Итоги сезона для «Локомотива»: провал Рангника погрузил клуб в кризис

По итогам РПЛ-2021/22 «Локомотив» финишировал шестым. За сезон команда дважды сменила тренера, порадовала селекционными находками, но все равно оставила неоднозначное впечатление. О нем – в нашем материале.

Теперь железнодорожников снова ждут большие изменения
Во второй половине сезона Рифат Жемалетдинов был лидером команды, а Марвин Комппер (справа) – ее фактическим тренером fclm.ru

Цорн выдавил Николича после двух поражений. «Локомотив» переобувался на ходу

Главный красно-зеленый сюжет в первой половине сезона: выдавливание Марко Николича из клуба. Серб привел клуб к победе в Кубке России и автоматически вывел «Локо» в группу Лиги Европы – за что и получил новый контракт. Но зачем, если с начала следующего сезона боссы ждали осечки от тренера, чтобы избавиться?

Ральф Рангник, главный идеолог внутренних железнодорожных преобразований, мечтал поставить своего человека на пост главного тренера. Томас Цорн, как управленец с развязанными руками, всячески ему помогал. В итоге был найден весьма странный повод, чтобы убрать – Николича: он по разу проиграл в РПЛ и Лиге Европы и выпал из тройки. Тогда на место серба пришел Маркус Гисдоль, до этого работавший с немецкими аутсайдерами: при его участии «Гамбург» вылетел во вторую Бундеслигу, а «Хоффейнхайм» и «Кельн» еле удержались в элите.

Ральф Рангник

Что это дало? Нужно было подтвердить серьезность намерений и окончательно встать на пронемецкие рельсы. «Локомотив» представил новую стратегию, летом отдал 11 миллионов евро за Марадишвили и Тикнизяна, пообещал продавать россиян за рубеж и быть прибыльным. Но на деле – последнее место в группе ЛЕ, шестая строчка перед зимней паузой и необходимость переобуваться на ходу.

От краха «Локомотив» спасли Изидор, Кухта и Жемалетдинов. Но этого мало

Единственным светлым пятном и надеждой на спасение сезона был излюбленный «Локомотивом» Кубок России. Но попав под «Енисей» (4:0), москвичи подтвердили всю сложность внутренних изменений: после обострения политической обстановки в Европе Гисдоль улетел в Германию, а команду возглавил его помощник Мартин Комппер. Параллельно руководители избавились от Лоськова и Пашинина, входивших в тренерский штаб еще с семинских времен.

Дало ли это результат? Нет, красно-зеленые не заиграли лучше или интереснее: темп набора очков даже упал. Зато в клубе не осталось легенд, имеющих вес, а главным номинально назначили Заура Хапова – кажется вечного тренера вратарей, но с лицензией Pro. В итоге от краха «Локомотив» спасли Жемалетдинов (4+2 во второй части сезона) и новички. Изидор забил 7 голов и отдал одну передачу в 12 матчах, а Кухта выступил скромнее (3+1 в 10 встречах).

Летом «Локомотиву» придется расплачиваться за многомиллиардный кредит перед ВТБ и распродавать иностранцев: Бека-Бека, Керк, Изидор, Кухта, Едвай – все они уже ищут новые команды. Молодые россиянине, обошедшиеся в гигантскую сумму, уже вряд ли будут выгодно проданы (нет спроса + российский паспорт), еврокубковой витрины в следующем сезоне не будет. Немецкая модель отныне признана не рабочей, контракт с Рангником расторгнут. Впереди – поиск нового пути. Моментально переобуться и встать на новые рельсы не получилось.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое