«Челси» все же продается: стало известно, как юристы Абрамовича спасли сделку

Боэлли уже покупает в команду новых футболистов
Роман Абрамович. Фото: imago sportfotodienst/globallookpress.com

Английские СМИ в понедельник, 16 мая, написали, что продажа российским миллиардером Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси» консорциуму, возглавляемому американским миллиардером Тоддом Боэлли, находится под угрозой срыва. Причиной стали разногласия между Абрамовичем и правительством Великобритании относительно судьбы денег, вырученных за продажу клуба.

Напомним, что русский владелец «Челси» настаивал на том, что все средства от продажи должны быть отправлены на благотворительность. Эту схему сделки ранее подтверждали и представители Абрамовича. Правительство вначале вроде бы согласилось, но потом, как сообщает The Times, в недрах британского кабинета министров родился другой план: из общей суммы в 4,25 млрд фунтов стерлингов 2,5 млрд должны поступить на счет правительства, 1 млрд – на помощь Украине, а оставшаяся сумма – заморожена, пока чиновники не удостоверятся, что эти средства не смогут дойти до Абрамовича. Российского миллиардера такое распределение не устраивало.

Как сообщило вечером 17 мая еще одно британское издание, The Daily Mail, кризис удалось оперативно преодолеть, и теперь продажа «Челси» «на грани одобрения». Это произошло благодаря тому, что юристы Романа Абрамовича смогли предложить решение, которое должно удовлетворить чиновников британского министерства финансов. В чем конкретно заключается новая схема продажи, не уточняется, кроме того, что решение было уже предварительно согласовано. Это позволяет продолжить сделку.

Консорциум во главе с американским инвестором Тоддом Боэлли согласовал условия поглощения за 4,25 миллиарда фунтов стерлингов, чтобы положить конец эпохе Романа Абрамовича.

Впрочем, это не единственная финансовая сложность, которую еще предстоит решить перед тем, как права на «Челси» окончательно перейдут к новым владельцам. Известно, что окончательный срок для заключения соглашения истекает через две недели. Сложность заключается в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов, которые материнская компания «Челси», Fordstam Ltd, должна зарегистрированной на Джерси Camberley International Investments, компании, подозреваемой в связях с Абрамовичем. В свою очередь The Times со ссылкой на источник, близкий к Абрамовичу, сообщил, что во вторник вечером российский олигарх настаивал на том, что юристы пришли к решению, которое должно удовлетворить правительственных чиновников и в отношении этого вопроса.

Помимо этого, The Times также сообщило, что председатель «Челси» Брюс Бак и директор Марина Грановская получат бонусные выплаты в размере 50 миллионов фунтов стерлингов, когда сделка с Боэлли будет завершена. Грановская и Бак вместе с американским коммерческим банком Raine Group сыграли центральную роль в выборе консорциума Боэлли в качестве предпочтительного претендента на покупку «Челси». И теперь будут вознаграждены в виде «бонусов за транзакции и удержания», так как работали «24 часа в сутки в течение пяти недель».

Грановская собирается получить около 40% от 50 миллионов фунтов стерлингов, а оставшаяся часть будет разделена между Брюсом Баком и остальной командой менеджеров.

Примечательно, что новые владельцы «Челси» уже планируют трансферную политику клуба на летний период. Боэлли может помочь «Челси» найти альтернативу Роберту Левандовски из-за серьезной проблемы с трансфером поляка в английский клуб. И эта альтернатива может иметь больше смысла для «синих».

Проблема в том, что Левандовски может потребовать огромной еженедельной зарплаты. Учитывая, что в «Челси» уже есть Ромелу Лукаку, который прошлым летом стоил почти 100 миллионов фунтов стерлингов, их совместное пребывание в клубе специалистам кажется маловероятным.

Есть, конечно, аргумент, что «Челси» должен попытаться избавиться от Лукаку в предстоящее летнее трансферное окно, но, как было показано в прошлом, от неэффективных игроков с такими высокими зарплатами избавиться непросто. Кроме того, бельгиец по крайней мере недавно показал признаки того , что он может пригодиться «синим» и Томасу Тухелю в будущем.

Альтернативой Левандовски для «Челси» может стать, по оценкам британских СМИ, Кристофер Нкунку из «Лейпцига». Нкунку закончил сезон с замечательными 35 голами, в среднем забивая более одного мяча за матч. При этом Нкунку и Левандовски — два совершенно разных игрока. Первый гораздо более креативен в атаке, а второй — безошибочная машина для поражения ворот соперников.

Вот как Football.london сравнивает их атакующую статистику в сезоне Бундеслиги 2021/22.

Нкунку против Левандовски

Появления на поле – Нкунку 34 / Левандовски: 34

Забито голов – Нкунку: 20 / Левандовски: 35

Удары по воротам – Нкунку: 40 / Левандовски: 86

Конечно, по всем показателям, перечисленным выше, Левандовски лидирует. Однако одной проблемы с зарплатой Левандовски было бы достаточно, чтобы оттолкнуть от него даже самые богатые клубы европейского футбола. Плюс покупка Нкунку имеет больше смысла с точки зрения того, что он также может играть где угодно по всему полю. Француза можно использовать как на фланге, так и в качестве девятого номера в передней тройке Тухеля. Помимо этого еще есть немаловажный фактор возраста. Левандовски сейчас 33 года, и «Челси», если, конечно, решится, вряд ли захочет предлагать ему что-либо сверх годового контракта, если принять во внимание его заработную плату. Однако с Нкунку есть возможность подписать более долгосрочный контракт, да и требования по заработной плате вряд ли будут такими же недосягаемыми, как требования Левандовски.

В любом случае ответы на все эти вопросы мы узнаем уже в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое