Скандал в РПЛ: в Казани говорят, что руководство Лиги обмануло "Рубин"

В субботу 28 мая казанские СМИ сообщили сенсационную новость: по их данным, руководство РФС и РПЛ ради снижения напряженности и ради сохранения целостности чемпионата ввело в заблуждение некоторые клубы Лиги, пообещав им сохранения прописки в премьер-лиге по итогам сезона в любом случае. А потом не сдержало собственных обещаний. «МК-Спорт» пытается разобраться в этой странной истории.

Казанскому клубу обещали мораторий на вылет, но слово не сдержали
Фото: ФК "Рубин"

В субботу, 28 мая, в Москве состоялась конференция Российского футбольного союза. Одновременно с этим казанское интернет-издание «Бизнес-Онлайн» выступило с громким заявлением. По данным издания, казанскому клубу еще в марте пообещали ввести мораторий на вылет из РПЛ в обмен на то, что казанцы не станут сниматься с чемпионата после потери сразу шести легионеров основного состава. 

Версия казанцев: Рустема Сайманова и «Рубин» обманули

Руководство РФС и РПЛ, по данным источников «БИЗНЕС Online», обещало «Рубину» мораторий на вылет по итогам этого сезона. Сделано это было 22 марта на собрании клубов РПЛ — первом очном после начала операции на Украине. Тогда под вопросом было само участие казанского клуба в текущем розыгрыше чемпионата России. Помимо «Рубина», над своей дальнейшей судьбой задумывался «Краснодар» Сергея Галицкого. Когда стало известно, что эти два клуба могут сняться с текущего розыгрыша, президент РПЛ Ашот Хачатурянц сообщил о договоренности с президентом РФС Александром Дюковым. Функционеры сошлись на введении моратория на вылет из премьер-лиги. Это бы значило, что по итогам текущего сезона лига только пополнилась двумя лидерами ФНЛ и расширилась до 18 команд.

Ашот Хачатурянц. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Под это обещание «Рубин» и «Краснодар» продолжили борьбу в чемпионате. Клуб Галицкого отпустил всех легионеров, расстался с иностранным тренерским штабом, сократил все зарплаты и набрал игроков из своей второй команды. «Рубин» не смог сделать того же самого из-за нехватки ресурсов и стал наигрывать состав без 6 легионеров-лидеров. И, как мы поняли из выступлений гендиректора «Рубина» Рустема Сайманова и главного тренера Леонида Слуцкого по итогам сезона, клуб не питал надежд на удачное выступление в конце сезона.

Рустем Сайманов. Фото: ФК "Рубин"

«Краснодар» в итоге выдал сверхуспешный отрезок, прыгнув с восьмого на четвертое место, а «Рубин», как мы уже знаем, проиграл всем кому можно. Пока казанцев громили 0:6 и 1:6, менялась риторика руководителей российского футбола. Хачатурянц сказал, что он вообще против расширения, при этом отметив, что раз уж клубы настаивают на нем, то поддержит инициативу. Дюков прямо заявил, что никакого расширения не будет. К нему затем присоединились все богатые клубы РПЛ — «Зенит», «Спартак», «Динамо», ЦСКА. Последним противником расширения стал… «Краснодар». Постфактум можно сказать, что «Рубину» нужно было полагаться на свою игру, а не на благосклонность футбольных руководителей».

Ответ Дюкова

Опубликованное сообщение было процитировано ведущими спортивными телеграм-каналами. А президенту РФС Александру Дюкову после конференции футбольного союза пришлось не только рассказывать о принятых на ней решениях, но и отвечать – было ли что-то подобное на самом деле?

«Мне ничего неизвестно о договоренностях, заседание исполкома было 22 марта, на котором было рассмотрено предложение о моратории на вылет и повышение из ФНЛ. Исполком не согласился с этим предложением, но тем не менее была создана рабочая группа. Это все договоренности, которые были.

Обещание от меня? Как вы себе это представляете? Мы это обсуждали с вами, это нарушает спортивный принцип, лишает клубов ФНЛ шансов и так далее. Многие с этим согласились. Если бы мы приняли это решение, то многие матчи не имели бы турнирного принципа», – заявил Александр Дюков журналистам.

Комментариев Ашота Хачатурянца, который – если верить версии казанского клуба – лично обещал руководству "Рубина" ввести мораторий, а потом сделал вид, что не делал ничего подобного, до сих пор не последовало.

История вопроса

После того, как УЕФА и ФИФА ввели тотальные санкции в отношении российского футбола «до дальнейшего уведомления», клубы Премьер-лиги начали думать о собственном спасении.

Ситуация была настолько серьезной, что президент РФП Ашот Хачатурянц 22 марта после того самого заседания исполкома, о котором говорил Дюков, даже заявил, что несколько команд могут не доиграть этот сезон из-за финансовых проблем.

«Ряд клубов из середины турнирной таблицы находятся в сложном положении. <...> Они знают точно, какие легионеры не вернутся после паузы на матчи сборных. Обстоятельства могут привести к тому, что ряд клубов на доиграет.

Могу сказать одно: с некоторыми акционерами я обсуждал этот вопрос неоднократно по телефону и убеждал их, что этого делать не нужно. В нынешней ситуации главным вопросом становится выживание и сохранение футбола в условиях, в которых мы оказались», — говорил тогда Хачатурянц.

К счастью, этого не произошло, и все клубы добрались до финиша. Но «Рубин» все-таки вылетел, проиграв «Уфе» в решающем матче 30-го тура РПЛ.

Была или нет договоренность между руководство Лиги и клубами, достоверно узнать вряд ли теперь удастся. По некоторым косвенным признакам – например, высказываниям и занимаемой позиции руководства не только «Рубина», но и «Уфы», и некоторых других команд «нижней восьмерки»  – можно сделать вывод, что в том или ином виде нечто подобное обсуждалось. Да и слова Хачатурянца 22 марта, что он звонил руководителям некоторых клубов наталкивают на мысли, что что-то подобное и правда могло иметь место.

РПЛ прорабатывала пять вариантов календаря следующего сезона, одним из которых был вариант с 18 командами, однако исполком РФС 24 мая по сути подтвердил свое предыдущее решение – никаких изменений, никаких мораториев и расширений в РПЛ не будет.

Насколько оправданным было это решение, мы узнаем теперь уже в следующем футбольном сезоне. Который, по решению УЕФА наши клубы точно проведут без еврокубков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое