Событие дня: «Химки» и «Уфа» постараются сохранить прописку в РПЛ

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

ЧТО: Чемпионат России по футболу. Стыковые матчи. Ответные встречи

«Химки» – «СКА-Хабаровск»

ГДЕ: Химки. «Арена-Химки» (вместимость – 18 636 зрителей)

КОГДА: 28 мая, суббота. 14:00 (время московское)

В субботу будут сыграны ответные стыковые матчи между клубами РПЛ и ФНЛ, первые из которых по итогам завершающегося сезона не смогли гарантировать себе сохранение места в высшем дивизионе, а вторые не сумели добиться автоматического повышения в классе после завершения первенства страны. «Уфа» на своем поле примет «Оренбург», а «Химки» встретятся на своей подмосковной арене со «СКА-Хабаровск».

В паре «Уфа» – «Оренбург» старшие по рангу уфимцы изначально выглядели явным фаворитом. Чудесное спасение от прямого вылета в Казани на последних минутах не просто матча, а всего чемпионата и беспроигрышная серия на финише премьер-лиги команды Алексея Стукалова говорили о том, что клуб из столицы Башкортостана находится в превосходной форме. А вот «Оренбург» в трех последних матчах первенства не смог победить ни разу, что обернулось для подопечных чешского специалиста Марцела Лички потерей возможности подняться в РПЛ напрямую. Первый тайм соперников в Оренбурге подтвердил правоту тех, кто в этой паре ставил на «Уфу», но во второй половине встречи южноуральцы отыгрались со счета 2:0 и сохраняют шансы на успех в двухматчевом противостоянии.

В дуэли «Химок» и «СКА-Хабаровск» подводных камней, способных повлиять на результат, куда больше. В первую очередь речь о главном тренере подмосквичей Сергее Юране, который еще совсем недавно работал именно в Хабаровске. Нельзя сказать, что расставание специалиста и СКА прошло гладко, так что и у самого наставника, и у его бывшего клуба имеется дополнительная мотивация. Превосходство игроков «Химок» в классе сомнений не вызывает, но, как показала первая встреча, завершившаяся победой хабаровчан на своем поле (1:0), преобразовать это превосходство в цифры на табло еще надо суметь. Да, за хабаровчан в первом матче было и искусственное поле, приспособиться к которому гостям, видимо, так и не удалось, и серьезные кадровые проблемы соперника, в атакующих построениях которого по разным причинам не было Резиуана Мирзова и Александра Руденко, но тот факт, что химчане за 90 с лишним игровых минут не создали у ворот соперника с игры ни одного голевого момента, не может не настораживать болельщиков подмосквичей.

Есть вероятность, что в предстоящем матче атакующий потенциал «Химок» будет восстановлен, а главной потерей хозяев поля станет дисквалифицированный защитник Гиа Григалава. Однако, команда из Хабаровска уже доказала, что считаться с ней необходимо, да и минимальное преимущество, добытое дома, позволяет гостям играть на удержание с первых минут. Но подобная стратегия крайне опасна. Сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче с «Химками» этой весной, помимо СКА в Хабаровске, удавалось лишь «Зениту» в Санкт-Петербурге (1:0), «Нижнему Новгороду» на своем поле (0:0), да «Сочи», сыгравших на выезде с командой Юрана в ничью (0:0). Так что на бумаге, даже после поражения в первой встрече, фаворитом остается подмосковная команда.