Зря соперник хотел встретиться с Медведевым на «Ролан Гаррос»: Даня отомстил

Сразу трое российских теннисистов — Карен Хачанов, Андрей Рублев и Даниил Медведев — прошли в четвертый круг «Ролан Гаррос». Накануне Хачанов победил британца Норри, а в субботу, 28 мая, Медведев справился с Кецмановичем, а Рублев — с Гариным. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Трое российских теннисистов вышли в четвертый круг
Даниил Медведев. Фото: IMAGO/HMB Media/Antonio Borga/Global Look Press

Андрей Рублев уже отличился на этом "Ролан Гаррос". Получил огромный штраф в 8 тысяч долларов за то, что в матче первого круга психанул и отбил мяч с такой силой, что чуть не попал в работника корта. Бейсболка с парня, во всяком случае, слетела. Попади в голову, попрощался бы Андрей с Открытым чемпионатом Франции.

Но везение пока болтается где-то недалеко от нашего теннисиста. В следующих матчах Рублев, конечно, старался контролировать эмоции. Не всегда получалось. В игре третьего круга против чилийца Кристиана Гарина ракетке тоже доставалось, и Андрей даже получил предупреждение.

Злиться было от чего. Проведя прекрасный скоростной первый сет, во втором наш теннисист слегка провалился. Гарин же буквально воспарил над кортом, поймал удачу и сделал заявку если не на победу, то на жесткую борьбу.

Впрочем, во третьем сете и чилиец выпал из ритма, и этого Рублеву хватило, чтобы взять партию. А вот в четвертом началась та самая жесткая борьба. Ошибался то один, то другой. И сразу следом соперники заставляли ошибаться друг друга, доведя игру до фантастического тай-брейка.

Как только у Рублева случается неудачный розыгрыш, он начинает мучить и съедать себя. А дальше ошибается снова до первого взятого очка. Гарин же показал, как умеет приумножать свои успехи. И когда он удачно сыграл в последнем гейме перед тай-брейком, сравняв счет, стало понятно, что чилиец начнет давить. "Кристиан!" - кричала публика. Но редкие выкрики с французским акцентом "Давай, Андрией!" тоже слышались.

Андрей давал, как мог. Отыграл пять сетболов, добрался до матчбола, упустил его, снова добрался. А Гарин иногда, вероятно, слишком волновался и срывал железобетонные мячи. Ну и досрывался. 6:4, 3:6, 6:2, 7:6 - Рублев следом за Кареном Хачановым, обыгравшим британца Кэмерона Норри, вышел в четвертый круг, где встретиться еще с одним "рыжиком" Тура Янником Синнером.

Матч Даниила Медведева против серба Миомира Кецмановича начался почти на два часа позже рублевского, но закончился уже через через час 51 минуту. Считалось, что именно Кецманович станет настоящей проверкой для Медведева на этом "Ролан Гаррос", потому что показывает более стабильный и жесткий теннис по сравнению с предыдущими парижскими соперниками Дани. Да и сам Миормир говорил, что если где и встречаться с Медведевым, то только на грунте. Слишком уж велика слава нелюбви Даниила к этому покрытию. Но если Медведев повторит свой успех прошлого года, то о об этой "нелюбви" стоит забыть. Вторая ракетка мира просто обязан работать над тем, чтобы показывать хорошие результаты на любом покрытии. И он работает.

Матч с сербом прошел ровно, без срывов. В трех сетах (6:2, 6:4, 6:2) россиянин смог обыграть соперника, и тоже прошел в четвертый круг. Его будущий соперник определится после встречи француза Жиля Симона и хорвата Марина Чилича.

А вот следующий противник Хачанова уже известен. Им станет сам Карлос Алькарас, которого уже побаивается даже Рафаэль Надаль.

Хачанов, Рублев и Медведев повторили рекордное представительство россиян в четвертом круге турнира Большого шлема — в последний раз такое случалось год назад на Уимблдоне, наши прошли в 1/8 в том же самом составе. Повторить с Уимблдоном такое уже не получится, скорее всего, потому что наших туда не пустят. Но зато если Медведеву и Рублеву удастся пройти следующий раунд, то мы получим русский четвертьфинал, параллельно с которым может случиться битва грандов — Новака Джоковича и Рафаэля Надаля.