Сергей Ковалев вернулся, перешел в новый вес и выиграл – что дальше?

Российский боксер Сергей Ковалев успешно дебютировал в первом тяжелом весе и заявил о готовности провести бой за звание чемпиона мира в этом весе. «МК-Спорт» оценил перспективы «Крашера» и пришел к выводу, что озвученная россиянином цель вполне досягаема.

Выбираем самого удобного для него чемпиона первого тяжелого веса
Сергей Ковалев. Фото: Javier Rojas/Pi/globallookpress.com

Экс-чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалев вернулся на ринг, поднялся в более тяжелую весовую категорию и в мае сумел победить небитого ранее болгарина Кубрата Пулева. И пусть россиянин не был близок к нокауту, он показал тактически грамотный бой, мало что позволив сделать своему сопернику, хотя перед боем шансы котировались как 50 на 50. В новом дивизионе Сергей лишь незначительно уступил сопернику в габаритах и совершенно не почувствовал ударной мощи Пулева, что в целом превзошло ожидания специалистов.

После победы россиянин заявил, что готов подраться за титул чемпиона мира в первом тяжелом весе, но для этого ему нужен еще один промежуточный бой. Учитывая международную обстановку, конечно, вряд ли бы вообще Сергей мог рассчитывать на титул сразу, но через полгода или год, кто знает? Ситуация может кардинально измениться. Да и сам Ковалев в США является уважаемым боксером, которому могут пойти навстречу, учитывая богатое спортивное наследие.

Сам по себе поединок за звание чемпиона мира для Сергея не является нереальным. Он узнаем и способен устроить мастер-класс многим представителям дивизиона. Не исключено что даже здешние обладатели титулов сами проявят интерес к данному противостоянию, учитывая, что именно у Ковалев обладает самым звездным статусом среди прочих кандидатов.

Илунга Макабу (WBС)

Возраст: 34 года

Рост: 183 см

Размах рук: 188 см

Рейтинг в Boxrec: 2-я позиция

Карьера: 29-2

Активность: 29 января победил Табисо Мчуну раздельным судейским решением

Чемпион по версии WBС одного роста с «Крашером», но обладает чуть большим размахом рук. В 2019 году Илунга Макабу навел шороха в России победив менее чем за один год Дмитрия Кудряшова и Алексея Папина – природных боксеров первого тяжелого веса.

34-летний представитель ДР Конго выиграл у россиян убедительно, но в январе он с большим трудом и только раздельным решением одолел своего «заклятого врага» Табисо Мчуну. Притом, что южноафриканец даже меньше Ковалева. Другие параллели между боксерами провести трудно. Но стоит упомянуть, что еще зимой перед Макабу маячила перспектива поединка с Саулем Альваресом, но после поражения от Дмитрия Бивола мексиканец едва ли покажет свой нос за пределами полутяжелого веса. Поэтому кандидатура Ковалева для Макабу должна стать как минимум интересной.

Эта встреча обещает стать конкурентной, потому что не приходится сомневаться, что технико-тактический багаж «Крашева» куда вместительнее, чем у Кудряшова и Панина. Грамотная работа передней руки станет для россиянина залогом успеха в поединке с Макабу, а встреча с Пулевым показала, что Сергей спокойно способен выдержать всю дистанцию боя.

Арсен Гуламирян (WBA)

Возраст: 34 года

Рост: 186 см

Размах рук: 187 см

Рейтинг в Boxrec: отсутствует

Карьера: 26-0

Активность: 28 декабря 2019 года победил Константина Беженару в связи с отказом соперника продолжить бой

Сказать что-то определенное про французского боксера было трудно еще два года назад, когда он постоянно выходил на ринг, но сейчас обладатель титула WBA находится в отпуске уже два с половиной года. Кроме того, у Арсена Гуламиряна есть обязательный претендент в лице Алексея Егорова. Их поединок был сорван в конце прошлого года по вине француза, у которого возникли проблемы со здоровьем в день поединка! По неофициальной информации их противостояние переехало в Армению. Федерация бокса России сообщила, что Егоров и Гуламирян встретятся в Ереване 4 июня, но к концу мая эта информация не подтвердилась.

Вне контекста обязательств 34-летнего француза, он является лакомым кусочком для любого претендента на титул, потому что его послужной рекорд ничем не лучше того, что у Тервела Пулева.

Ковалеву нужно просто повторить все то, что он сделал на ринге 14 числа и даже разминочный бой для победы над Гуламиряном Сергею не потребуется.

Майрис Бриедис (IBF)

Возраст: 37 лет

Рост: 186 см

Размах рук: 190 см

Рейтинг в Boxrec: 1-я позиция

Карьера: 28-1

Активность: 2 июля проведет защиту титула против Джая Опетая

37-летний латвиец – главный долгожитель первого тяжелого веса. Он был участником первой Суперсерии, навязав тяжелый бой Александру Усику. По итогам второй Суперсерии Майрис Бриедис стал чемпионом, но в отличие от украинца ограничился только титулом по версии IBF.

Сейчас у Бриедиса нет обязательных претендентов на пояс. Но уже есть соперник – небитый австралиец Джай Опетая. Еще пару лет назад можно было утверждать, что встреча с Бриедисом просто противопоказана Ковалеву. Но за последние годы латвиец провел невзрачный поединок с Юниелем Дортикосом и одержал победу нокаутом лишь над малоизвестным немцем Артуром Манном.

В карьере Майриса чувствуется еще больший спад, чем в карьере Ковалева, который куда техничнее последних оппонентов чемпиона. Да и не факт, что Бриедису удастся сохранить титул по итогам встречи с Опетая. В последние месяцы латвиец активно занимался тем, что пытался вызывать на бой блогера Джейка Пола. Странная авантюра, учитывая, что Майрис даже не находится в его поле зрения. Поведение представителя Латвии объясняется только тем, что он сам понимает, что у него осталось совсем немного времени профессиональной карьеры, поэтому Майрис находится в поисках меньшего риска или максимального контракта.

Лоуренс Околи (WBO)

Возраст: 29 лет

Рост: 196 см

Размах рук: 210 см

Рейтинг в Boxrec: 3-я позиция

Карьера: 18-0

Активность:

WBO – самая близкая организация для Ковалева. Именно этот титул он выиграл первым, нокаутировав Нэйтана Клеверли. И именно с этим титулом он расстался в последнюю очередь, проиграв Саулю Альваресу.

Кроме того, Сергей занимает шестую строчку в рейтинге WBO, в то время как в других организациях россиянин просто не значится. Но вариант встречи с Лоуренсом Околи – это последнее, что должен рассматривать Ковалев, хотя сам британец, наверняка, не прочь получить столь известного соперника.

Главная проблема в том, что Околи не только молод – ему лишь 29 лет. Он еще и чудовищно огромен. Английский «Соус» (прозвище боксера) выглядит как заправский тяжеловес. Даже непонятно, как он умудряется укладываться в лимит дивизиона.

Он уже победил опасных поляков Кшиштофа Гловацки и Михала Чесляка. Поэтому его справедливо можно считать самым перспективным парнем на районе. Но и бежать от Околи как Наполеон от Кутузова тоже не стоит. Техническая начинка «Соуса» не самая изящная. Пусть у него хватает остроты, но сама упаковка – не лучший образец школы бокса.

А Ковалев исторически хорошо выступал против британцев, победив не только Клеверли, но и перспективного Энтони Ярда. И все-таки предыдущие победы были в другом дивизионе, а здесь Лоуренс способен задавить «Крашера» огромной массой и нечеловеческой мощью.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое