых ударов, которые Бивол выдержал. Тем самым он выдержал напор и взял бой в свои руки. Представляете атмосферу Вегаса, Америки и всех собравшихся мексиканцев? Просто нет слов. Дима – классный боксёр и классный друг.

– Какой бой Бивола вы бы предпочли увидеть? Реванш с Альваресом или победителем пары Артур Бетербиев – Джо Смит?

– Уверен, что в контракте был прописан матч-реванш. Такой план должен был быть продуман командой Канело. Думаю, что мексиканец воспользуется этим пунктом, либо Дмитрий будет ждать окончания боя Бетербиева и Смита и сделает «объединиловку». Оба варианта хороши. Дмитрий сейчас на коне и ему поступит много предложений.

– Скажется ли победа Бивола на политическом пространстве в спорте? Поможет ли всем отстранённым российским спортсменам быстрее вернуться?

– Конечно. Любая победа в спорте сказывается на политической арене. И этот результат… В России не было трансляции. Все мои родственники и знакомые искали трансляцию на неофициальных источниках. Кто-то смотрел на DAZN. Это классная победа на международной арене. Просто нет слов. Мы будем Диму на руках носить.  

– Немного рано для такого вопроса. Но стал ли Дмитрий Бивол после этой победы лучшим боксёром-профессионалом в истории России?

– По большому счёту, я бы давно поставил его на первое место. Этот человек реально достоин быть в элите российского бокса и не только российского. Он много сделал как для отечественного так и для профессионального бокса в целом. И он продолжает показывать результаты. Сегодня мы видели блестящую победу. Это победище! Мы ждали этого поединка, и ждали этого дня. Дима порадовал нас классным боксом.

– Вы поняли, почему Альварес в итоге решил подраться с Биволом. Какой у него была план?

– Наверное, хотел завоевать ещё один титул. Если не брать титулы в расчёт, его команда провалилась с выбором соперника. Наш тренер Геннадий Юрьевич Машьянов говорил, что это рискованный бой для Сауля, поэтому мы благодарили команду Канело за это поединок. Они понимали риск и осознано на него шли. Всё логично.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое