Седьмой Кубок для «Ливерпуля» или 14-й для «Реала»: сегодня финал ЛЧ

28 мая в 22:00 по московскому времени на парижском стадионе «Сен-Дени» в финале Лиги чемпионов встретятся «Ливерпуль» и «Реал». Несколько сезонов назад эти клубы уже брали ушастый трофей, а в 2018-м встречались на этой стадии между собой, и тогда победили мадридцы. Грядущий матч может стать реваншем. Об этом и многом другом – в нашем материале.

Представляем интриги финала главного футбольного турнира Европы
Фото: Han Yan/XinHua/globallookpress.com

«Ливерпуль» чуть не выиграл АПЛ в последнем туре и потерял шанс на квадрупл

Рекордным сезон для Юргена Клоппа и его команды уже не станет. В 38-м туре АПЛ «Ливерпуль» имел все шансы на победу в чемпионате Англии: осталось обыграть «Вулверхэмптон» и дождаться хотя бы ничьей в игре «Астон Виллы» и «Манчестер Сити». И все складывалось просто замечательно: «Вулвз» были разгромлены (3:1), а «Вилла» в параллельной встрече к 75-й минуте вела у «Сити» 2:0. Но тренер бирмингемцев Стивен Джеррард упустил контроль над игрой: Хосеп Гвардиола обновил полузащиту и «МС» забил три гола за 15 минут. «Ливерпуль» остался без второго за три года чемпионского титула.

Но у мерсисайдцев остается возможность оформить требл – да, не такой крутой и полноценный, но все же. В двух турнирах на вылет «Ливерпуль» уже победил: в финалах Кубка лиги и Кубка Англии в обеих случаях по пенальти одолели «Челси». На очереди – Лига чемпионов и рекордсмен турнира «Реал». Учитывая поражение «Ливерпуля» от этой команды в финале ЛЧ-2017/18 (1:3), мы можем рассчитывать на реванш. Ну или думать о грядущей зарубе с подобным подтекстом.

«Реал» легко выиграл Ла Лигу, а Бензема переживает очередной ренессанс

В апреле прошлого года «Реал» уже обыгрывал «Ливерпуль» в Лиге чемпионов: на «Бернабеу» британская команда влетела 1:3, повторив счет финала-2018. Еще одна встреча закончилась нулями. Получается, Клопп еще ни разу не побеждал мадридцев после переезда в Англию. Вот вам еще один сюжет для предстоящей битвы. Но все это меркнет на фоне результатов «Реала»: выиграли чемпионат Испании с рекордным отрывом (13 очков), отбили желание у Мбаппе конкурировать с переживающим очередную молодость Каримом Бензема и сделали из тренера Карло Анчелотти образец для подражания (Карло взял титулы во всех топ-5 лигах).

«Реалу» в этой Лиге чемпионов благоволит удача: на пути к финалу они трижды разобрались с соперниками, которые на бумаге казались сильнее. Сначала в ответной встрече пострадал «ПСЖ» (хет-трик Бензема), затем огреб «Челси» (снова хет-трик Карима + гол в ответном матче), а потом убрали «Манчестер Сити» (снова выдающиеся показатели француза). Данный плей-офф ЛЧ оформил лишь одного ярко выраженного героя – Бензема. 34-летний форвард «Реала» забил вышеуказанным топам 10 голов в шести встречах! Он явно опережает всех в гонке за «Золотой мяч».

«Ливерпуль» против «Реала» – это противостояние абсолютно разных подходов

Футбол все смотрят и понимают по-разному, но есть несколько очень важных вещей для понимания предстоящего финала. «Реал» – это команда звезд, где тренеру важно направить, подкрутить в некоторых местах и не мешать. Принцип комплектования и позиционирование мадридцев уникальны (к этому стремится «ПСЖ», но пока не удается).

«Ливерпуль» сейчас – совсем иная история. Это полностью тренерская команда, в которую игроки подбираются строго под стиль и философию, а их статус при этом вторичен. Два разных подхода. Две разные структуры. Один финал. Ждем!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое