Сделка по продаже «Челси» Абрамовича официально завершилась

Сделка по продаже «Челси» Абрамовича официально завершилась
РОМАН АБРАМОВИЧ. ФОТО: SOLO ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Сделка по продаже Романом Абрамовичем английского футбольного клуба «Челси» американскому консорциуму во главе с бизнесменом Тоддом Боэли официально завершена. Об этом сообщается в документе на сайте правительства Великобритании.

7 мая стало известно, что «Челси» приобретет консорциум американского бизнесмена Тодда Боэли, предложивший за клуб 4,25 миллиарда фунтов, что равно 5,24 миллиарда долларов. Однако продажа клуба оказалась под вопросом, когда Абрамович отказался принять предложенную правительством Великобритании схему сделки. Но позже стороны пришли к согласию в вопросе, как поступить с долгом клуба в размере 1,6 миллиарда фунтов стерлингов перед Абрамовичем.

Затем выяснилось, что сделку необходимо одобрить не только правительству Великобритании, но и властям Португалии, поскольку Абрамович имеет гражданство этой страны. Члены британского кабинета министров путем переговоров с коллегами в Европейской комиссии 26 мая добились одобрения сделки со стороны Португалии.

Напомним, 10 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении санкций против ряда представителей российского руководства и крупнейших бизнесменов, в том числе против Абрамовича, из-за ситуации на Украине. АПЛ отстранила Абрамовича от управления «Челси», а его активы были заморожены.

Абрамович приобрел лондонский клуб в 2003 году приблизительно за 140 миллионов фунтов у англичанина Кена Бейтса. При российском предпринимателе «Челси» по пять раз становился чемпионом Англии и обладателем Кубка Англии, трижды – обладателем Кубка Английской лиги, по два раза победил в Суперкубке страны, Лиге чемпионов и Лиге Европы. В 2021 году клуб выиграл Суперкубок УЕФА и мировое первенство клубов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое