Позор в Париже: что на самом деле случилось перед финалом Лиги чемпионов

Это был один из самых позорных финалов Лиги чемпионов с точки зрения организации. Матч задержали на 37 минут из-за беспорядков в городе и на подступах к стадиону. Полиция разгоняла болельщиков дубинками и слезоточивым газом, из-за которого пострадали дети и старики. УЕФА перенес финал из Санкт-Петербурга в Париж и поплатился за это. Город полностью провалил организацию главной игры года, а вину снова переложили на фанатов. Что же на самом деле случилось субботней ночью в столице Франции?

Французы винят фанатов "Ливерпуля", англичане возмущаются, УЕФА расследует
Фанаты "Ливерпуля" не могли попасть на стадион. Фото: IMAGO/David Klein/Global Look Press

Беда пришла раньше

Проблемы у фанатов «Ливерпуля» - а именно они по большей части пострадали в Париже — начались гораздо раньше, и уж тут французские власти были не при чем. Болельщики просто не могли вылететь и выехать в город финала Лиги чемпионов.

В четверг, 26 мая, EasyJet отменил около 200 рейсов из нескольких аэропортов Англии из-за программного сбоя, как сообщает Daily Mail. Самолеты нужно было отправить в следующие дни, поэтому в пятницу и субботу в аэропортах творился настоящий хаос с переносами и отменами рейсов.

Как минимум два рейса в Париж из ливерпульского аэропорта, на которых как раз и должны были лететь любители футбола, были отменены. Остальные задержаны. Причем пассажирам объявили об этом в последнюю минуту — уже в субботу утром, когда они прибыли на посадку.

То же самое произошло в Манчестере. Один из болельщиков написал в социальных сетях, что терминал забит людьми, огромные очереди повсюду, багаж не загружают из-за нехватки персонала, а багажные конвейеры сломаны.

«Мы прибыли в аэропорт вчера в 14:00, но рейс все время откладывался. В конце концов, ворота открылись, и к 20:25 пассажиры сели в самолет, но только для того, чтобы получить приказ снова высадиться», - пишет человек с ником Джимтебой. В итоге рейс отменили совсем. И ближайший до Парижа ожидается лишь в понедельник, 30 мая.

«Это полная катастрофа. Не было ни извинений, ни объяснений, куда идти и как выйти из аэропорта», - цитирует несчастных Daily Mail.

Особенно находчивые отправились в Париж на лодках, некоторые даже на надувных! Но в портах не были готовы к такому большому потоку приплывающих, поэтому и там возникли пробки.

Проблемы были и для сухопутных пассажиров. Часть забронированных автобусов не приехали к точке сбора, поэтому кому-то пришлось отправиться домой. Некоторым, правда, повезло: ютубер Саймон Уилсон раскошелился на 5000 фунтов стерлингов на огромный автобус, чтобы доставить фанатов во французскую столицу, взимая с каждого всего 1 фунт стерлингов за посадку.

Тем не менее около 80 тысяч «красных» все-таки попали в Париж, и наводнили его улицы, размахивая флагами и распевая вечное «You'll never walk alone».

Как готовился город?

Французская полиция готовилась к приему такого большого количества нетрезвых англичан. «Мы ожидаем, что только болельщиков «Ливерпуля» приедет более 60 000 человек и около двух третей будут без билетов», — сказал представитель местной полиции L'Equipe.

Из Мадрида ожидалась делегация поменьше — по данным испанской прессы, их было не больше 30 тысяч. Для англичан и испанцев приготовили отдельные фан-зоны. А в городе должны были дежурить более 6 тысяч полицейских.

"Красные" начали выпивать прямо с утра. В фан-зону уже к семи утра начали стекаться счастливчики, которым удалось добраться до столицы Франции. И, разумеется, выпивать. 39-летний Джон Рэкс, которого цитируют британские СМИ, рассказал, что выпивка началась очень рано, а солнце уже вышло, так что в голову ударило всем.

Тем не менее французская полиция рапортовала, что в фан-зонах все в течение дня было без приключений. Как в городе и окрестных барах. Кстати, в магазинах вокруг стадиона продажа алкоголя была запрещена, так что это совсем не российское изобретение.

Что случилось перед матчем?

Приключения начались позже. Репортер Роб Дрейпер из Daily Mail пишет: «Невероятно, но полиция припарковала три полицейских фургона, чтобы заблокировать проход к стадиону, оставив только узкие трех-четырехметровые промежутки. Причина была неясна. Было очевидно, что за этим последует. Толпа болельщиков росла».

А затем произошел настоящий коллапс. Среди тех, кто уже подошел к входным группам стадиона, оказалось немало тех, у кого или совсем не было билетов, или они были поддельными. Штрих-коды не срабатывали на турникетах, сзади напирали. Началась давка. Причем людские пробки были и на подступах к «Стад де Франс», из-за чего автобус с командой «Ливерпуля» не смог вовремя проехать к арене.

Матч сначала задержали на 15 минут, потом еще на 15, и в итоге стартовый свисток прозвучал лишь спустя 37 минут после положенного времени.

Французская полиция поняла, что не справляется, и опубликовала в социальных сетях призыв к фанатам не торопиться к стадиону. Но к этому времени стражи правопорядка уже орудовали дубинками и пускали слезоточивый газ. Фото, где человек в форме распыляет что-то сквозь решетки, за которыми стоят дети, женщины и пожилые люди, облетели весь Интернет. Болельщики закрывались шарфами, откашливались, плакали и протягивали стюардам свои билеты, пытаясь объяснить, что они подлинные.

К этому времени толпа безбилетников начала штурмовать стены стадиона, подставляя друг другу спины. По утверждениям журналистов, работавших на мачте, большая часть из них были местными — не англичанами.

Келли Кейтс, ведущая Sky Sports, написала в соцсетях: «Абсолютная неразбериха на «Стад де Франс». Невозможно пройти внутрь и невозможно узнать, куда идти. Будьте осторожны, здесь очень опасно».

Джим Беглин, бывший защитник «Ливерпуля», ныне работающий комментатором, добавил: «То, что сейчас происходит на «Стад де Франс», — это позор. Пропустите болельщиков «Ливерпуля!»

После того как ситуация у стадиона рассосалась, траблы начались в городе. Сообщалось, что полиция ворвалась в один из баров, выгнала оттуда около 500 человек и просто закрыла заведение. RMC Sport сообщил, что полиция приехала туда по заявлению владельца заведения, который жаловался на поведение посетителей.

Толпы на парижских улицах разгоняли дубинками и водометами. И по официальному заявлению правоохранительных органов, в этот день были задержаны 68 человек, а 174 человека получили повреждения, большинство из них были последствиями применения слезоточивого газа.

Как объяснились французы?

Полиция Парижа опубликовала фото поддельных билетов, с которыми пытались пройти фанаты «Ливерпуля». То, что таковые были, уже не подлежит сомнению, но, к примеру, защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон рассказал, что его друзья не смогли попасть на игру по билетам, которые им дал сам футболист. «Им сказали, что его билеты поддельные, но этого просто не может быть. Организация этого мероприятия – это полный провал. Очевидно, что финал не должен был состояться в таких условиях», — приводит слова Робертсона BBC.

Но во Франции считают, что во всем виноваты фанаты. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин написал в соцсети, что хаос был вызван безбилетными болельщиками, и поблагодарил французскую полицию за их усилия: «Тысячи британских фанатов без билетов или с поддельными билетами силой вторгались внутрь, а иногда и нападали на стюардов. Спасибо всем полицейским силам, работавшим сегодня вечером в этих сложных условиях», — написал он в Твиттере.

Тем не менее крупное французское медиа Le Parisien критикует именно полицию. «Я езжу на «Стад де Франс» более 20 лет, но ни разу не видел таких очередей, – говорит один из болельщиков корреспонденту Le Parisien. – Неконтролируемые движения толпы, детский плач. И рядом лишь один 20-летний стюард, отвечающий за проверку билетов».

В издании вспоминают, что Париж примет через два года летние Олимпийские игры, и сомневается, что местные готовы к проведении такого масштабного спортивного события.

Что говорит УЕФА?

УЕФА опубликовал заявление, в котором тоже намекнул на вину фанатов и пообещал тщательное расследование.

«Перед началом игры турникеты на стадионе оказались заблокированы тысячами болельщиков, купивших поддельные билеты, которые при проходе не сработали.

Это привело к скоплению фанатов, пытавшихся попасть внутрь. В результате начало матча было отложено на 35 минут, чтобы как можно больше болельщиков с настоящими билетами смогли попасть на стадион. После начала матча число фанатов у стадиона продолжало расти, поэтому полиция разогнала их слезоточивым газом и вытеснила со стадиона.

УЕФА сочувствует тем, кто пострадал от этих событий, и в срочном порядке рассмотрит эти вопросы вместе с французской полицией и властями, а также с Федерацией футбола Франции», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

Но в Англии разгневаны тем, что во всем пытаются обвинить болельщиков «Ливерпуля».

Как отвечают англичане?

Во-первых, еще до окончания матча и сразу после заявления УЕФА «Ливерпуль» опубликовал свое: «Мы крайне разочарованы проблемами, с которыми столкнулись наши болельщики при входе на стадион, и нарушениями периметра безопасности. Мы говорим о главном матче европейского футбола, болельщики не должны проходить через события, которые происходили вечером 28 мая. «Ливерпуль» запросил официальное расследование причин этих неприемлемых инцидентов».

Полиция Мерсисайда, представители которой работали в этот вечер в Париже (это нормальная практика для международных матчей и турниров, когда полицейские из страны, откуда приедет большое количество болельщиков, помогают местным правоохранителям), также возмущена. В своем официальном паблике они написали, что болельщики «Ливерпуля» точно не виноваты ни в чем, они вели себя образцово, а в некоторых случаях даже героически, помогая своим соотечественникам вылезти из толпы и не быть раздавленными.

А репортер Роб Дрейпер не понимает, почему выявление поддельных билетов и безбилетников проводилось уже на самом входе на «Стад де Франс», а не раньше, где их можно было развернуть и отправить восвояси, и возмущается тем фактом, что снова обвинили во всем болельщиков.

УЕФА не рад, что перенес матч из Питера?

Александер Чеферин, президент Союза европейских футбольных ассоциаций, наверняка никогда не признается в этом. Но в России считают, что в Санкт-Петербурге такого бы не случилось.

«Это позор. Не припомню, чтобы применяли слезоточивый газ. У нас на подступах к трибунам справлялись дубинками, на этом ограничивались. У нас недовольны были, что дубинками, а во Франции против женщин и детей применяют слезоточивый газ», — сказал бывший игрок сборной России Владимир Быстров в эфире «Матч ТВ».

«Беспорядки? Финал отобрали у Петербурга за два месяца до матча, а это очень трудно. Да, Франция не справилась. Думаю, в Париже будут большие проблемы. Фанаты «Ливерпуля» свою злость будут спускать на представителях правопорядка», — сказал Андрей Аршавин.

Конечно, история не знает сослагательного наклонения, и можно сколько угодно говорить, что у нас бы такого не допустили. Но и на ЧМ-2018, и на матчах Евро-2020 в Санкт-Петербурге никаких беспорядков не было, и УЕФА и ФИФА не раз отмечали хорошую организацию матчей и турниров.

При этом перед финалом Евро-2020 в Лондоне, как мы помним, случилась примерно такая же история, как субботним вечером в Париже. Когда тысячи безбилетников штурмовали Уэмбли, чтобы посмотреть финальную игру между сборными Англии и Италии. Тогда, правда, обошлось без слезоточивого газа.

…Ну а если говорить о футболе, то «Реал» в тот день снова был коронован. Поклонники «королевского клуба» передавали привет в виде среднего пальца на футболках французскому нападающему Килиану Мбаппе, который скандально отказал «Реалу» и остался в «ПСЖ» за бешеные миллионы евро.

Полиция, кстати, опасалась как раз стычек между фанатами «ПСЖ» и «Реала» в этот день, но в итоге испанские болельщики заранее попали на стадион и еще за полчаса до номинального начала матча заполнили все трибуны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое