Итоги сезона для ЦСКА: воссоединение Березуцких все сломало, Языджи вошел в историю

По итогам чемпионата России сезона-2021/22 ЦСКА финишировал на пятом месте. Осенью казалось, что подобный результат будет за счастье, а в начале весны сложилось ощущение, что армейцы даже могут бороться с «Зенитом» за титул. Как случилось – в нашем материале.

У армейцев было несколько ярких месяцев, но будущее этой команды в тумане
Фото: ПФК ЦСКА

ЦСКА осенью: перестройка, вера в Алексея Березуцкого и удача

Уже несколько сезонов армейский клуб существует в энергосберегающем режиме. Переход от практически частного клуба Евгения Гинера к квази-государственному активу проходит очень болезненно. Позапрошлым летом на трансферы потратили более 30 миллионов евро, но выхлопа – ноль. Эджуке, Гайч, Фукс, Бохинен, Зайнутдинов – все + приобретенные ранее Бистрович, Бийол и Ндиайе не давали нужного результата: армейцы перестали конкурировать даже за тройку.  

Стагнацию, возникшую при Викторе Ганчаренко, должен был прекратить Алексей Березуцкий. Именно он возглавил команду после короткой работы Ивицы Олича. За деньги никого, кроме Мухина, не приобрели – зато бесплатно подписали Заболотного и подтянули молодежь из академии. Что это дало? В больших матчах ЦСКА не хватало класса (в первом круге проиграли «Локо», «Динамо», «Зениту»), а благодаря победам над середняками («Ростов», «Ахмат», «Урал», «Крылья Советов») сильно высоко не поднимешься.

Но на перерыв ЦСКА ушел четвертым – в восьми очках от лидирующего «Зенита». Учитывая проблемы команды с сыгранностью, нестабильностью результатов, отсутствием крутых легионеров и молодостью главного тренера – это отличный результат. Провальный ноябрь (ни одной победы) затмил успешный декабрь: показалось, что Алексей Березуцкий все-таки стабилизировал команду и готов ее развивать после паузы.

ЦСКА весной: идеальная трансферная кампания, огненный Языджи и провал концовки

Покажите селекционную работу армейцев Рангнику. Красно-синие договорились об аренде Языджи, Карраскаля и Гбамена, а еще свободным агентом подписали Медину. Алексей Березуцкий магическим образом встроил новичков: команда побежала, а результаты – полетели (4 победы и 1 ничья в 6 матчах). Весенний ЦСКА стал одной из самых ярких команд сезона: 21 мяч в 12 турах – это круто!

Языджи заслуживает отдельного респекта. Турок приехал в Россию перезапускать карьеру после блеклого этапа в «Марселе» – и с помощью 8 голов за ЦСКА это Юсуфу удалось. Также порадовал опорник Гбамен, некогда скучавший в «Эвертоне»: ивуариец напомнил о временах, когда через центр поля ЦСКА нельзя было пройти из-за Вернблума. Карраскаль – неуступчивый хавбек с диким ударом, такие в РПЛ всегда на вес золота. Грустно только, что из четырех новичков в России останется только Медина – он полноценный игрок москвичей, но все равно еще может уйти. 

В апреле приятный и стильный ЦСКА сломался: уступили «Химкам» и потеряли кучу очков с середняками, а в мае их по делу обыграли «Сочи», «Ахмат» и «Краснодар». Параллельно травмировался Языджи, а место в тройке потихоньку уплыло к «Динамо» и "Сочи". А ведь по итогам марта казалось, что Алексей Березуцкий после воссоединения с братом Василием приведет команду как минимум к серебряным медалям. Но сезон с легендарными близнецами армейцы закончили скомкано и коряво – максимально похоже на его начало. Но в следующем году скучно точно не будет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое