Итоги сезона РПЛ: сенсации, разочарования и открытия

Чемпионат России закончен, вылетевшие в ФНЛ определены, обладатель Кубка страны известен. Время подводить итоги: кто очаровал, кто огорчил. О ком мы узнали, а о ком поскорее хочется забыть. Закрываем сезон 2021/22 и с нетерпением ждем следующий.

«МК-Спорт» подводит итоги очередного сезона в российском футболе
Андрей Мостовой и Алексей Сутормин. Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Команда-открытие

Номинанты: «Сочи», «Ахмат», «Крылья Советов».

Команда Владимира Федотова – символ того, как нужно работать со скромным финансовым ресурсам. Да, «Сочи» – вообще не про коммерчески успешный проект, но клуб не тратит очень много, хоть пока ничего не зарабатывает.

Владимир Федотов. Фото: Global Look Press/Edgar Breshchanov.

Сенсационное серебро, топовые Матео Кассьера и Кристиан Нобоа, эволюция от организованного автобуса до второй атаки РПЛ (и по голам, и по созданным моментам) и самый востребованный тренер в чемпионате – это все «Сочи».

«Ахмат» и «Крылья» – команды, уверенно залетевшие в первую восьмерку. Грозненцы и самарцы стремились показывать интересный и не самый очевидный для российских середняков футбол. Если клуб из Чечни ставил на прессинг (в РПЛ интенсивнее давили только «Локомотив», «Краснодар», «Зенит» и «Спартак»), то «Крылья» радовали фанатов попытками играть в позиционное нападение. Победы над «Локомотивом», «Динамо» и ЦСКА – у одних, 6 очков против «Динамо», «Сочи» и бодрейшая ничья с «Зенитом» – у других.

Команда-разочарование

Номинанты: «Локомотив» и «Рубин».

Тут не будет ничего про 10-е место «Спартака», потому что провалы красно-белых уже не удивляют: буквально пару сезонов назад они закончили чемпионат на седьмом месте.

А вот две красно-зеленых команды огорчили. Первые из лучшей и самой стабильной команды Москвы стали полем для ̶а̶ф̶е̶р̶ы̶ экспериментов команды Ральфа Рангника, умудрившегося за год полностью разрушить свою репутацию. Теперь «Локомотив» ни на что не претендует и позволяет набивать шишки главному тренеру (или не главному?), который приехал в Москву простым аналитиком.

С «Рубином» все понятно. Позорнейший вылет после 19 лет в элите российского футбола. Казанский клуб всю весну ныл (более мягкой формулировки подобрать сложно), что из-за отъезда легионеров они ой как пострадали.

Леонид Слуцкий. Фото: Global Look Press/Erik Pasman/ZUMAPRESS.com.

На аргументы, что тот же «Краснодар» лишился всех легионеров, в «Рубине» бодро отвечали, что иностранцы в Казани были важнее, играли чаще и больше. Только вот с этими легионерами по всем атакующим и оборонительным метрикам «Рубин» до зимней паузы был одной из худших команд чемпионата. Не легионеры виноваты, просто Леонид Слуцкий и его штаб проделал очень плохую работу.

Игрок-открытие

Разумеется, Гамид Агаларов. Уроженец Дагестана дебютировал в РПЛ еще в сезоне 2018/19, когда бедовый «Анжи» заканчивал свое существование. Плюс он периодически мелькал в «Уфе» на протяжении двух предыдущих сезонов, но суммарно едва перешагнул за десятку игр в РПЛ.

Гамид Агаларов. Фото: ФК "Уфа".

А в этом сезоне случился прорыв. 20 голов в сезоне (учитывая чемпионат и стыковые матчи) в вылетевшей из чемпионата команде – это прямо круто. Плюс он показал отличную реализацию моментов, «перезабив» почти на пять голов больше созданных для него моментов.

Но, как мы упомянули, «Уфа» вылетела. Нет сомнений, что Гамид покинет Башкортостан. Будет это РПЛ или даже иностранный чемпионат, мы пока не знаем.

Игрок-разочарование

Номинанты: Максимилиано Кофрие и Хвича Кварацхелия.

Бельгиец – краткое описание трансферной политики «Спартака». Он приехал за не самую низкую сумму в 2,5 миллиона евро. Но вместо того, чтобы стать хорошим усилением обороны, Макс стал героем мемов и любимцем нападающих команд соперника (Кофрие очень любит красные карточки и пенальти в ворота своей команды).

Максимилиано Кофрие. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

Параллельно с этим Кофрие зачем-то дает интервью, где говорит о желании оказаться в «Ювентусе». Не подумайте, мечты и амбиции – это все круто. Но пока это больше походит на риторику Алексея (не Ричарда) Сапогова, чем на адекватную оценку своего уровня и потенциала.

Что же Хвича? Если в прошлом сезоне грузин тащил «Рубин», был легок, ярок и свеж, то за 19 матчей, что он успел провести в сезоне завершившемся, он сильно разочаровал.

Может быть, на него повлиял неуход прошлым летом, ведь тогда Хвичу сватали в видные европейские команды. Но сначала он ничего не показал в квалификации Лиги конференций, а затем провел очень слабую осень, которая перетекла в весну. Уехав в сборную Грузии в марте, Кварацхелия уже не вернулся. Теперь его ждет «Наполи», где мы ему от всей души желаем показать себя, ведь игрок он невероятный.

Мы будем скучать

Разумеется, Сандро Шварц. Немец, который вообще не выделялся в Бундеслиге, построил в «Динамо» одну из самых привлекательных и ярких команд чемпионата. После зимнего перерыва бело-голубые сильно сдали, но тут нельзя не сказать о потере украинцев Андрея Воронина и Ивана Ордеца по очевидным причинам.

Сандро Шварц. Фото: Global Look Press/Konstantin Tverdovsky.

«Динамо» впервые за 14 лет в медалях, впервые за 10 лет дошло до финала Кубка. Сандро, уходя, был очень эмоционален, но честен. Он не бросил клуб зимой перед рестартом сезона, довел работу до конца и заслужил право делать собственный выбор, несмотря на действующий контракт.

Уезжай и не приезжай

Ральф Рангник. Серьезно. Зачем приехал? Что он хотел? Трансферная кампания ниже всякой критики. Потраченные 12 миллионов евро на Наира Тикнизяна и Константина Марадишвили за сезон никак не оправдались, оба так и не стали ключевыми игроками (не забывайте, что концептуально «Локо» еще и на продажи настроен, то есть эти парни должны со временем подорожать и принести прибыль).

Ральф Рангник. Фото: Global Look Press/Hannah Wagner/dpa.

Никакой скаутской сети, которая могла бы хоть немножко сравниться с редбулловской, мы не видим. Никакой открытости и внятной программы Ральф не озвучил. Зато очень быстро соблазнился работой в «Манчестер Юнайтед», где окончательно уничтожил свою репутацию.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое