Итоги сезона в РПЛ для «Спартака»: не угадали ни с Виторией ни с Ваноли

В год столетнего юбилея «Спартак» капитально провалился в чемпионате России: команда заняла лишь десятое место, а еще в апреле претендовала на вылет в ФНЛ. Почему у москвичам вместо шага вперед удались два назад – в нашем материале.

Очередной грустный для красно-белых.
Паоло Ваноли spartak.com

При Витории «Спартак» дико шатало. Подвело и комплектование команды

Единственный новичок красно-белых в летнее окно – Кофрие. Защитник обошелся москвичам в 2,5 евро – и это за человека из мягко говоря среднего даже по меркам Бельгии «Сент-Труйдена». В остальном никаких усилений – и это на фоне отъезда Крала, Тила, Глушенкова, Роши, Ташаева, Ларссона. Как оказалось, рыжий новичок стал олицетворением спартаковского сезона.

От Кофрие ждали прогресса – как и от всего «Спартака». Но грусть окутала мгновенно: Руй Витория проиграл своей бывшей «Бенфике» (0:1, 0:2) в квалификации Лиги чемпионов и обнулил прошлогодний прогресс Тедеско. Дальше – поражения от «Нижнего Новгорода» (0:1), «Сочи» (1:2), ЦСКА (0:1) и других внутри страны и удивительное начало в группе Лиги Европы (после поражения от «Легии» случилась победа над «Наполи»). 

Как и в случае с Кофрие (что в системе с тремя защитниками или с двумя – не важно), «Спартак» метало и рвало как на американских горках. К началу октября и после 10-го тура красно-белые занимали лишь седьмую строчку, уже к тому времени уступая лидирующему «Зениту» 7 очков. Виторию от скорейшей отставки спасли оправдательные пресс-конференции и неплохие шансы на выход из группы Лиги Европы. Что только Руй не пробовал: Бакаев не созидал, Промес казался тяжелым, Соболев и Понсе почти не забивали. А еще постоянно привозил Максименко.

На Новый год «Спартак» ушел 9-м, но вышел из группы ЛЕ с первого места!

Позорные 1:7 от «Зенита», Рассказов в роли мема, победы над аутсайдерами («Уфа», «Химки», «Урал») – в чемпионате России на «Спартак» было невозможно смотреть. Совсем не ясно, во что играла команда и какой стиль избрал тренер. Пока Витория искал себя вместе с командой, москвичам откровенно везло в позднеосенних встречах: лишь вырванные ничьи с «Ростовом» и «Локомотивом» (оба матча – 1:1) не позволили опуститься в зону переходных матчей.

Но в Лиге Европы москвичи творили историю – и «Наполи» обыграли второй раз (2:1), и «Легию» победили на выезде (1:0), и против «Лестера» в гостях выстояли (1:1). Абсолютно ровная группа в ЛЕ и удачные результаты подбросили спартаковцев на первое место – аккурат в последнем туре. Это позволило миновать 1/16 финала и сразу готовиться к 1/8 против «Лейпцига», который принял Тедеско. Провальные результаты в чемпионате России полностью затмила еврокубковая эйфория.

Ну а потом вы знаете. Сначала Виторию все равно уволили, хотя болельщики были против и требовали обратного (в чем-то фанатов можно понять: все-таки Руй вывел команду в плей-офф ЛЕ). Потом новым тренером стал малоизвестный как специалист Паоло Ваноли. Затем УЕФА выбросила российские клубы из еврокубков – и «Спартак» даже не сыграл на заслуженной стадии. И тотальная грусть – как от игры Кофрие на протяжении сезона – снова окутала красно-белое братство.

Ваноли продолжил дело Витории – утопил команду в РПЛ, но вывел в финал Кубка России!

Видимо, такое объясняется математикой! От перестановки главных тренеров сумма результатов «Спартака» не изменилась. Несмотря на зимние покупки Николсона, Хлусевича, Пруцева, Классона, Свинова и аренду Перейры, спартаковцы продолжили падение. Ваноли продолжил дело Витории – итальянец полностью повторил судьбу предшественника: ужасные показатели в РПЛ (5 поражений в 12 матчах) сменялись уверенным походом к Кубку России (прошли «Кубань», ЦСКА и «Енисей»).

Да, ошибок у своих ворот поубавилось (весной Максименко почти не появлялся в воротах), но легче от этого не стало: в больших матчах «Спартак» ловил кураж и периодически удивлял (победы над ЦСКА и «Динамо», ничья с «Зенитом»), но с соседями по таблице получалось плохо (уступили «Ростову» и «Химкам»). Кубок России стал второй за год отдушиной. И если в воскресенье получится взять трофей в столь противоречивый, откровенно слабый, но все-таки юбилейный год – это будет эффектно. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое