Абрамович и британские власти уладили разногласия по «Челси»

Абрамович и британские власти уладили разногласия по «Челси»
РОМАН АБРАМОВИЧ. ФОТО: SOLO/ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS.COM

Владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович и правительство Великобритании достигли согласия в вопросе урегулирования долговых обязательств команды перед бизнесменом. Об этом сообщает Вloomberg.

Юридическое решение позволит завершить сделку о продаже футбольного клуба в установленный срок – до 31 мая.

Ранее Абрамович пообещал простить «Челси» долг в 1,54 миллиарда фунтов, что составляет почти 1,9 миллиарда долларов, выделенные предпринимателем на развитие клуба. Однако британские санкции против российского бизнесмена, предполагающие заморозку его банковских счетов, делали это невозможным с технической точки зрения.

Кроме того, Абрамович пообещал передать на благотворительность, в том числе оказание помощи украинским беженцам 2,5 миллиарда фунтов, то есть 3,1 миллиарда долларов. Этот вопрос также необходимо согласовать с британскими властями для получения правительственной лицензии на осуществление сделки.

7 мая стало известно, что «Челси» приобретет консорциум американского бизнесмена Тодда Боэли, предложивший за клуб 4,25 миллиарда фунтов, что равно 5,24 миллиарда долларов. 2,5 миллиарда фунтов из этой суммы будет выплачено за сам клуб, а еще 1,75 миллиарда фунтов планируется вложить в его развитие. Абрамович выставил «Челси» на продажу из-за санкций в связи с событиями на Украине.

Абрамович приобрел «Челси» в 2003 году приблизительно за 140 миллионов фунтов у англичанина Кена Бейтса. При российском предпринимателе клуб по пять раз становился чемпионом Англии и обладателем Кубка Англии, трижды – обладателем Кубка Английской лиги, по два раза победил в Суперкубке страны, Лиге чемпионов и Лиге Европы. В 2021 году «Челси» выиграл Суперкубок УЕФА и мировое первенство клубов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое