"Реал" обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов, пока полиция травила фанатов

В Париже на стадионе в Сен-Дени завершился финал Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/2022. В решающем матче мадридский "Реал" обыграл "Ливерпуль" с минимальным счетом 1:0 и выиграл свой 14-й Кубок чемпионов. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Мадридский клуб уже в 14-й раз выигрывает Кубок чемпионов, а Карло Анчелотти стал самым титулованным тренером Европы

“Реал” в этом розыгрыше Лиги чемпионов прошел уникальный путь: на каждой стадии плей-офф “королевский клуб” умудрялся проигрывать по ходу двухматчевого противостояния, но героически выгрызал путевки в следующий раунд. В 1/8 финала команда Карло Анчелотти чуть было не пропустила вперед Мбаппе и компанию, но Карим Бензема и его хет-трик отправили “Реал” в четвертьфинал. Там испанский гранд встретился с “Челси” - и вновь героическая игра Бензема протащила “Реал” дальше. А полуфинал с “Манчестер Сити” и вовсе не поддается никаким объяснениям. Дубль 21-летнего Родриго за несколько минут до конца, гол Бензема с пенальти в овертайме - и команда Хосепа Гвардиолы повержена.

“Ливерпулю”, как и “Реалу”, в 1/8 финала попался прошлогодний чемпион: но не Франции, а Италии. Победа 2:0 на выезде над "Интером" позволила минимально проиграть на “Энфилде” и все равно пройти дальше. В чертвертьфинале перед “красными” предстала скромная “Бенфика”, которая дала бой на выезде, но уступила дома (6:4 в пользу “Ливерпуля” по сумме двух матчей). Полуфинал с “Вильярреалом” мог стать сенсационным после слабого первого тайма во втором матче, но все же Юрген Клопп и его команда смогла вернуться в игру и добыли волевую победу.

И вот финал. До матча перед стадионом творился полный хаос: огромное количество болельщиков заполонили площади Парижа и устроили на улицах настоящий праздник, который закончился на подходе к арене. Уже у входа на стадион выяснилось, что многие болельщики даже с билетами не могут попасть внутрь, начались давку и нервозность. Матч отложили сначала на 15 минут, затем на 30. В итоге стартовый свисток был дан на 37 минут позже запланированного времени, в то время как за пределами стадиона полиция поливала слезоточивым газом болельщиков. По сообщениям СМИ, от газа задыхались даже дети.

Читайте по теме:

Хаос в Париже: на болельщиков спустили полицию и слезоточивый газ

Ужасная организация матча не отвлекла игроков от главного – игры.  “Ливерпуль” сходу попытался взять быка за рога. Англичане мощно и много атаковали, раз за разом заставляя вступать в игру Тибо Куртуа. Бельгиец уверенно выручал свою команду и неустанно высказывал партнерам по обороне. Самый яркий эпизод был у Садио Мане: вингер “красных” сместился в центр и мощно пробил с линии штрафной, но Куртуа переправил мяч в штангу, а после зафиксировал и уже никому не отдал.

“Реал” смог прийти в себя к середине тайма и отодвинул игру в центр поля. Однако, впереди у Бензема и Винисиуса поначалу совсем ничего не получалось. Оборона “Ливерпуля” раз за разом прерывала передачи из глубины, а один на один с защитниками француза и бразильца просто не оставляли. Однако, такая опека не помешала Бензема забить перед перерывом! В финале Лиги чемпионов вновь накосячил голкипер “Ливерпуля”: Алиссон и Конате на ровном месте запаниковали и не смогли усмирить простой мяч, который отскочил к Бензема. Карим долго не думал и отправил мяч в сетку, побежав праздновать свой 16-й мяч в этом розыгрыше ЛЧ. Но в дело вмешался VAR: арбитры 3 минуты высматривали нюансы забитого мяча и все-таки пришли к выводу, что Бензема оказался в офсайде.

В начале второго тайма вновь активнее был "Ливерпуль". Вингеры "красных" часто и много грузили мяч в штрафную соперника, но до опасного удара дело не доходило. Но "Реал" вновь напомнил, кем он стал при Карло Анчелотти. Быстрая атака "сливочных" правым флангом позволило Федерико Вальверде выйти на свободное пространство. Уругваец мощно прострелил низом на дальнюю штангу, где Винисиус в касание переправил мяч в ворота. Алиссон не успел переместиться к дальнему углу и не спас. "Реал" повел в матче, в котором явно выглядел хуже соперника.

После пропущенного мяча "Ливерпуль" с удвоенной силой устремился вперед. Выделялся впереди Мохамед Салах: египтянин раз ра разом искал шанс впереди, но все его попытки умножала на ноль шикарная игра Куртуа: сначала вратарь "Реала" в сумасшедшем прыжке отразил дальний удар Салаха, а затем не позволил ему же обыграть себя в ближнем бою, накрыв ближний угол.Совсем был незаметен Луис Диас, на что и обратил внимание Юрген Клопп. В середине второго тайма колумбиец уступил место на поле Диого Жоте.

Чем ближе была концовка матча, тем настойчивее шел вперед "Ливерпуль", На фоне такого мощного давления стал выделяться опорный полузащитник "Реала" Каземиро: бразилец идеально подчищал в центре поля и не давал того, чего "красным" так не хватало - шанса пробить с убойной позиции. Продолжал выручать и Куртуа, словно зацементировав свои ворота.

Кураж, который поймали второстепенные герои этого "Реала" и сделали Мадрид чемпионом. Бензема, которому только ленивый не пророчил "Золотой мяч, в финале ЛЧ был незаметен. Роль первой скрипки взял на себя Тибо Куртуа. Бельгиец совершил несколько невообразимых сейвов, так и не позволив отличиться Салаху. Активно помогали Каземиро и Карвахаль, отрабатывая каждую секунду на поле.

Велик вклад в победу и Карло Анчелотти, который смог реанимировать этот "Реал" и добился уникального достижения: итальянец стал единственным тренером, который выиграл Лигу чемпионов четыре раза! "Ливерпуль" создал многое и провел сильный матч, но вновь уступил. реванш за поражение в Киеве в 2018 году не случился.