Жены футболистов затмили королевскую семью: начался суд Руни и Варди

Колин Руни, жена звезды английского футбола Уэйна Руни, и Ребекка Варди, супруга другой звезды Джейми Варди, находятся в центре скандального дела. Одна обвиняет в утечке историй о ней в таблоиде, другая подала в суд по делу о клевете. «МК-Спорт» расскажет, что известно к этому времени о конфликте, который окрестили «Вагата Кристи».

Супруги суперзвезд английского футбола в Верховном суде урегулируют давний спор о клевете
Колин и Уэйн Руни, фото: Martyn Wheatley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как писал BBC: «Забудьте о короне. Единственная британская драма, которая вам сейчас нужна: это реальная вражда между двумя женами и подругами футбольных звезд, в настоящее время разыгрывающееся в Верховном суде Великобритании».

39-летняя Ребекка Варди (жена звезды "Лестера" Джеймса Варди) подала в суд на 35-летнюю Колин Руни (жена звезды «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни) за клевету после того, как Колин публично обвинила Ребекку в том, что она является источником историй о ней, которые просочились в газету The Sun. Скандал начался в октябре 2019-го, когда Руни опубликовала пост в социальной сети, обвинив Варди в предательстве ее доверия в погоне за личной выгодой.

Колин Руни объяснила, что обеспокоена тем, что сообщения из ее учетной записи в соцсетях передаются таблоиду и превращаются в истории. Чтобы сократить список подозреваемых и попытаться идентифицировать виновника, она объяснила, что ограничила доступ к тому, кто мог видеть ее посты, и начала публиковать ложную информацию в качестве приманки.

«Я заблокировала всех от просмотра моих историй, кроме одной учетной записи. За последние пять месяцев я опубликовала серию ложных историй, чтобы узнать, попали ли они в газету The Sun. И вы знаете, что они сделали! Я сохранила и сделала скриншоты всех оригинальных историй, которые ясно показывают, что их просматривал только один человек. Это..... Аккаунт Ребекки Варди!».

Супруга звезды «Лестера» Джейми Варди в то время была на седьмом месяце беременности и отдыхала в Дубае. В тот же день Ребекка ответила решительным отрицанием, отчитав обвинительницу в том, что она не поговорила сначала с ней и отвергла идею о том, что ей нужны деньги за разоблачения Руни.

«Если бы ты думала, что я виновата в этом, ты бы могла сказать мне, и я бы изменила свои пароли, чтобы увидеть, остановилось ли это. Ты мне очень нравилась, Колин, и я так расстроена, что ты решила это сделать, особенно когда я беременна».

Конфликт жен звезд английского футбола немедленно стал сенсацией в социальных сетях в последующие недели. СМИ окрестили скандал «Вагата Кристи» (WAGatha Christie) за хитрость детектива-Руни. WAG – это часто используемая аббревиатура в Англии, обозначающая жен и подруг (Wives And Girlfriends) звезд британского футбола. Как объясняет BBC, «в кулуарах профессионального футбола эти женщины могут быть королевскими особами». Со времен популярности Виктории Бекхэм эта аббревиатура стала очень популярной, поэтому дело «ВАГаты Кристи» между Руни и Варди за два года стало чуть ли не главным на повестке дня, и даже на время затмило тему коронавируса.

В июне 2020 года Варди подала гражданский иск за клевету, утверждая, что она лично не стояла за утечкой информации о Руни. «Миссис Варди на самом деле не знает, что произошло, она не знает, как эта информация попала в прессу, все, что она знает, это то, что она сделала, и она знает, что это была не она», – сказал адвокат супруги футболиста «Лестера».

Джейми и Ребекка Варди, фото: Phil Lewis/Keystone Press Agency/Global Look Press

Гражданский процесс начался 10 мая этого года и продлится чуть больше недели. «Я ничего не сливала, – заявила Варди Верховному суду Лондона в первый день процесса. – Я не давала никакой информации газетам».

Предполагается, что агент Варди, Кэролайн Уотт, может быть ответственна за утечки. По данным BBC, Уотт «потеряла свой телефон в Северном море после того, как на нее обрушилась волна критики по этому делу». В суде было высказано мнение, что у Варди и ее агента были длительные переписки в WhatsApp о личной жизни Руни, в которых жену форварда "Манчестер Юнайтед" якобы называли «мерзкой сукой» и другими оскорбительными словами. О возможной причастности Уотта заявляет и адвокат Руни: «То, что вы не тот человек, который пачкает руки, не означает, что вы не несете равной ответственности».

Суд также заслушал других свидетелей защиты: с речью выступил супруг Колин Уэйн Руни. Он заявил, что во время Евро-2016 тогдашний главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон попросил поговорить с Варди, поскольку, по их мнению, его жена Ребекка «создавала проблемы и слишком сильно отвлекала» команду во Франции. Варди в ответ назвал слова Руни о подобном разговоре «чушью».

Колин и Уэйн Руни, фото: Martyn Wheatley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Второе судебное слушание семья Варди закончили досрочно: пара просто не вернулась в здание суда после перерыва на обед. Официальной версией стало то, что якобы Ребекке стало плохо, однако СМИ уверены, что супруги ушли после того, как в суде прозвучало заявление экспертов, что сообщения Варди в переписках с агентом были удалены из телефона вручную.

Колин Руни оценила репутационные потери по этому делу в 3 млн фунтов. Окончание слушания запланировано 19 мая – адвокатам девушек дали сутки, чтобы те смогли подготовить заключительные речи.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое