Финал Кубка России превращают в Супербоул: это круто, но Салихова недовольна

Финал Кубка России между «Динамо» и «Спартаком» пройдет в «Лужниках» 29 мая. Билеты продаются быстро, и, судя по цифрам, ожидается аншлаг. РФС решил устроить праздничное шоу на матче, но клубы никак не могут договориться, кто же там будет петь. И отказываются платить гонорары артистам. «МК-Спорт» рассказывает, как отличная идея аналога Супербоула может быть загублена.

«Спартак» и «Динамо» не могут договориться из-за артистов
Фото: Anton Belitsky/Global Look Press

"Спартак" — "Динамо" в битве за трофей: отличная вывеска, неизменно вызывающая в памяти слова песни группы "Браво". И стадион, ожидается, будет также переполнен. По крайней мере, РФС рапортует о том, что с момента старта продаж (то есть за два дня) продано уже 50 тысяч билетов. Только в первый час их было раскуплено более 11 тыс. При этом финал Кубка России смогут посетить 73189 человек.

Правда, в том, что эти билеты попали напрямую к любителям футбола, сомневаются в спортивных телеграм-каналах. К примеру, «Раздевалка» пишет: «Сразу несколько источников сообщают, что большинство билетов в первые часы было выкуплено перекупщиками и спекулянтами, отсюда такой неожиданный ажиотаж». И якобы именно по этой причине официальный сервис приостановил продажу.

Как это обычно бывает, билетов на сторонних сайтах полно. Но если РФС заявлял минимальную стоимость их в 500 рублей, то у неофициальных продавцов цена начинается от 2,5 тысяч, то есть в пять раз дороже номинала.

Трибуна D будет отдана фанатам «Динамо», и бело-голубые свою квоту собираются реализовывать. Трибуна В должна была достаться «Спартаку», но как не призывали фанатский актив красно-белых после выхода команды в финал Кубка прервать хотя бы на один матч свой бойкот, они отказались. Поэтому билеты на эту трибуну, вероятно, поступят в свободную продажу.

Напомним, что болельщики почти всех клубов РПЛ заявили о том, что после 1 июня, когда для доступа на стадионы придется оформлять Fan-ID, перестанут ходить на футбол. И только активные фанаты «Спартака» начали свою акцию раньше — с момента рестарта чемпионата после зимнего перерыва. Исключений для финала Кубка России они делать не стали.

Тем не менее, в «Лужниках», где уже 15 лет не проводился финал Кубка, ожидается если не аншлаг, то что-то близкое к нему. И РФС решил устроить на матча грандиозное шоу. Вот только по поводу звезд шоу-бизнеса разгорелись нешуточные споры. Кого приглашать и за чей счет, собственно, будет банкет?

Сообщается, что гимн страны перед стартовым свистком исполнит Григорий Лепс, и это будет звезда, приглашенная РФС. Также со стороны Российского футбольного союза заявлен Эмин Агаларов. По информации «РБ-Спорт», номером открытия станет песня «Лучший город земли», которую, вероятно, исполнит группа «Браво». А вот по остальному шоу-составу — проблемы.

«СЭ» сообщает, что на прошедшем 17 мая совещании клубам было предложено пригласить (и, соответственно, оплатить) следующих артистов: ST и Максим — «Спартаку», Егора Крида и Люсю Чеботину — «Динамо». Однако клубы отказались от такой нагрузки.

Песня певицы Максим «Знаешь ли ты» стала неофициальным гимном фанатов красно-белых, а Люся Чеботина объявила себя болельщицей «Динамо» и не раз приходила на матчи бело-голубых.

По информации журналиста Василия Конова, гонорар Максим за исполнение одной песни составит 1 млн рублей. И «Спартак», похоже, не собирается выкладывать такую сумму.

Супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова раскритиковала выбор РФС. «То, что организаторы вдохновились американским Супербоулом и хотят сделать аналогичное, но с Лепсом и Эмином – это их решение. И, конечно, клуб против нести расходы за приглашенных артистов», – заявила Салихова «Чемпионату».

При этом, сообщается, что «Динамо» готово организовать и оплатить выступление Люси Чеботиной в случае своей победы. Вопрос только в том, что делать певице, если команда проиграет? Смывать макияж и отчаливать домой?

В любом случае, если финал Кубка России хоть на 10 процентов будет напоминать Супербоул, это действительно круто, потому что лучшего спортивного шоу в мире не придумали. На него даже может приехать Александр Овечкин, чей «Вашингтон» вылетел из Кубка Стэнли! Однако, судя по всему, идея может быть загублена еще до реализации.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое