«Решение Уимблдона несправедливо, но я его понимаю»: Медведев вернулся и заговорил

Российский теннисист Даниил Медведев дал первую пресс-конференцию после пятинедельного перерыва из-за операции на грыже. Разумеется, вторую ракетку мира начали спрашивать об отстранении россиян от Уимблдона и его отношении к ситуации на Украине. Даниил был краток, но, кажется, удовлетворил всех.

Бойкота турнира Большого шлема не будет
"Я думаю, что мячик - желтый, но конфликтовать с тем, кто считает его зеленым, не буду". Даниил Медведев тренируется в Женеве. Фото: Pascal Muller/Keystone Press Agency/Global Look Press

Даниила Медведева не было на корте с начала апреля, когда проиграв в Майами Хуберту Гуркачу, он отправился делать операцию по удалению грыжи. И вот вторая ракетка мира возвращается на турнире в Женеве, чтобы сыграть, как можно лучше. «Несколько матчей перед "Ролан Гаррос" пойдут мне на пользу, и надеюсь, их будет больше одного", - Даня всегда с иронией говорит о своих выступлениях на грунте.

Но во время первой пресс-конференции после длительного отсутствия Медведева спрашивали, в первую очередь, не о его физической форме. Некоторое время назад украинская теннисистка Элина Свитолина призвала россиян и белорусов высказываться на волнующую тему. Да тут даже если захочешь промолчать — не получится, потому что вопросы задаются постоянно, а общение на пресс-конференциях входит в обязанности теннисистов.

По словам Медведева, во время реабилитации после операции у него было достаточно времени, чтобы следить за новостями: «И да, это очень огорчает».

А вот по поводу отстранения от Уимблдона Даня был более разговорчив, сказав, что «с одной стороны, он понимает, почему они пошли на запрет, с другой — считает его несправедливым». «Мы — теннисисты — всегда считались независимыми работниками. А самозанятые россияне юридически имеют же право работать в Великобритании».

Да, он с удовольствием выступит на Уимблдоне, если ему позволят, потому что любит этот турнир. Если же нет, то просто выступит на других турнирах в это время.

Что же касается возможного бойкота Уимблдона со стороны топ-теннисистов, так эта идея изначально была утопией. И похоже, его действительно не будет. Сам Медведев говорит, что не разговаривал пока с другими игроками, потому что его долгое время не было в Туре. «С другой стороны, если спросить 100 разных игроков, мы получим 100 разных мнений, - говорит он. - Лично я стараюсь уважать мнение каждого. Если вы покажете теннисный мяч сотне человек, то 95 скажет, что он желтый, а пятеро — что зеленый. Я думаю, что он желтый. Но если кто-то скажет мне, что он зеленый, я не буду конфликтовать с этим человеком».

Вот и Новак Джокович после своей 1000-й победы сказал, что бойкот — это слишком агрессивно: «Есть несколько решений, которые лучше этого, и мы будем стремиться к ним».

Напомним, что в публичное пространство просачивались три варианта действий ATP, которой еще нужно согласовать их с WTA: заморозить рейтинг отстраненных игроков, сократить вдвое набранные на Уимблдоне и других британских турнирах очки, а также вообще лишить Уимблдон права присуждать рейтинговые баллы теннисистам за выступление на турнире. Окончательное решение пока не принято.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое