ЦСКА останется без медалей, а «Спартак» сохранит место в РПЛ

"Динамо" утратило волю к победе, "Сочи" приближается к историческому успеху, ЦСКА выпадает из призовой тройки, а "Спартак" радуется скромному успеху – подводим главные итоги 28-го тура Российской премьер-лиги.

Обзор 28-го тура Российской премьер-лиги
Фото: ФК "Крылья Советов"

После того, как определился чемпион, в Российской премьер-лиге сохранилось не так много турнирных интриг – осталось выяснить, как же всё-таки распределятся места в борьбе за медали, и кто отправится покорять просторы ФНЛ.

"Динамо" доигрывает

К сожалению, глядя на последние игры московского «Динамо», складывается ощущение, что бело-голубым медали не нужны вовсе. Потеряв даже теоретические шансы на чемпионский титул, подопечные Сандро Шварца сначала уступили «Уралу» (2:3), а затем и потерпели разгромное поражение от «Крыльев Советов» (2:5). В текущем сезоне бело-голубые столько ещё не пропускали, но игра против самарской команды вполне могла завершиться и более крупным разгромом, реализуй подопечные Игоря Осинькина все свои моменты.

Вряд ли динамовцы смогли бы провести такой ужасный матч ещё месяц назад, но мотивация — штука сильная, а её отсутствие — ещё сильнее. Кроме того, на прошлой неделе начали появляться слухи о возможном возвращении тренера Шварца на родину. В клубе эту информацию уже опровергли, но на фоне последних политических событий, а также отсутствия еврокубков, такой поворот в карьере немецкого специалиста выглядит более чем вероятным. Нетрудно догадаться, что неопределённость с тренером способна сказаться негативно на психологии игроков, многие из которых даже не представляют, где окажутся в следующем сезоне. Поэтому «Динамо» сейчас просто доигрывает сезон, параллельно готовясь к кубковому полуфиналу с «Аланией», который состоится уже 10 мая.

Стоит отдать должное и «Крыльям», которые своей дерзкой игрой влюбили в себя огромное количество нейтральных болельщиков. В матчах с «Химками» и «Спартаком» им сильно не повезло, однако уже в игре против «Динамо» всё сложилось гораздо лучше. Хочется верить, что на этом команда Осинькина не остановится и продолжит прогрессировать. Тем более, что с учётом возможного массового отъезда легионеров грядущим летом, прямо сейчас «Крылья Советов» выглядят чуть ли не главным фаворитом следующего сезона – если, конечно, игроков и тренера не растащат летом более богатые клубы.

"Сочи" все выше, ЦСКА все ниже

«Динамо» же рискует потерять и второе место, учитывая то, какой ход в последних турах набрал «Сочи». После недавнего разгрома «Рубина» в Казани (6:0) подопечные Владимира Федотова довольно спокойно разобрались со своими конкурентами в борьбе за медали – московским ЦСКА (1:0) и сравнялись по очкам с «Динамо».

А вот армейцы, скорее всего, не смогут оказаться в лидирующей тройке по итогам чемпионата. В целом, трагедией такой результат назвать сложно, учитывая, что еврокубки  российским клубам не светят, однако армейским болельщикам наверняка обидно упускать медали – особенно после яркого футбола, который демонстрировала команда в первых играх после зимней паузы.

В игре против «Сочи» футболисты ЦСКА старались выиграть, но у легионеров наступил спад заржавели, а других козырей у «армейской» команды сейчас просто нет. Всё идёт к тому, что Алексей Березуцкий останется без медалей в своём дебютном сезоне в качестве главного тренера. Но стоит признать такой исход вполне закономерным. Если брать во внимание не только мартовские игры, а весь сезон, то «Зенит», «Динамо» и «Сочи» выглядели гораздо стабильнее и убедительнее, поэтому вполне заслуженно занимают более высокие места в турнирной таблице.

«Уфа» и «Арсенал» отправятся в ФНЛ?

Всё отчётливее определяются команды, которые почти наверняка покинут РПЛ – это «Уфа» и «Арсенал». Конечно, теоретические шансы на спасение оба коллектива ещё имеют, однако пока все выглядит печально. Даже, оказавшись на грани пропасти, команды не способны прыгнуть выше головы, как это сделал тот же «Урал», обыграв «Динамо» и отобрав очки у ЦСКА.

Объективно, сейчас «Уфа» м «Арсенал» — две слабейшие команды лиги, хотя та же «Уфа» обладает относительно неплохим подбором футболистов и квалифицированным тренером. Да и менеджмент клуба верен себе, рассказывая о том, как вот-вот продадут лучшего снайпера нашего чемпионата Гамида Агаларова в «Ньюкасл». А туляки, в свою очередь, внезапно отобрали очки у «Краснодара» (1:1), но для спасения ничьей явно недостаточно.

Так уж получилось, что в последних матчах РПЛ аутсайдеры сыграют между собой. Поэтому ситуация ещё способна поменяться кардинальным образом. Уже в следующем туре уфимцы примут на своём поле туляков. Победитель этой встречи значительно повысит свои шансы на попадание в стыковые матчи.

Говоря о претендентах на вылет, нельзя забывать и про «Рубин», уступивший в прошедшем туре «Локомотиву» (0:1). Но как-то совсем не верится в то, что Леонид Слуцкий вместе со своей командой в итоге окажется даже в зоне стыковых матчах. Насколько бы плохо ни выглядели казанцы, очевидно, что это более классная команда по всем параметрам, нежели чем те же «Химки» или «Нижний Новгород», идущие вровень с «Рубином». Да и в матче с железнодорожниками у казанцев всё было не так уж плохо. Будь футболисты гостей чуть поудачливее, то вполне могли бы увезти три очка из Москвы.

До конца чемпионата командам осталось провести всего по две игры. И очень хорошо, что многие коллективы к этому моменту продолжают сохранять мотивацию. Хотя есть и те, кому от чемпионата уже ничего не нужно – например, "Зенит", устроивший на последнем в сезоне домашнем матче большое празднование чемпионства. Или "Спартак", который, конечно, про чемпионство забыл еще осенью, но зато уже гарантировал себе, что не вылетит из РПЛ ни при каких условиях! Когда это было особенно необходимо, команда Паоло Ваноли сумела собраться и добыть столь нужные для себя очки, одержав две победу кряду. Теперь проваленный юбилейный сезон красно-белым сможет скрасить разве что победа в Кубке России, в котором команда все еще сохраняет шансы на успех.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое